Хрущи

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#16

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а): Подскажите, как от личинок майского жука можно сейчас избавиться на посадках перца?
Базудин
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#17

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а):
Андрей Васильев писал(а): Подскажите, как от личинок майского жука можно сейчас избавиться на посадках перца?
Базудин
или какой другой препарат с ДВ диазинон, их много http://www.pesticidy.ru/active_substance/diazinon.
Вообще-то его надо было под перекопку. А сейчас как? Хрущ ведь на глубине обитает, сейчас см 10, не меньше.
Думаю, вокруг перцев глубокие проколы сделать и туда препара.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#18

Сообщение BECHA »

lucienna писал(а): А сейчас как? Хрущ ведь на глубине обитает, сейчас см 10, не меньше.
Хрущ живёт там где вносят навоз, если проблема хруща появляется полсе посадки, то ничего не остаётся как поливать под корень (или ничего не деалть).

У нас была такая проблема в этом году с хурмой, посли полива раствором проблема сошла на нет (но это были саженцы хурмы не плодоносящие).
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#19

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а): Хрущ живёт там где вносят навоз,
Это про что?
Личинка майского жука обитает в почве ( земле), а не в навозе и компосте. Это всеобщее заблуждение.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#20

Сообщение ШАНЕЛЬ »

lucienna писал(а):
BECHA писал(а): Хрущ живёт там где вносят навоз,
Это про что?
Личинка майского жука обитает в почве ( земле), а не в навозе и компосте. Это всеобщее заблуждение.
Люся, может быть им нравится откладывать яйца в навоз? К примеру, я посадила кабачки в большие вёдра-горшки, на дно положила почти свежий конский навоз. На следующий год весной обнаружила в одном ведре муравейник и, когда вытряхивала его, то на самом дне нашла личинок майского жука. В результате на дне практически всех вёдер было по 5-7 личинок.
С уважением, Татьяна.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#21

Сообщение Андрей Васильев »

Спасибо всем за помощь. Про личинок Бронзовки не знал, почитаю. Может на дняз сам увижу что там за звери едят перец или не едят а просто живутрядом ( все же думаю, что гниль это наверняка. Не могут по идее так жрать корни, что б столько кустов погибло)
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#22

Сообщение lucienna »

ШАНЕЛЬ писал(а): Люся, может быть им нравится откладывать яйца в навоз?
Сразу прошу прощения за ОФФ!!!!

Да нет, Таня. Бронзовка откладывает яйца в перегной, листву, трухлявые пни, а майский жук - в землю. И питаются они в основном по- разному. Хрущ - корнями живых растений, а бронзовка - органическими остатками.
Посмотри на фото , разница между ними все-таки есть , видна. ( Фото реальные, сделаны моей сестрой). Народ массово думает, что у них в компосте или перегное - хрущ, а это не так. Там бронзовка, перерабатывает нам оргостатки.
Я хруща на своем участке выкопала считанное количество раз, а вот в компосте личинки бронзовок нахожу. Не трогаю, оставляю и дальше работать. Самих жуков немного, особо не досаждают.
Вот тут про бронзовку интересно написано http://ours-nature.ru/lib/b/book/3956476266/91
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#23

Сообщение BECHA »

[quote="lucienna"] [quote="BECHA"] Хрущ живёт там где вносят навоз, [/quote]Это про что?
Личинка майского жука обитает в почве ( земле), а не в навозе и компосте. Это всеобщее заблуждение.[/quote]Речь была о сравнении участка КУДА был внесен навоз и "целинного" участка, сажали сенацы хурмы на оба участка. Сеянцы хурмы начали выподать на участке где ранее был исползован навоз в удобрении почвы, по раскопке корневой системы саженцы был обнаружен хруш (пусть даже хрущеподобная личинка), после чего сразу корневая система всех осавшихся саженцев была обработана Диазиноном.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#24

Сообщение lucienna »

BECHA писал(а): Сеянцы хурмы начали выподать на участке где ранее был исползован навоз в удобрении почвы,
Мало ли что или кого занесли с навозом...У нас с торфом-навозом-опилками столько всего натащено на участки, особенно зловредных сорняков, типа мокрицы и еще хуже.

А вот как личинка бронзовки будет выживать в почве???? Не знаю, ей надо много питания.
Я их обычно в компосте оставляю, на грядки не тащу. Пусть в кучах работают...

Все заканчиваем здесь разговоры. Это уже мало к перцам относится.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Михаил Утенков

Хрущи

#25

Сообщение Михаил Утенков »

Личинки майского жука просто одолели. Портят не только картофель, но клубнику. В этом году много кустов клубники пропало из-за того, что их корни были съедены. А за картошку просто обидно, уродилась большая, но много клубней поедены этими личинками. Бывают года, когда их не так много, а бывает как в этом году, под каждым кустом. Как от этих белых прожорливых насекомых избавится? [youtube][/youtube]
donbaks
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2017, 15:09
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Раменский р-н, МО

Хрущи

#26

Сообщение donbaks »

Здравствуйте. Уважаемый Андрей Васильев. 14 февраля А.П. Попов будет читать лекцию в МОИП о современных инсектицидах. У меня нет возможности обратиться напрямую(это мое первое сообщение на форуме) Могу ли я через Вас попросить его отдельно осветить тему борьбы с личинками майского жука( в ее "химической" части). Благодарю.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Хрущи

#27

Сообщение Андрей Васильев »

donbaks, лекция будет немного о другом. Не о борьбе с вредителями и о препаратах, а о механизмах возникновения резистентности к пистицидам, о том как этого избежать. С довольно глубоким погрудением в биологию. Те кто хочет узнать названия конкретных препаратов для борьбы с конкретным вредителем могут быть разочарованы.
Но Алексея про борьбу с личинками спрошу.
Кстати у Вас после написания 3 сообщений, будет возможность пользоваться личной почтой.
donbaks
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2017, 15:09
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Раменский р-н, МО

Хрущи

#28

Сообщение donbaks »

Андрей, спасибо за оперативный ответ. Хотя, судя по анонсу на сайте МОИП, я понял несколько иначе:
14 февраля - к.б.н. Алексей Петрович Попов (действительный член МОИП) расскажет об основных классах применяемых на сегодняшний день инсектицидов, биохимических механизмах их токсического действия на насекомых, принципах чередования препаратов в системе химических обработок для предотвращения возникновения резистентности у вредителей.
В любом случае, постараюсь присутствовать.
Для нас проблема личинок майского является настолько актуальной, что без ее решения любая садово-огородническая деятельность становится просто бессмысленной. Хотя некоторый опыт уже накоплен. И я открыт к любым новым знаниям и готов к любым экспериментам.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Хрущи

#29

Сообщение lucienna »

donbaks, у Вас участок не обработан? Много ли пырея? Расскажите поподробнее.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
donbaks
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2017, 15:09
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Раменский р-н, МО

Хрущи

#30

Сообщение donbaks »

Участок приобретен 2 года назад. До этого поле лет 10 было заброшенным, не перепахивалось, похоже и траву не скашивали. Плюс метрах в 100 березовый лес. По-видимому, сложились благоприятные условия для размножения майского жука. В результате количество личинок 15-20шт на м2.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»