Вредители

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тюмтикая
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2020, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 30 раз

Вредители

#1411

Сообщение Тюмтикая »

Павел дачник писал(а): 04.08.2021, 22:32
лое писал(а): 04.08.2021, 09:52 А то. что птички клюют и нечисть всякую? Баланс вреда и пользы присутствия птиц на участке?
Если птицы полностью съедают урожай ягоды, то уже не важно сколько они съели вредителей...
:yes: :rofl:
Тата :wink:
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Вредители

#1412

Сообщение Ольга В »

Насмотрелась я тут ю-туба... приобрела себе так разрекламированный «Регент» от медведок.. Работает !!! Не сочтите за рекламу, мне эта тварь в этом году половину рассады порезала ( по соседям побиралась), столько нервов попортила. Были два кустика тайского острого перца ( семена делили поштучно), и его уделала. В выходной
разводила с проваренным горохом, добавляла ароматное масло и закладывала в приствольные круги вокруг растений. Сегодня приехала - на грядке дохлые 3 шт. Рекомендую !!!
Вложения
1B69BF89-2FE8-4126-A023-39C0D3487927.jpeg
E4C8BA02-C552-4B7E-8FAF-3DCA885F302A.jpeg
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Вредители

#1413

Сообщение Ольга В »

Вот такой пакетик
Вложения
image.jpg
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Вредители

#1414

Сообщение den »

Может сюда.
Для тех, кто выбирает инсектициды по жесткокрылым и чешуекрылым.
Зависимость от температуры и эффективность применения.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Вредители

#1415

Сообщение Ольгуня »

Кто как борется со слизнями? Одолели просто! И мелочи обычной полно, и коричневые лезут, а я как-то не могу доедать за кем-то, хоть не сажай ничего! Салат на выброс, редиска туда же, капусту что успела сорвать...беда!
Ольга я. Изображение
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вредители

#1416

Сообщение Lyuda »

У нас слизней пока нет, появляются в августе-сентябре при затяжных дождях и портят капусту. Но появилась в этом году совка, ещё та зараза, подкосила мне два саженца брокколи, один куст картофеля. Обнаружила, когда ковырнула землю, где были саженцы. Похоже с перегноем попала ко мне на участок, при посадке в лунку. Раньше не было этой заразы в наших краях.
От всяких вредителей на капусте посыпала листья табачной пылью, а землю под кустами золой, мне помогало.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Вредители

#1417

Сообщение Оладушка »

Хотела в этом году использовать яичную скорлупу, разбросав по грядке. Не знаю, поможет или нет.
Ещё была мысль использовать как-то наждачную бумагу вокруг стебля капусты, но так и не получилось, времени нет.
Я вот какой год не могу вырастить обычный лук-батун. Посевы всходят щёткой, а потом потихоньку пропадают и к весне почти голая грядка. Грешу тоже на слизней или не знаю, кто :unknown:
Фасоль в этом году взошла опять с повреждённными семядолями и опять, думаю, слизни :unknown:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вредители

#1418

Сообщение Нюра »

Скорлупа не поможет так же как и бумага, эти *цензура* и по лезвию бритвы лазят без потерь. Вот золу или известь они преодолеть не могут, но только пока это все сухое. Капнул дождик и весь эффект пропал.

Если хочется сохранить что-то уж больно ценное, то надо городить канавку непромокаемую, ну типа разрезанного шланга и лить туда уксус. Это трудоемко, но в отличие от золы слабый дождик перенесет, а после сильного придется наливать снова.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вредители

#1419

Сообщение РоманТ92 »

Вообще, конечно, странно такое спрашивать, будучи юристом, но тут всё же вопрос больше не по части закона, а по части "народной мудрости".
Подскажите, а есть какое-нибудь не слишком радикальное средство для борьбы с двуногими вредителями вида Ebrius Vulgaris?
На неделе представитель данного вида посетил наш сад и существенно проредил урожай земляники, чем немало огорчил мою почтенную родительницу.
Причем это происходит уже, как минимум, второй год подряд. И скорее всего добычу он не поедает, а использует для получения средств на совсем другие плоды переработки урожая.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Вредители

#1420

Сообщение борисыч »

Оладушка писал(а): 28.06.2023, 12:50 Хотела в этом году использовать яичную скорлупу, разбросав по грядке. Не знаю, поможет или нет.
Ещё была мысль использовать как-то наждачную бумагу вокруг стебля капусты, но так и не получилось, времени нет.
Я вот какой год не могу вырастить обычный лук-батун. Посевы всходят щёткой, а потом потихоньку пропадают и к весне почти голая грядка. Грешу тоже на слизней или не знаю, кто :unknown:
Фасоль в этом году взошла опять с повреждённными семядолями и опять, думаю, слизни :unknown:
Скорлупа против слизней пустой выхлоп, нет обжигающего эффекта слизистой. Если без химии-то тертый суперфосфат, железный купорос, зола горчица. Но все это до первого дождя. Кто жрет лук батун-надо было бы глянуть на грядки ночью. Семядоли у фасоли могла и личинка ростковой мухи повредить.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Вредители

#1421

Сообщение den »

РоманТ92 писал(а): 28.06.2023, 16:06 не слишком радикальное средство для борьбы с двуногими вредителями вида Ebrius Vulgaris?
Под Луганском с ними боролись высадкой по периметру участка насаждений шиповника и хмеля.
Мне казалось, что те времена остались в 90-х, когда томаты снимали зелёными в теплицах, чтоб вредителям не досталось.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вредители

#1422

Сообщение РоманТ92 »

den писал(а): 28.06.2023, 16:20
РоманТ92 писал(а): 28.06.2023, 16:06 не слишком радикальное средство для борьбы с двуногими вредителями вида Ebrius Vulgaris?
Под Луганском с ними боролись высадкой по периметру участка насаждений шиповника и хмеля.
Мне казалось, что те времена остались в 90-х, когда томаты снимали зелёными в теплицах, чтоб вредителям не досталось.
Спасибо, но к сожалению, это едва ли поможет в нашем случае. У нас старые крупноячеистые и не слишком высокие ворота из труб без шипов. Через них легко перелезть при желании.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Вредители

#1423

Сообщение Нюра »

РоманТ92 писал(а): 28.06.2023, 16:06Подскажите, а есть какое-нибудь не слишком радикальное средство для борьбы с двуногими вредителями вида
Растяжка с петардой. Правда дом после этого зимой может и сгореть
Изображение
Вам помочь или не мешать?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вредители

#1424

Сообщение tep »

РоманТ92 писал(а): 28.06.2023, 16:06 Вообще, конечно, странно такое спрашивать, будучи юристом, но тут всё же вопрос больше не по части закона, а по части "народной мудрости".
Подскажите, а есть какое-нибудь не слишком радикальное средство для борьбы с двуногими вредителями вида Ebrius Vulgaris?
На неделе представитель данного вида посетил наш сад и существенно проредил урожай земляники, чем немало огорчил мою почтенную родительницу.
Причем это происходит уже, как минимум, второй год подряд. И скорее всего добычу он не поедает, а использует для получения средств на совсем другие плоды переработки урожая.
иди набить ему морду или поставить видео камеру и с видеодокозательствами пойти к участковому. Но морду набить дешевле но бить надо без свидетелей и не до смерти, обстоятельно так объяснить что он не прав, очень хорошо работает.
С уважением Борис
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вредители

#1425

Сообщение РоманТ92 »

tep писал(а): 28.06.2023, 21:12 иди набить ему морду или поставить видео камеру и с видеодокозательствами пойти к участковому.
Так его ещё как-то найти надо.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»