Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фитофтороз

#376

Сообщение Роман С. »

Со статьей ознакомился - http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/ ... /PHYTO.HTM. Не нашел в статье подтверждения вот этих ваших слов
алястик писал(а): 13.02.2019, 14:05 Ооспоры фитофторы попадают внутрь листа через устьицы, на этой стадии своего преобразования они не нуждаются в наличии влаги на листьях.
Если не затруднит приведите в виде цитаты, а не своими словами.
алястик писал(а): 14.02.2019, 13:07 Не знаю, откуда Вы получили данные, что ооспоры не переносятся по воздуху, был бы очень признателен, если бы Вы сообщили источник.
Т. И. Уланова, М. А. Кузнецова, А. Н. Рогожин, Т. И. Сметанина, А. В. Филиппов "Значение ооспор для перезимовки и ежегодного возобновления развития возбудителя фитофтороза на томате и картофеле"
Ооспоры, в отличие от зооспорангиев, образуются внутри тканей растений. По нашим наблюдениям они приобретают способность к прорастанию только после сгнивания окружающих их растительных тканей. Известно, что скорость сгнивания и минерализации растительных остатков почвенными микроорганизмами и, следовательно, приобретение ооспорами способности инфицировать растения, в значительной мере зависит от температуры, влажности и микробиологической активности почвы. По-видимому, этот процесс в северных широтах протекает медленнее, чем в южных. При длительном увлажнении почвы ооспоры или непосредственно
инфицируют подземные части растений, или образуют зооспорангии, из которых выходят зооспоры.
При прорастании ооспоры в зооспорангий заражение вызывают зооспоры. Последние, также как и при семенной инфекции, по почвенным капиллярам выносятся на поверхность почвы и инфицируют соприкасающиеся с почвой листья и стебли.
Защита картофеля №1 2010, стр. 19
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Фитофтороз

#377

Сообщение Тина09 »

Вот такой вопрос, где-то читала, что фитофтору реально можно уничтожить опрыскиванием настоя типа порошка из гриба рейши. Слышал ли кто об этом, а возможно и использовал?
Сын подарил мне пакетик этого гриба типа для здоровья, а я подумала, а не пожертвовать ли его, если он действует на это злодейское заболевание растюх, но жаба душит проводить эксперимент, если промахнусь :ooops:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Фитофтороз

#378

Сообщение AI »

Валентина, то же самое писали и про чагу. Я попробовал, результат ноль. Жалко только времени, чага в лесу бесплатная. Пробовал и отвары горца сахалинского - результат тот же. О нём писали ещё в 30-х годах.
А сейчас цель публикаций в инете - набрать наибольшее количество лайков, верить 90% сообщений нельзя.
С уважением, А.И.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Фитофтороз

#379

Сообщение Грант »

Тина09 писал(а): 25.02.2019, 10:03 Вот такой вопрос, где-то читала, что фитофтору реально можно уничтожить опрыскиванием настоя типа порошка из гриба рейши.
Это иллюзия. Вот цитата из документа МСХ РФ(Интегрированная система защиты картофеля от фитотороза....Москва,ФГНУ,2006г) :"К применению на картофеле разрешены биопрепараты и регуляторы роста однако заметной фунгицидной активностью они не обладают, поэтому применять их в качестве единственного средства защиты следует с большой осторожностью. В эпифитотийные годы обработки ботвы данными препаратами (без фунгицидов) проводить нецелесообразно"
С уважением, Вадим.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Фитофтороз

#380

Сообщение Тина09 »

Печалька😰
А я уж раскатала губки.
Стало быть судьба на себя потратить)) но "подозреваю", что не утерплю испытать его🤔
Александр Иванович, именно этот гриб использовали? Про чагу-то понятно, много шума из ничего...
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Фитофтороз

#381

Сообщение Бульбаш »

Роман С. писал(а): 13.02.2019, 08:16
алястик писал(а): 13.02.2019, 00:35 Те, у кого пока не было фитофторы, не должны успокаиваться: фитофтора развивается, появляются все новые популяции, расы и штаммы на которые не будут действовать применяемые сейчас пестициды. Так что ждите гостью.
И стращать форумчан новыми расами фитофторы ни к чему. Здесь не зеленые новички, а опытные практики собрались. У которых нет проблем с фитофторозом, просто потому что они проветривают теплицу.
Выскажу свое мнение.
Открытые двери теплицы в ночное время в ней предотвратить образование влаги при ее конденсации снаружи не способны. Получается, что влага на листьях в теплице есть, а фитофторы нет. Значит фитофторы нет не из-за открытых дверей.
"Опытным" практикам все ни почем, их ни что не испугает и не переубедит, поэтому предупреждение Алястика относится не к ним, а к начинающим-" зеленым"
томатоводам.
Дмитрий.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Фитофтороз

#382

Сообщение Бульбаш »

Кузинамама писал(а): 10.02.2019, 21:53 Устойчивые к фитофторозу сорта - миф, пестициды-фунгициды для меня неприемлемо, а потому, только создание условий при которых невозможно развитие фитофтороза.
Проветриваемая теплица, открытые двери с торцов и днём и ночью в любую погоду от последних весенних заморозков до октября.
10 лет выращиваю томаты в теплице на сквозняке - никакой фитофторы, никаких фунгицидов.
Загадка: чья это фраза позопрошлого года.
"А я хотела сегодня полить в теплицах. Значит не буду. И пойду сейчас ХОМом опрыскаю землю под томатами. Там хоть и трава сухая лежит, но уже с проплешинами".
Дмитрий.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#383

Сообщение Кузинамама »

Благодарю вас за внимание к моему творчеству... :hi:

И в чем вы видите противоречие.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#384

Сообщение Кузинамама »

В земле всегда и везде есть споры фитофторы. Ну, кроме вас, у вас под открытым небом без фитофторы без обработок. Это я помню. :yes:
Лариса
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Фитофтороз

#385

Сообщение Бульбаш »

Кузинамама писал(а): 04.03.2019, 09:54 В земле всегда и везде есть споры фитофторы. Ну, кроме вас, у вас под открытым небом без фитофторы без обработок. Это я помню. :yes:
Как я понял, вы обработали почву под томатами Хомом для предотвращения заражения последних Фитофторозом. Хом - фунгицид.
Дмитрий.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#386

Сообщение Кузинамама »

Я обрабатываю почву под томатами. И то, если погода благоприятствует развитию фитофторы. Но не само растение. По плодам я никогда не опрыскиваю.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#387

Сообщение Кузинамама »

Кроме того, я тщательно обрабатываю теплицу перед высадкой рассады. Осенью снимаю верхний слой грунта.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#388

Сообщение Кузинамама »

Бульбаш писал(а): 04.03.2019, 09:11 Выскажу свое мнение.
Открытые двери теплицы в ночное время в ней предотвратить образование влаги при ее конденсации снаружи не способны. Получается, что влага на листьях в теплице есть, а фитофторы нет.
Раскройте подробнее своё утверждение. Что у вас за теплица, что помидоры в ней мокрые под крышей? Я у себя такого не наблюдаю.
И да, полив у меня капельный, лишней влаги в теплице нет.
Лариса
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Фитофтороз

#389

Сообщение Бульбаш »

Смотрите, влага конденсируется из воздуха. Если теплица открыта, т.е. относительная влажность воздуха в теплице будет близка к ОВВ снаружи. Если снаружи выпадет роса, то и в теплице она выпадет.
Дмитрий.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Фитофтороз

#390

Сообщение Кузинамама »

допустим. хотя не согласна.

расскажите о своём способе уйти от фитофторы.
Лариса
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»