Насколько вредны муравьи на огороде?

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

<t><t>Насколько вредны муравьи на огороде?</t></t>

Да, сильно. С ними нужно бороться!
42
86%
Нет . Ребята, живите с ними дружно!
7
14%
 
Всего голосов: 49

larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

#16

Сообщение larisa.lara »

Ха,а я читала, не просто моча, а которая похмельная :alc Так и спиться можно в борьбе за урожай :wink:
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#17

Сообщение Aleksan9ra »

Ну тогда, извини! Есть, конечно другие варианты...(шутка) А вообще вот сейчас в и-те много говорят об обработке против всяких тварей уксусом. Может и муравьев попробовать?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#18

Сообщение masleno »

Я Инта-Вир разводила и поливала газон. Помогало, но тошно эту таблетку разводить, потом с вёдрами по уч-ку ходить. Ещё я настаивала полынь. Вонища жуткая, в обморок они попадали)))
Хочу ныне пшеном запастись. А вдруг?
С уважением, Ольга.
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#19

Сообщение LIKA »

Aleksan9ra писал(а):А зачем собирать на 22 сотки, взяли свеженькую сколько есть и полили 1-2 муравьиные кучки
Ага! А потом они соберутся толпой и пойдут умнику физиономию чистить. Это я к тому как сама себя наказала(не по теме рассказ,но надеюсь не накажут сильно).У меня муравьи из леса принесенные со мхом -мелкие рыжие твари,кусучие еще,живут в теплице с помидорами. Тлю пасут на смородине.Достали жутко и я решила использовать Искру.Все что можно я полила,но осталось литров 8.Хожу думаю куда их вылить,в компост нельзя-червяки и тут взгляд упал на нужник.Вылила.Через час где-то муж ,сходив туда,поинтересовался,что я вылила в туалет и посоветовал сходить посмотреть.Я испытала такое омерзение словами не передать. Все жители ямы(опарыши или как их там)вылезли и расположились вокруг дырки.И главное не расползаются а кучкуются.Мой потом шутил:пошли морду бить обидчику.Так что учтите вдруг муравьи тоже взбунтуются.
Yryna

#20

Сообщение Yryna »

Муравьи тоже достали -сил уже нет бороться . Перепробовала и
спец порошок от муравьев и мочу и посоветовали молотый кофе посыпать-лучше бы сама выпила чем их потчевать и мочой тоже пробовала а толку ноль кругленький. Просто переходят на другое место а потом потихоньку возвращаются опять на свое насиженное место.Хуже всего в теплице и прилюбили место под ступеньками. Теперь попробую пшено-химией не хочется по максиму ее избегаю. Но бится с ними буду.
Пиона
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18.01.2012, 21:30
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирую слонов
Откуда: Новосибирск , ДР 18.10
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 14 раз

#21

Сообщение Пиона »

Скачала в и-те:
Средства от муравьев на деревьях
борьба с тлёй

Часто достаточно освободить дерево от листовой тли, чтобы освободить его и от муравьев, которых она привлекает своим сладким соком. Если это не помогает, можно обвязывать ствол ватой или шерстью, намоченными в карболовом растворе; обмазывать его кольцом в ладонь шириной из сажи с льняным маслом; наконец, привешивать к веткам бутылки с сахарной водой, горлышки которых смазаны сиропом или анисовым маслом.

Этой весной мужу кто-то посоветовал, чтобы избавиться от муравьев нужно стволы деревье обмазать солидолом. Что мы благополучно и сделали, тьфу-тьфу-тьфу, но тли ни на черешне, ни на вишнях, ни на других деревьях нет, даже на розах. Солидол, правда, подсыхает и приходится обновлять, но это не сложно.

Особенно опасны муравьи, когда они располагаются у молодых корешков дерева. Для их уничтожения тогда можно пользоваться как обыкновенной, так и хлорной известью. Ту и другую (негашеную) известь насыпают на муравьиные кучи и поливают водой. Двадцатипроцентный раствор карболки, налитый на кучу, заставляет муравьев бежать. Есть и ряд других более или менее простых и безвредных для растений средств. Кольца из смолы и глины, опрыскивания водой (1 л) с льняным маслом (30 г) и содой (5 г), обсаживание дерева луком.

