Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#346

Сообщение Анина »

Ким, срезать всю листву с томатов - это не метод профилактики ФФ, это варварство какое то)) потому я и спросила про «методы профилактики». Я некоторые кусты в октябре убираю, и что, будут 2 месяца плодить без листвы? В лучшем случае дозреет то, что налилось. Но и вкус пострадает и зачем это? няньчиться с февраля месяца с рассадой, что бы раньше сезон закрыть, чем могли бы
Написано - в конце сентября полная теплица спелых томатов, без листвы))
Чудес не бывает, а напичканное удобрениями можно купить в магазине, зачем мучиться
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#347

Сообщение алястик »

Ким писал(а): 12.02.2019, 10:08
Анина писал(а): 12.02.2019, 10:04 поделитесь, пжлст, другими Действенными методами профилактики ФФ.
Так с этого все и начиналось http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=693872#p693872
Если внимательно прочитать мои сообщения, то увидите, что и ранее, "когда с этого все и начиналось", я говорил о необходимости проведения комплекса мероприятий для предотвращения фитофторы. Прием обрезки листьев я не придумал, его предложила Т.Ю.Угарова в своей лекции в 1998 г., цитирую по конспекту: "Если в округе появилась фитофтора, а плоды крупные, опрыскать
20% раствором поваренной соли. Листья опадают, споры фитофторы не прорастают. После дождя повторить. Второй способ - обрывать листья. Розовые и красные плоды не подвержены фитофторе."
Еще раз обращаю внимание на то, что никаким одним приемом невозможно победить фитофтору.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#348

Сообщение Анина »

Конечно, нет. Одним открыванием дверей фитофтору не победить. Потому и написала при «обычной» (стандартной) агротехнике.
Речь о том, что фитофтора будет и в теплице, если закрывать двери (создавая благоприятные условия для прорастания грибов) при «обычной» агротехнике.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#349

Сообщение алястик »

Анина писал(а): 12.02.2019, 13:32 Конечно, нет. Одним открыванием дверей фитофтору не победить. Потому и написала при «обычной» (стандартной) агротехнике.
Речь о том, что фитофтора будет и в теплице, если закрывать двери (создавая благоприятные условия для прорастания грибов) при «обычной» агротехнике.
Пожалуйста, объясните, что Вы понимаете под "обычной (стандартной) агротехникой"?
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Фитофтороз

#350

Сообщение SecondWind »

алястик писал(а): 11.02.2019, 22:15 Закрывать только при ненастной погоде и вечерних туманах.
Категорически не стоит закрывать дверь при ненастной погоде и вечерних туманах. Из моего опыта - это как раз прямая дорога к фитофторозу. Держу двери всегда открытыми, с окончания весенних заморозков и до окончательной уборки урожая (конец сентября). Я долго сопротивлялась "новому знанию" - уговаривали всем Прихозом, но решилась и вот уже 5 лет живу без фф. Обработки от фф не провожу. Полив капельный. Участок солнечный, продуваемый, почва песчаная.
Последний раз редактировалось SecondWind 12.02.2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#351

Сообщение Анина »

алястик писал(а): Пожалуйста, объясните, что Вы понимаете под "обычной (стандартной) агротехникой"?
Агротехника- система приема возделывания культурных растений (технология земледелия; технология растениеводства)
Помнится, я раньше спросила: какие методы («комплекс мероприятий») профилактики ФФ вы применяете. Ну, кроме обрезания томата налысо.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#352

Сообщение алястик »

Анина писал(а): 12.02.2019, 17:02

Помнится, я раньше спросила: какие методы («комплекс мероприятий») профилактики ФФ вы применяете. Ну, кроме обрезания томата налысо.
Я не сообщу ничего нового, абсолютному большинству огородников известны требования к возделыванию томатов. Но часть из них не выполняют эти требования, не считая их обязательными, поскольку у них и так не бывает фитофторы. Другие же считают требования невыполнимыми в их условиях.
Приведу только перечень этих требований до высадки рассады в грунт, без обоснования необходимости их применения, т.к. иначе потребовалось бы слишком много времени и места.
1.Выполнять севооборот, не допуская выращивания томатов на одном месте более 4 лет.
2.Не выращивать томаты в одной теплице с огурцами.
3.Кислотность почвы должна быть в пределах 5,5 -7 единиц.
4.Не обрабатывать почву в теплице медным купоросом, марганцовкой и другими пестицидами.
5.Высаживать рассаду с интервалами не менее 50 см.
Вот такие существуют рекомендации, обеспечивающие защиту томатов от фитофторы.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#353

Сообщение кадриль »

алястик писал(а): 12.02.2019, 20:02 Вот такие существуют рекомендации, обеспечивающие защиту томатов от фитофторы.
И все дела :yahoo:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#354

Сообщение Анина »

кадриль писал(а): 12.02.2019, 20:19
алястик писал(а): 12.02.2019, 20:02 Вот такие существуют рекомендации, обеспечивающие защиту томатов от фитофторы.
И все дела :yahoo:
Да)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#355

Сообщение алястик »

кадриль писал(а): 12.02.2019, 20:19
алястик писал(а): 12.02.2019, 20:02 Вот такие существуют рекомендации, обеспечивающие защиту томатов от фитофторы.
И все дела :yahoo:
Это только до посадки рассады в теплицу. Я же говорил, что почти все рекомендации известны подавляющему числу огородников, но выполняют их ничтожное число. Те, у кого пока не было фитофторы, не должны успокаиваться: фитофтора развивается, появляются все новые популяции, расы и штаммы на которые не будут действовать применяемые сейчас пестициды. Так что ждите гостью.
Если непонятно, как та или иная рекомендация помогает защитить от ФФ, могу дать разъяснение на примере одной из них.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#356

