Похоже нематода на землянике.

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
inorina

Похоже нематода на землянике.

#1

Сообщение inorina »

Здравствуйте! Пересмотрела темы этого раздела форума, но сходной темы не обнаружила. Если пропустила, извините. Суть проблемы. Два года назад купила рассаду земляники с закрытой корневой системой в питомнике. Понадеявшись на репутацию, землю с корней не отряхнула и корни не промыла. В сентябре этого года случайно выдернув кустик, обнаружила на его корнях нечто, напоминающее мелкие бусинки или бисер в достаточно большом количестве. Вопрос к практикам. Правильно ли я предположила, что это нематода? Если да, то что можно препринять, чтобы не растащить эту гадость по всему участку?. И как можно реанимировать землю на грядке?Как я поняла, спасти саму землянику невозможно. Существуют ли какие либо действенные методы борьбы с этим? В шаманские способы, к сожалению, не верю. Буду очень признательна за помощь, так как той землянике (покупала как элиту) сидит четыре восьмиметровых грядки.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#2

Сообщение Дина »

Как выглядят сами кустики, опишите.
inorina

#3

Сообщение inorina »

Наверное мне будет сложно описать, как выглядят кустики. Это лето сложилось не очень удачным, на дачу практически не было возможности ездить. Кое-что пыталась привести в порядок уже осенью. В том числе и землянику. Никаких видимых утолщений на черешках листьев я не заметила. Кусты не выглядели "умирающими", но и благоденствующими тоже. Было некоторое количество ягод, на "поесть" хватило, усов было море, ухитрялись укореняться даже через черный лутрасил. Но приличного ухода этой весной и летом земляника не видела. Очень напугали гроздья бусин на корнях случайно выдернутого кустика. Смотреть другие не решилась как из-за недостатка времени, так и из опасений разнести эту гадость по всей грядке. Тешу себя надеждой, что не все кусты поражены. Поэтому и обратилась за помощью сейчас, чтобы к весне уже точно знала, что можно предпринять. Когда-то попадалась информация о том, что такие гроздья может давать нематода. Но так как живьем это "чудо" увидела впервые полной уверенности в том, что это нематода, пока нет.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#4

Сообщение Ромашка13 »

Хочу Вас сразу успокоить. На вашей землянике нет нематоды!
Бусинки на корнях - все, что угодно, но не кладка нематоды. Даже взрослых нематод весьма и весьма сложно увидеть, ну очень малы. А уж кладку яиц рассмотреть ... :eleshock
Скорее всего, это была кладка слизняка. Ее хорошо видно.
inorina

#5

Сообщение inorina »

Ромашка, очень бы хотелось на это надеяться. Немного смущает тот факт, что кладка наверное должна бы быть одной сплошной кучкой, а здесь бусинки по отдельности, примерно через 0,5-1 см, но по всему объему корней. Слизней на даче очень много всегда было, но такое я увидела впервые за несколько лет.
Мой страх хорошо подкормлен информацией с другого дачного форума по поводу распространения нематоды на рассаде земляники в довольно известном учреждении, где я свою и брала. Дай бог, чтобы мои страхи ложными оказались. Но прочитать по этому поводу хотелось бы побольше, и не только популярную литературу, но и специалистов. Если есть у кого-нибудь ссылки, поделитесь пожалуйста.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

inorina ! Есть ученые, "специализирующиеся" на земляничных нематодах, но вряд ли их статьи есть в инете. Попробуйте поискать О.З Метлицкий или К.В.Метлицкая.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
inorina

#7

Сообщение inorina »

Спасибо большое, обязательно попытаюсь найти Метлицких.
Начиталась в интернете статей о галловой нематоде, оттуда и страх возник. Дай бог, чтобы он был на пустом месте оказался.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#8

Сообщение Ксюха »

Скорее всего это что-то типа гидрогеля или вермикулита или иные добавки для почвы! Я так купила томатную рассаду-тоже вся почва была перемешенна с мелкими светлыми шариками.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
ирина23

#9

Сообщение ирина23 »

Здравствуйте,хочу подсказать,читала что Бархатцы с сильным запахом смертельны для нематод,Календула лекарственная выделения корней изгоняют нематод. Корни Гайллардии красивой,Кореопсиса и Рудбекии выделяют вещества непереносимые нематодами. Выбор за вами.
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»