Проблема с мышами

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Проблема с мышами

#616

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск писал(а): 21.04.2021, 01:04 Яд можно прикрыть ящиками. Жжёная органика вызывает потерю обоняния у мышей. Однако запахи выветриваются быстро
Яд обязательно нужно прикрывать или в трубки раскладывать или в кульки бумажные и в снег. В общем в закрытые от зверей и птиц места убирать. В подвале и в доме отлично помогает клей АЛЬТ. Во-первый действует мгновенно (мышь прилипает к картонке с ним и не успевает ничего сожрать), во-вторых он безопасен для окружающих и приманка с ним хоть всю зиму может лежать, основной нюанс их нужно много при обилии мышей
А резина это детские забавы :( Писали про солярку и керосин, что якобы отпугивает. Попробовал тряпку в солярке намоченную положить в подполе, для контроля на ней рассыпал отравленное зерно, через неделю съели прямо с тряпки.

Да, за годы применения различных ядов и в том числе "мышиного тифа" и бромодиалон, ни одна соседская кошка ни пострадала (а их много, плюс у меня собака). Сорока лишь однажды была найдена на компостной куче мертвой. Не факт что от отравленной мыши. Но у кого хоть раз мыши сожрут десяток молодых саженцев которые растили 3-5 лет или например три сотни яблонь в прикопе или пол поля с окулировками в тот момент когда это твой основной доход, обычно перестают быть радикальными гуманистам и гринписовцами.

В качестве совета еще могу сказать, что травить мышей осенью довольно бесполезно, придут новые. Лучше в это время в доме и в подвале с урожаем раскладывать приманки с клеем или мышеловки для минимизации ущерба. Основная борьба начинается с установлением снежного покрова, тогда из-за ограниченности в передвижении, после гибели популяции мышей на Вашем участке, новые скорее всего не прийдут на освободившееся место.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Проблема с мышами

#617

Сообщение Кроншнеп »

Андрей Васильев писал(а): 22.12.2021, 11:15 В качестве совета еще могу сказать, что травить мышей осенью довольно бесполезно, придут новые. Лучше в это время в доме и в подвале с урожаем раскладывать приманки с клеем или мышеловки для минимизации ущерба. Основная борьба начинается с установлением снежного покрова, тогда из-за ограниченности в передвижении, после гибели популяции мышей на Вашем участке, новые скорее всего не прийдут на освободившееся место.
Вот особо обратить внимание на позднюю закладку отравы. Это проверено. Неоднократно. Работает. Вот жду у моря погоды) и вперёд, заложить новую порцию. Она прямо на столе стоит, что бы не искать))
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Проблема с мышами

#618

Сообщение Андрей Васильев »

Кроншнеп писал(а): 22.12.2021, 12:02 Это проверено. Неоднократно. Работает.
Ну в общем во всех старых книжках даже написано :)
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Проблема с мышами

#619

Сообщение Нюра »

цветочница НИНА писал(а): 19.04.2021, 09:00У меня есть клумба с луковичными, я ее называю " дорогой" во всех смыслах этого слова, так там всё перекрыто.
Я луковичные давно уже просто в землю не сажаю, их потом не найдешь, расползаются по всему саду.

Сажаю в ведра майонезные 5-литровые. В дне много дырок проделано паяльником. Удобно со всех точек зрения. Отцветшие луковицы вынимаю прямо вместе с ведерком и на это место вставляю точно такое же с уже цветущими летниками.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хранение урожая яблок и груш

#620

Сообщение ДочьЖени »

urrr писал(а): 17.11.2021, 16:40 весной как то поехали с братом на старую дачу в Гжели - только первые проталины как раз появились.
И насобирали яблок из под снега, которые были ну просто в идеальном состоянии - реально как с ветки.
Юрий, и мыши не тронули? Я оставляю Алесю до ноября, так они и мышами погрызены и птицами поклёваны...
С уважением Татьяна
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Хранение урожая яблок и груш

#621

Сообщение urrr »

ДочьЖени писал(а): 25.12.2021, 19:06 Юрий, и мыши не тронули? Я оставляю Алесю до ноября, так они и мышами погрызены и птицами поклёваны...
Татьяна, мы ненадолго приезжали, поэтому просто собрали несколько десятков яблок и уехали.