Сообщение кадриль »

Если возможно, про марганцовку как пестицид расскажите, пожалуйста
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фитофтороз

#357

Сообщение Роман С. »

алястик писал(а): 13.02.2019, 00:35 Те, у кого пока не было фитофторы, не должны успокаиваться: фитофтора развивается, появляются все новые популяции, расы и штаммы на которые не будут действовать применяемые сейчас пестициды. Так что ждите гостью.
Для прорастания спор возбудителя фитофтороза необходима высокая влажность и/или наличие капельной влаги на листьях/стеблях. Проветриваемая теплица позволяет минимизировать/свести к нулю данную проблему. Нет конденсата - нет влаги на листьях - нет проблем. Выращиваю томаты в теплице на протяжении 3 сезонов - фитофторы в теплице нет без единой обработки. При этом я злостно нарушаю пункты 1,2,5 ваших рекомендаций. Вокруг теплицы картофель - фитофтора есть, борюсь с ней как агротехническими методами, так и с помощью химических препаратов, но это уже отдельная история.
Бестолковая дискуссия получается. Вы хотите поговорить, имея свой четкий взгляд на проблему, отвергая при этом все, что не вписывается в вашу концепцию. И стращать форумчан новыми расами фитофторы ни к чему. Здесь не зеленые новички, а опытные практики собрались. У которых нет проблем с фитофторозом, просто потому что они проветривают теплицу. Или тогда нужно конкретизировать тему открытого/закрытого грунта.
Изображение
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#358

Сообщение алястик »

кадриль писал(а): 13.02.2019, 06:37 Если возможно, про марганцовку как пестицид расскажите, пожалуйста
Часто марганцовку или другие химические препараты применяют для уничтожения возбудителей болезней. Но вместе с патогенами уничтожаются и все полезные микроорганизмы, среди них есть и такие, которые убивают или ослабляют патогены. Попадая во внутренние ткани растения, ослабленные споры патогена заражают растение, но болезнь протекает в легкой форме и в результате растение становится обладателем приобретенного иммунитета, который предохраняет от заражения вновь попадающим в теплицу возбудителем болезни.
Кстати, Вы не пересмотрели свой взгляд на наличие у растений иммунитета?
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#359

Сообщение алястик »

Роман С. писал(а): 13.02.2019, 08:16

Для прорастания спор возбудителя фитофтороза необходима высокая влажность и/или наличие капельной влаги на листьях/стеблях. Проветриваемая теплица позволяет минимизировать/свести к нулю данную проблему. Нет конденсата - нет влаги на листьях - нет проблем. Выращиваю томаты в теплице на протяжении 3 сезонов - фитофторы в теплице нет без единой обработки. При этом я злостно нарушаю пункты 1,2,5 ваших рекомендаций. Вокруг теплицы картофель - фитофтора есть, борюсь с ней как агротехническими методами, так и с помощью химических препаратов, но это уже отдельная история.
Бестолковая дискуссия получается. Вы хотите поговорить, имея свой четкий взгляд на проблему, отвергая при этом все, что не вписывается в вашу концепцию. И стращать форумчан новыми расами фитофторы ни к чему. Здесь не зеленые новички, а опытные практики собрались. У которых нет проблем с фитофторозом, просто потому что они проветривают теплицу. Или тогда нужно конкретизировать тему открытого/закрытого грунта.

Вы правы в том, что нужно конкретизировать тему. Все, что я говорю, относится к закрытому грунту. Но Вы неправы в утверждении: "Нет конденсата - нет влаги на листьях - нет проблем". Ооспоры фитофторы попадают внутрь листа через устьицы, на этой стадии своего преобразования они не нуждаются в наличии влаги на листьях.Капельная влага необходима на момент преобразования зооспорангия в зооспору.
При значительных перепадах дневных и ночных температур конденсация влаги неизбежна, открытые двери здесь не помогут. Помочь может только оборудование теплицы принудительной вентиляцией.
"Концепция", которой я придерживаюсь, придумана не мною, она сложилась в результате изучения работ специалистов, как ученых, так и практиков.
Пугать я никого не хочу, но сообщить о грядущих неприятностях считаю необходимым. Могу подробно изложить положение дел с развитием популяций и рас фитофторы.
Еще раз предупреждаю форумчан, что открытые двери теплиц не спасут томаты от фитофторы, так же, как и борьба с ФФ при помощи химических препаратов.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#360

Сообщение алястик »

Роман С. писал(а): 13.02.2019, 08:16 Выращиваю томаты в теплице на протяжении 3 сезонов - фитофторы в теплице нет без единой обработки. При этом я злостно нарушаю пункты 1,2,5 ваших рекомендаций. Вокруг теплицы картофель - фитофтора есть, борюсь с ней как агротехническими методами, так и с помощью
Пункт 1-й Вы не нарушили, т.к. выращиваете томаты в теплице только 3 года. И вообще,
невыполнение одной или нескольких рекомендаций не означает, что ФФ обязательно появится.
Но выполнение ВСЕХ рекомендаций гарантирует защиту от фитофторы.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»