Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Фитофтороз

#331

Сообщение Жимбурушка »

Прочитала всю темку. В теплице буду выращивать помидоры первый год. Поясните плиз, так теплицу на ночь закрывать не надо?
Аня я .
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Фитофтороз

#332

Сообщение Жимбурушка »

И ещё. У меня соседка опрыскивает и помидоры и перец и огурцы молочной сывороткой, которая остаётся после сделанного творога. Так вот, ФФ у неё на растениях нет. А она сама деревенская. Говорит, ещё мол бабка моя так делала.
Что скажете?
Аня я .
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#333

Сообщение алястик »

Жимбурушка писал(а): 11.02.2019, 21:28 И ещё. У меня соседка опрыскивает и помидоры и перец и огурцы молочной сывороткой, которая остаётся после сделанного творога. Так вот, ФФ у неё на растениях нет. А она сама деревенская. Говорит, ещё мол бабка моя так делала.
Что скажете?
Когда бабка Вашей соседки так делала, фитофтора в наших краях не буйствовала. А опрыскивание молочной сывороткой и другими народными средствами помогают против ФФ, как мертвому припарки (извините за затасканное выражение). Двери с обеих сторон следует держать открытыми после окончания ночных заморозков в ( Подмосковье - с 10-15 июня). Закрывать только при ненастной погоде и вечерних туманах. Насчет профилактики фитофторы в одном и даже нескольких сообщениях не расскажешь.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фитофтороз

#334

Сообщение алястик »

Кузинамама писал(а): 10.02.2019, 21:53 Устойчивые к фитофторозу сорта - миф, пестициды-фунгициды для меня неприемлемо, а потому, только создание условий при которых невозможно развитие фитофтороза.
Проветриваемая теплица, открытые двери с торцов и днём и ночью в любую погоду от последних весенних заморозков до октября.
10 лет выращиваю томаты в теплице на сквозняке - никакой фитофторы, никаких фунгицидов.
Очень хорошо, что у Вас в теплице нет фитофторы, но из Вашего сообщения можно сделать вывод, что выращивание томатов в теплице на сквозняке является основным (если не единственным) методом профилактики ФФ. Поверьте, это не так.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#335

Сообщение кадриль »

Жимбурушка писал(а): 11.02.2019, 21:28 Говорит, ещё мол бабка моя так делала.
А мне всегда было интересно: откуда такая мысль взялась-сывороткой брызгать?
Вот нам и похвастать нечем :unknown: Бабки помидоры не сажали, а с картошкой как-то не заморачивались - почернела -выкопали.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Фитофтороз

#336

Сообщение Нюра »

кадриль писал(а): 11.02.2019, 22:31А мне всегда было интересно: откуда такая мысль взялась-сывороткой брызгать?
Очень здравая мысль. В сыворотке молочнокислые бактерии - антагонисты грибов. Другое дело, что действует как профилактика ровно до того момента как не высохнет.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Фитофтороз

#337

Сообщение кадриль »

Нюра, у бабулек деревенских (я так понимаю два поколения, как минимум, назад) эта мысль откуда? Чего вдруг бабушка стала брызгать? Ей заняться было нечем? В деревне-то?
Здравая/не здравая не осуждаю.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Фитофтороз

#338

Сообщение Нюра »

Грибы они были всегда. Не ФФ и не МР так что-то другое, пятнистость какая-нибудь.

И как это ни противно, но от пятнистостей роз помогает отлично если конечно делать это ежедневно. Как бросили, так и...
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Фитофтороз

#339

Сообщение Жимбурушка »

Так то оно всё так. Над этой соседкой некоторые в деревне посмеиваются. Да вот только все помидоры чёрные выкидывают, а у неё стоят крепенькие и красненькие. У всех листья огурцов уже пожелтели, урожай отходит, а у неё зелененькие, огурчики висят прям загляденье. Хотя в деревне нашей деревенские одни и те же сорта сажают. Не знаю... Но я в этом году попробую так сделать. Хуже то не будет.
Аня я .
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Фитофтороз

#340

Сообщение Нюра »

Жимбурушка, Только в вечеру брызгайте или в пасмурную погоду, на прямом солнце эти бактерии дохнут почти мгновенно
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Фитофтороз

#341

Сообщение Жимбурушка »

Нюра, Ага)). Я ж сначала пойду к своей советчице узнавать что, когда и как))).
Аня я .
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#342

Сообщение Ким »

Жимбурушка писал(а): 11.02.2019, 21:28 Поясните плиз, так теплицу на ночь закрывать не надо?
А смысл? Я закрываю только при угрозе заморозков. Если закрыть, то ничего, кроме обильного конденсата не добьёмся...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#343

Сообщение Грант »

Нюра писал(а): 11.02.2019, 22:38
Очень здравая мысль. В сыворотке молочнокислые бактерии - антагонисты грибов.
О пользе этих м.к. бактерий в борьбе с ФФ данных нет. Пока список антифитофторозных биопрепаратов включает в себя лишь метаболиты таких штаммов бактерий как Bacillus subtilis ,Pseudomonas в препаратах Фитоспорин,Алирин, Гамаир, Планриз.(А.В. Филлипов, ВНИИ фитопатологии, Фитофтороз картофеля").
С уважением, Вадим.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Фитофтороз

#344

Сообщение Анина »

алястик писал(а): Очень хорошо, что у Вас в теплице нет фитофторы, но из Вашего сообщения можно сделать вывод, что выращивание томатов в теплице на сквозняке является основным (если не единственным) методом профилактики ФФ. Поверьте, это не так.
Верим) поделитесь, пжлст, другими Действенными методами профилактики ФФ.

Могу по собственному опыту написать. Никогда при плюсовой t не закрываю теплицу. Двери в ней с двух сторон, само собой. И вся деревня постепенно перешла на такой же режим. А вначале не верили, все ходили и удивлялись. Конечно, еще до середины июня бывают низкие плюсовые температуры, и если закрывать теплицы (до ФФ то вроде еще рано) то урожай можно пораньше получить. Но лучше уж на неделю позже, но без ФФ.
Так что - проветриваемая теплица если не основной, то главный метод профилактики ФФ на томатах при «обычной» агротехнике .
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Фитофтороз

#345

Сообщение Ким »

Анина писал(а): 12.02.2019, 10:04 поделитесь, пжлст, другими Действенными методами профилактики ФФ.
Так с этого все и начиналось http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=693872#p693872
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»