Борьба с сорняками

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Борьба с сорняками

#181

Сообщение Aleksan9ra »

Полин! Ну, вот видишь, как ты мыслишь? Да прорастут, но из 100 корешков всего 10. Мы их уничтожем, а остальные 90 превратятся в компост.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Борьба с сорняками

#182

Сообщение Ким »

Людмила! Мыслишь... У меня вся гора проросла :lol: Я ее и бензином поливала - подживала - не горит. Если я корни выберу, а потом их на грядку сложу да еще землей присыплю, меня просто дома не поймут :-(
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Борьба с сорняками

#183

Сообщение Зося »

Полина, у нас когда то тоже много было пырея. Я уже отчаялась. Один год муж нанял школьный трактор, что бы перепахать весь огород. Так сказать перевернуть пласт. Представляете себе картину этого совсем не ровного поля, да еще и колеи от колес. С моими слезами :cry: все ушло в зиму. Весной, корни которые были в 10 см. слое вымерзли. Те которые были на верху, перед пахотой, оказались сильно глубоко. Пока я сажала, сеяла и т.д. на др. куске, на этом стали появляться макушечки того, что могло прорасти. Я опять расстроилась. Решили запахать мотоблоком и посеять горчицу. Так и сделали. Все лето мы этот участок "мурыжили". Давали отрасти и опять запахивали. На сл. год нам было счастье :D Я думаю мы его истощили.
Корни прекрасно гниют в компосте, если поверх него толстый слой всего прочего и накрыть пленкой.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Борьба с сорняками

#184

Сообщение Пузенко Наталья »

Муж правильно сделал- молодец. Просто после трактора надо было культиватором пройтись.
Есть хороший способ избавления от пырея- закрыть этот участок черной пленкой плотно и набросать туда чуток песка- что бы ветром пленку не снесло- за год он пропадет.
Зося, ваша перепашка даст облегчение тоже не надолго- через год они восстановятся и снова начнут расти. Надо гербицидами травануть его- тогда будет лучше.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Борьба с сорняками

#185

Сообщение Зося »

Да неееет, его уже три года там не видать. Сажаем картошку. Тоже наверное постоянно его теребили.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Борьба с сорняками

#186

Сообщение Ким »

Наталья, а Людмила писала, что гербициды только на сезон помогают. Нет? Я в этом году не выдержала, обработала землю вдоль дорожек, все высохло, я обрадовалась, а потом мол только на сезон... Не знаю уже. :wall
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Борьба с сорняками

#187

Сообщение ЛЕНИК »

Ким писал(а):Людмила, я так и делаю - копаю, выбираю руками, сажаю. Думала может на халяве получится отсидеться. Кстати у меня гора этих пырейных корней, че с ней делать. Гора - эт множество 120 литровых мешков.
р
Я в прошлом году все корни собрала (из рабицы круг сделала),немного земли,черную пленку,посадила дыни,так штук 10 дынек собрала.Все перегнило,землю осенью на грядки разложила.Но,каюсь,Байкалом поливала раза три за лето.
Я просто Лена
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Борьба с сорняками

#188

Сообщение Ким »

Ладно, попробую. Ету кучу огорожу, накидаю земли и че-нить тыквенное посею... Только пертащить надо будет на солнце, она прям под березами лежит...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Борьба с сорняками

#189

Сообщение Aleksan9ra »

Полин! А сколько еще земли ты планируешь на весну освободить от сорняков? Сколько грядок или соток?
Да, эту кучу я и перетаскивать не стала бы - себе дороже! Сделай из нее что-то типа клумбы и посади настурцию и в центре, и по диаметру ту, которая 3м., но вверх ее не поднимай. Или еще что-нибудь типа этого.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Борьба с сорняками

#190

Сообщение walentina »

Aleksan9ra писал(а):Полин! Я сорняки никакие не выбрасываю. Делаю на той же целине кучку из того же пырея, немного сверху земли и сажаю ... ну тыкву, например. Мне говорят- сорняки вырастут. А я говорю:" Ну из 120 мешков сорняков, вырастит 1 мешок сорняков - это же все равно движение вперед! :wink:.
Я даже испугалась :roll: Как представила себе кучу из 120 мешков. :D У Полины,мне кажется, поменьше. :lol: Она написала- множество.
Я все корни в компост. Следующей весной сажаю туда кабачки. Вроде всё пепрепревает.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Борьба с сорняками

#191

Сообщение julia »

Ну, у кого пырея больше, еще посмотреть надо... У меня, конечно, не пырей, но тоже такая гадость корневищная - вытягиваю даже с глубины 30 см В компосте они очень хорошо приживаются - срезай-не-срезай, заливай отходами - не заливай...
Но в этом году наткнулась на такой вариант - я, когда пропалываю, всю "ботву" складываю в ведра или ящики - мне так удобней собирать переносить мусор. Но в конце августа я из одного не успела выкинуть сорняки. Потом было не до грядок, потом уехала в отпуск... а в ноябре, так как погода была теплая и сухая, вновь пошла "копать" грядки - я их рыхлю, но глубоко - до 15-20 см. Есно, потянулась за тарой. Смотрю, а в корыте, где масса пролежала почти два месяца (даже больше), корневища раскисли. Хотя часть заразы все-таки зазеленела..
Вот и думаю, а что, если все складывать в мешки для мусора и активно поливать раствором мочевины или какой-нибудь "микробиологией" - это, конечно, не компост, но как способ борьбы с корневищными сорняками подойдет...


А " Ну из 120 мешков сорняков, вырастит 1 мешок сорняков - это же все равно движение вперед" это не напоминает - два шага вперед - один - назад?
Гармония - основа красоты и благополучия
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Борьба с сорняками

#192

Сообщение Aleksan9ra »

Да мешки-то у Полины литровые.
И уж лучше два шага вперед-один назад, чем четыре шага в сторону.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Борьба с сорняками

#193

Сообщение Звезда севера »

У меня приятельница-соседка по даче пугающие её сорняки сушит и сжигает в бочке и очень неодобрительно смотрит, как я складываю все в компост. Компост поливаю чем-нибудь "азотненьким", в готовом компосте корней пырея не встречала, все перепревало.
С уважением, Вера
С уважением, Вера
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Борьба с сорняками

#194

Сообщение walentina »

Aleksan9ra писал(а):Да мешки-то у Полины литровые.
.
:D А я поняла что 120 литровые. Полина,ау! Сколько пырея на самом деле. 8)
Звезда севера писал(а):У меня приятельница-соседка по даче пугающие её сорняки сушит и сжигает в бочке и очень неодобрительно смотрит, как я складываю все в компост. Компост поливаю чем-нибудь "азотненьким", в готовом компосте корней пырея не встречала, все перепревало.
С уважением, Вера
И я поливаю компост удобрением из бочки.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Борьба с сорняками

#195

Сообщение walentina »

[quote="Aleksan9ra"
И уж лучше два шага вперед-один назад, чем четыре шага в сторону.[/quote]
А почему считаете,что шаги в сторону? А мне кажется- это выход . Или оставить на поверхности на зиму. Можеть быть промёрзнут энти корневищи и пропадёт желание проростать. :D
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»