Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Сметчик

Борьба с сорняками

#1

Сообщение Сметчик »

Замучал осот посоветуйте что делать
Последний раз редактировалось Сметчик 26.06.2006, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Liudmila

#2

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Сметчик

#3

Сообщение Сметчик »

Liudmila писал(а):Я с ним боролась самым банальным способом - дергала руками. Правда, у меня не поля колхозные, и выдергать этот лес вполне реально. Это в сто тыщ раз лучше, чем мотыгой. Главное - надо дергать до цветения, не давать ему бросать семена.
А может быть можно чем-нибуть полить или посыпать (ну для того чтобы не гнуть спину)
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Ира »

Раундап, очень хорошее средство против сорняков. Советую.
Садовод-любитель.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Ира! Раундап - средство хорошее, когда рядом с сорняками нет культурных растений. Стоит капле попасть на малину, землянику и т.д. - пиши пропало. Помогут, как пишет Людмила, только руки. Осот имеет свойство расти не только на воле, но и проникать внутрь цветов, овощей и т.д. Только в выходные имела счасть выдергивать его из лилий. Осталось, как мне кажется, этим лдетом прополоть участок всего разок, скоро растения сомкнутся, и тогда сорнякам не поздоровится. Меня особенно мучает сныть, пырей, мокрица и что-то типа заячьей капусты - занесли с навозом, никак не избавимся.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Ира »

Конечно, с раундапом надо работать осторожно, что я и делаю, но очень эффективно.
В передаче "Наш сад" слышала о средстве " Ураган-форте", но...
Садовод-любитель.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Ира! В принципе Раундап и Ураган форте - это одно и тоже. Оба -гербициды сплошного действия. У них одно действующее вещество - глифосфат.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Алла
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

#8

Сообщение Алла »

Конечно, с раундапом надо работать осторожно, что я и делаю, но очень эффективно
Раундап - мой спаситель. Есть еще гербициды избирательного действия, но я ими не пользовалась. Раундап хорош на участках ленивых дачников, где много-много сорных растений, а прополоть все это просто нет сил (и времени). Хорош он также на супер ухоженных участках, так как им можно просто смачивать (тряпочкой, например) сорняки в непосредственной близости от культурных растений. Хорошо убирать сорняки с дорожек, там где уж вообще не доходят руки до прополки. Прекрасно обрабатывать им площадь для будущего газона. Мне он нравится еще и потому, что уничтожает растения с корнем, тогда как при простом пропалывание больших сорняков не всегда возможно вытащить до конца корень.
Абсолютна согласна также и с Тамарой, что при работе с ним надо быть очень и очень внимательной. Капля его на "нужных" растениях -и пиши пропало. :cry:
Но я заметила, что не на все сорняки он действует одинаково хорошо, а на некоторые вообще не действует. Например, на хвощ полевой (меня эта зараза замучила!!! ) лей его сколько хочешь, хоть утопи в раундапе - а он только слегка пожелтеет, и хоть бы ему что! Вот осот как раз-то и относится к таким сорнякам - раундап уничтожает его не с первого раза, особенно если он уже зацвел. Это мои наблюдения, хотя у меня осота на участке почти нет.
shtyrlitz

#9

Сообщение shtyrlitz »

Алла писал(а):
Конечно, с раундапом надо работать осторожно, что я и делаю, но очень эффективно
Раундап - мой спаситель. Есть еще гербициды избирательного действия, но я ими не пользовалась. Раундап хорош на участках ленивых дачников, где много-много сорных растений, а прополоть все это просто нет сил (и времени). Хорош он также на супер ухоженных участках, так как им можно просто смачивать (тряпочкой, например) сорняки в непосредственной близости от культурных растений. Хорошо убирать сорняки с дорожек, там где уж вообще не доходят руки до прополки. Прекрасно обрабатывать им площадь для будущего газона. Мне он нравится еще и потому, что уничтожает растения с корнем, тогда как при простом пропалывание больших сорняков не всегда возможно вытащить до конца корень.
Абсолютна согласна также и с Тамарой, что при работе с ним надо быть очень и очень внимательной. Капля его на "нужных" растениях -и пиши пропало. :cry:
Но я заметила, что не на все сорняки он действует одинаково хорошо, а на некоторые вообще не действует. Например, на хвощ полевой (меня эта зараза замучила!!! ) лей его сколько хочешь, хоть утопи в раундапе - а он только слегка пожелтеет, и хоть бы ему что! Вот осот как раз-то и относится к таким сорнякам - раундап уничтожает его не с первого раза, особенно если он уже зацвел. Это мои наблюдения, хотя у меня осота на участке почти нет.
А вы попробуйте удвойте концетрацию тогда точно должно помочь
Liudmila

#10

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Алла
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

#11

Сообщение Алла »

А вы попробуйте удвойте концетрацию тогда точно должно помочь
Ну-у-у-у, не удваивала, конечно, увеличивала где-то в 1.5 раза, лучше конечно, но не фонтан-с.
Возможно, что причина этому в том, что хвощ не относится к цветковым растениям и вообще в систематике отстоит от них очень далеко, хотя тоже принадлежит к высшим растениям
Во-во! у меня тоже впечатление, что это космическое растение, зараза такая, тьфу! :twisted:

Создам-ка я новую темку, может кто-нибудь переборол его у себя.
Сметчик

#12

Сообщение Сметчик »

тамара писал(а):Ира! Раундап - средство хорошее, когда рядом с сорняками нет культурных растений. Стоит капле попасть на малину, землянику и т.д. - пиши пропало. Помогут, как пишет Людмила, только руки. Осот имеет свойство расти не только на воле, но и проникать внутрь цветов, овощей и т.д. Только в выходные имела счасть выдергивать его из лилий. Осталось, как мне кажется, этим лдетом прополоть участок всего разок, скоро растения сомкнутся, и тогда сорнякам не поздоровится. Меня особенно мучает сныть, пырей, мокрица и что-то типа заячьей капусты - занесли с навозом, никак не избавимся.
Вроде бы от мокриципомогает известь или мука доломитовая. Посоветовали засыпать от осота, а пропала мокрица, ну мы и этому рады
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Сметчик! Если бы мокрица росла местами, то можно было бы попробовать доломитовую муку, но у нас она по всему саду-огороду, причем когда влажно выдирается легко, а сейчас сухо, она мелкая, въелась в землю - ни туда и ни сюда. А в принципе земля у нас кислая, и известь вносим чуть ли не каждый год под осеннюю перкопку, а мокрица все растет и растет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liudmila

#14

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Сметчик

#15

Сообщение Сметчик »

тамара писал(а):Сметчик! Если бы мокрица росла местами, то можно было бы попробовать доломитовую муку, но у нас она по всему саду-огороду, причем когда влажно выдирается легко, а сейчас сухо, она мелкая, въелась в землю - ни туда и ни сюда. А в принципе земля у нас кислая, и известь вносим чуть ли не каждый год под осеннюю перкопку, а мокрица все растет и растет.
Я конечно не очень старательный огородник, поэтому мы осенью не копаем, но видела как делают соседи и сделали так: осенью просто засыпали весь огород слоем примерно в сантиметр - полтора известью и оставили до весны. Ну и скажем осот не пропал, а мокрица и даже мать-мачехи стало значительно меньше. И так же народ говорит, что они вывели. Но еще раз говорю мне так показалось на первый взгляд.
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»