ну и еще одного автора, из разряда "нарочно не придумаешь":

• Кальмары
Заметил такую штуку... Поели кальмаров (бланшированные в собственном соку). Кошка у нас страсть как любит морепродукты. Когда креветок варим - орет, как резанная, пока 2-3 креветки не дашь. Ну и кальмары тоже любит. Вобщем кальмары мы съели, и кошке дали. А банку с жидкостью - на землю поставили. Кошак похлебал немного и ушел. Наутро в банке - 2 см черных муравьев!!!! То есть прут в банку, как крысы за волшебной дудочкой Нильса.
Всех благ! Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#22

Сообщение Aleksan9ra »

Добавлю еще немного из старинных рецептов; на ведро воды- 1фунт (400г) хоз мыла,распустить в воде, К мыльной воде добавить 2 ст ложки Карболовой кислоты и 10 лож. керосина. Тщательно перемешать и полить муравьиные кучки. А также; муравьи не переносят запаха скипидара, табачного дыма и вообще не переносят запаха свежего подсолнечного масла. Гибнут муравьи наевшись буры ( можно заменить борной кислотой). Рецепт: 1 ст. ложка горячей воды, 2 чайн. ложки глицерина, 1,5ст.ложки сахара, 1 треть чайной ложки буры, 1 чайн. ложка меда. Наевшись этого лакомства муравьи погибают.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#23

Сообщение julia »

Пшено не помогает... Уже пробовала и не раз. Разное - обычное (просо), шлифованное (крупа), сваренное, все "0" результат. Убить полностью не получалось, но все же ограничивала таким методом - на прополку беру чайник с кипятком и баллончик с любым инсектицидом или средством от комаров. Как только вижу зачаток муравейника - разгребаю, чтобы насекомые стали суетиться, пшыкаю средством., еще раз вилкой копану, и лью кипяток: две недели "друзей" не видно...
Гармония - основа красоты и благополучия
Yryna

#24

Сообщение Yryna »

Слышала как-то про боракс. Это по составу похоже на ваш рецепт-боракс у нас не продается :oop: Обязательно попробую этот рецепт. :dolf
Пиона
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18.01.2012, 21:30
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирую слонов
Откуда: Новосибирск , ДР 18.10
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 14 раз

#25

Сообщение Пиона »

И еще "апокалипсис муравьиный":
насыпать в гнездо пекарских дрожжей, быстрых. М. этот порошочек едят и... (как написал автор) лопаются. Страшно даже.
Садо-садизм такой. И мне сразу представились такие гигантские муравьи, что-то в стиле Г.Уэллса, муравьи-мутанты-мстители, и они кормят людишек пекарскими дрожжами, только пекарскими дрожжами... :bur
Всех благ! Людмила.
Удачница
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.12.2009, 13:22
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 273 раза

#26

Сообщение Удачница »

Несколько лет назад то же испытывала проблемы с муравьями в теплице, но особенно противны были двухвостки, которые облюбовали место возле раковины на улице. В магазине порекомендовали шприц-гель от муравьев и тараканов. С тех пор от двухвосток избавилась напрочь, а муравьи весной в теплице появляются. Дорожка вдоль теплицы окаймлена шифером, по нему и промазываю пару полосок, до конца лета они меня не беспокоят. Я и ствол калины им по окружности мажу, чтоб муравьи не бегали, и ветки смородины у основания по окружности обвожу. Из теплицы уходят точно до конца лета, а вот на смородину и калину возвращаются, надо бы промазывать регулярно, да забываю. Если появляются в огуречнике(открытый грунт), то наношу гель на любую палку и кладу под лист, чтоб не смыло дождем. Мне очень нравиться, тюбика хватает на два лета, цена около 50 руб.
ссылка не работает
Уже когда вставила фото, обратила внимание что шприц перекрыл слово тараканов.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#27

Сообщение masleno »

"Чистый дом" не увидела в продаже, а купила такой гель. Попробую им.
ссылка не работает
С уважением, Ольга.
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Насколько вредны муравьи на огороде?

#28

Сообщение Константин К. »

Я такой сейчас с прошлого года способ пробую. Где у них норка, туда сую шланг с включённой водой, ну в общем шланг может далеко на пол метра уйти. В итоге я их, и главное кто там главный затапливаю. Думаю главному от туда не выбраться, а значит семья перестанет существовать.
Изображение
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Насколько вредны муравьи на огороде?

#29

Сообщение Zigor »

Тут на днях прочитал, что человек бычки сигаретные замачивает и этой вонючей водой поливает и говорит, что убегают..., факт мной не проверен, но напечатан в "Садоводе".
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Насколько вредны муравьи на огороде?

#30

Сообщение masleno »

Такой способ рекомендовали на форуме когда-то, против кротов. 3 года назад испробовали - не помогло. Наверное, кроты были курящие)))
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»