Пытался припомнить как выглядели яблоки - погрызов не помню на них.
Но они не супервкуса какого то, быть может в этом причина... просто по весне это было довольно вкусно. :yes:
Юрий
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Хранение урожая яблок и груш

#622

Сообщение vp »

urrr писал(а): 27.12.2021, 00:58
ДочьЖени писал(а): 25.12.2021, 19:06 Юрий, и мыши не тронули? Я оставляю Алесю до ноября, так они и мышами погрызены и птицами поклёваны...
Татьяна, мы ненадолго приезжали, поэтому просто собрали несколько десятков яблок и уехали.

Пытался припомнить как выглядели яблоки - погрызов не помню на них.
Но они не супервкуса какого то, быть может в этом причина... просто по весне это было довольно вкусно. :yes:
Просто мышей не было. Мыши едят не яблоки, а семена в них. Супервкус не нужен.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Хранение урожая яблок и груш

#623

Сообщение urrr »

vp писал(а): 27.12.2021, 03:32Просто мышей не было. Мыши едят не яблоки, а семена в них. Супервкус не нужен.
Возможно, Виталий Петрович... в любом случае чтобы добраться до семечек надо прогрызть сначала все остальное.
Я просто не помню поврежденных яблок (это не значит что их не было конечно).

Хотя у нас в сарайке лежит некоторое количество яблок, они погрызены - но не до семечек.
Видимо еще не хочется мышкам синильной кислоты. :-)
Юрий
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Хранение урожая яблок и груш

#624

Сообщение Сергий »

Яблоки, груши, даже летом, грызут полевки - они более "травоядные" чем мыши. У меня этим грешат - рыжие полевки, проверено с использованием давилок. С определением можно не утруждаться - сфотографировал и поместил https://rusmam.ru/atlas/map. Там определят "расхитителя частной собственности".
Последний раз редактировалось Сергий 27.12.2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Хранение урожая яблок и груш

#625

Сообщение Энди Таккер »

Доверить мышам заботу о сохранности урожая - идея довольно странная...)
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Хранение урожая яблок и груш

#626

Сообщение Сергий »

Они в доверии не нуждаются - просто просыпаются пораньше - выходишь с утра, а уж борьба за урожай в полном разгаре: дрозды вишню и иргу, землянику садовую - убирают, полевки - упавшие груши и яблоки, а фундук - белка, причем червивые оставляет под кустом, видимо считает, что такие орехи в кладовую убирать не стоит :D
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Проблема с мышами

#627

Сообщение Лиди_я »

Замучили какие-то звери, то ли мыши, то ли кроты. Изрыли землю в теплице под томатами. С прошлого года стоит пугалка на солнечных батареях. Когда покупали, вроде, вредителей меньше стало. Теперь хоть бы что. Видимо, ещё и мульча им нравится. В некоторых местах даже ноги проваливаются. И ведь кошка есть, а толку нет. Что можно ещё предпринять?
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Проблема с мышами

#628

Сообщение Sveta-waw »

Лиди_я писал(а): 02.07.2022, 22:48 Что можно ещё предпринять?
Лидия, такая проблема и у меня в теплице с томатами.
Вероятно, что это кроты. В свое время смотрела видео, как полностью убирают землю из коробов в теплице и закладывают металлическую сетку с определенным размером решетки, чтобы крот не разорвал и не пролез. Но видно это на определенный срок, там все равно сгниет.
Но для меня это слишком трудоемко :-(
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Проблема с мышами

#629

Сообщение Лиди_я »

Sveta-waw, да, для меня тоже это не вариант
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Проблема с мышами

#630

Сообщение Татьяна Беликова »

У нас на прошлой неделе бурундук "снял" уже вишню, причем недозревшую и черешню, которую хотели в выходные сорвать. Там было-то её с большую горсть, и ту не дал попробовать, гад
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»