Хрущи

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

agronom1949

Хрущи

#1

Сообщение agronom1949 »

Здравствуйте, друзья!

Я садовод с большим стажем. В этом году при раскопке компостной кучи я увидела огромное количество белых толстых личинок.

Я решила, что это хрущи, личинки майского жука. Конечно, испугалась, как с ними бороться и какими средствами? :bur

Начала искать в Интернете. И там узнала, что это могут быть личинки бронзовки . Расскажите об этом на страницах журнала, который я выписываю с 1985 года и очень доверяю вашим специалистам. Я боюсь разнести личинки по огороду, а хрущ - съедает корешки, в частности, у клубники.

Заранее благодарю за ваш комментарий и совет.
Галина.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#2

Сообщение AI »

Галина, майские жуки вернулись к нам в Подмосковье в результате т.н. "Перестройки", когда в Москве и окрестностях позакрывались крупные предприятия с их литейками и прочими выбросами, поскольку воздух стал чище, а жуки очень чувствительны к его чистоте. Об этом я прочёл впервые ещё в начале 60-х годов в газете "За рубежом", в пример приводилась ФРГ, где из-за выбросов жуков уже не встретишь.
В 70-е годы жуки исчезли и у нас, а затем постепенно начали возвращаться с конца 90-х, но такого количества, как в мои школьные годы (50/60-е), когда по дороге в школу можно было натрясти с одной берёзы десятки жуков, сейчас и близко не наблюдается. Бывали они и на яблонях, но в гораздо меньших количествах. Отверстия в земле, через которые жуки выбирались наружу, наблюдались только под берёзами, в саду их не было, здесь личинок можно было найти лишь в компостной куче, при перекопке земли они тоже не встречались. Подгрызаний корней тоже не было, поэтому мне удивительно читать в литературе о вредоносности личинок майского жука (хруща). А для куроводов и рыбаков эти личинки (сальник), я считаю, клад.
Я думаю, что при наличии на участке компостной кучи - идеального места для личинок, где и тепло, и питание, клубнике ничего не угрожает.

При разборе компостной кучи сейчас половину найденных личинок я отдаю курам, а половину переношу в новую кучу, пусть у нас будут майские жуки.
С уважением, А.И.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#3

Сообщение Нюра »

где-то обсуждали уже это и пришли тогда к выводу, что хрущи только в земле, а в компосте или бронзовки или того краше жуки-олени (красная книга).
Изображение
Вам помочь или не мешать?
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#4

Сообщение AI »

Нюра писал(а):где-то обсуждали уже это и пришли тогда к выводу, что хрущи только в земле, а в компосте или бронзовки или того краше жуки-олени (красная книга).
Бронзовки у нас в единичных экземплярах ещё встречаются (на два порядка меньше, чем личинок в компосте), а уж жука-оленя, как и жука-носорога я видел в последний раз лет сорок назад, и то в лесу.

"где-то обсуждали уже это " - мне кажется, надо бы дать ссылочку, а то как-то типа ОБС получается.
С уважением, А.И.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#5

Сообщение Альбина Ш. »

А у нас личинки майских жуков стали настоящим бедствием , у многих садоводов выпадают земляничные кусты , у нас и у многих соседей в этом году подъедена и засохла малина , думали, что подмерзание зимой , а начинаешь подкапывать кусты - корневая почти отсутствует и под каждым кустом находятся жирные белые личинки. А уж сколько их можно найти под декоративными растениями :shock: так под кустом флокса штук восемь находила , осенью под асенней астрой при пересадке нашлось 10 штук. Даже под розами подгрызают корни. А уж вечером у фонаря просто тучей вьются , днем стряхиваем с растущих на улице слив - летят на землю просто сотнями , куры сразу сбегаются на такое угощение. В компосте их так же много, я обычно его использовала не присматриваясь , а в этом году пришлось все просеивать с помощью сетчатого пластикового ящика для фруктов , иначе сама бы еще добавила личинок на участок.

Эта напасть уже наверное второе лето , раньше попадались, но не так повсеместно, обычно страдали только кусты земланики . Нашла немного рекомендаций по борьбе с ними в Инете - проливать водой с добавлением йода , нашатырного спирта , буду пробовать . Обидно, если вновь посаженная малина опять будет подъедена. :-( кажется недосчитанные лилии тоже достались им .

С уважением, Альбина.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#6

Сообщение Нюра »

AI писал(а):"где-то обсуждали уже это " - мне кажется, надо бы дать ссылочку, а то как-то типа ОБС получается.
А поиском пользоваться религия не велит?

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... bcba8bf2fb
Изображение
Вам помочь или не мешать?
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#7

Сообщение AI »

Нюра писал(а):А поиском пользоваться религия не велит?
Это, пожалуйста, к заинтересованному, к Агроному.





Однако, если почитать ту дискуссию, где, кстати, не выводы, а утверждения, и эту, получится, что вредоносны эти личинки в Черноземье (очень плодородные почвы) и в какой-то степени в Иркутске (не знаю тамошних почв), а из Подмосковья жалоб нет.

Что же касается пожелания автора темы прочесть в "ПХ" статью специалиста, то, Галина, пишите Юле (Julia) в личку, это нормально, она просто не может отслеживать абсолютно все новые сообщения, а мы прочтём вместе с Вами, скажут ли специалисты что-нибудь отличное от имеющегося в Сети.
С уважением, А.И.
Комарик

#8

Сообщение Комарик »

Попробуйте препарат Актара, ВДГ. Его можно вносить прямо на дно борозды. Должен помочь и не только от личинок хруща, но и проволочников. Также его можно применять уже по летающим жукам, но попасть на них препаратом сложнее)
Если конечно хотите народным средством, то перепахиваем осенью или ранней весной и выпускаем с 10 курочек, съедят всех)
Слышал горчицу пробуют сеять, но если честно, не пробовал и не знаю результата.
Томусика

Re: Хрущи

#9

Сообщение Томусика »

Никогда не видела такого количества личинок - жуть. Пересаживала лилии - луковицы подгрызаны. Мама выкопала картофель, из 7 вёдер, одно выбросила - остатки трапезы личинок. 5-6 личинок под луковицей или корневой системой растения.
Такого засилья личинок майского жука никогда не видела.

Комарик, говорят личинки боятся азотных удобрений, а ещё не переносят белый клевер, и слегка побаиваются горчицу.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#10

Сообщение Андрей Васильев »

Подскажите, как от личинок майского жука можно сейчас избавиться на посадках перца?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#11

Сообщение lucienna »

Андрей Васильев писал(а): от личинок майского жука можно сейчас избавиться на посадках перца?
Андрей, а где у тебя личинки, в земле? Корни жрутЬ что ли?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#12

Сообщение Андрей Васильев »

lucienna писал(а): где у тебя личинки, в земле? Корни жрутЬ что ли?
КОрни жрут (но не у меня), уверяют, что именно личинки майского жука (занесены с перепревшим навозом предположительно)
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#13

Сообщение lucienna »

Андрей Васильев писал(а): (занесены с перепревшим навозом предположительно)
Они их видели?????? В перепревшем навозе хрущ ( личинка майского жука) не живет. Там обитает личинка бронзовки, она не ест живые растения, а перерабатывает органические остатки.
А хрущ в основном в земле целинной жрет корни, любит пырей. На грядках не встречала.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Перец сладкий 2016 - 2

#14

Сообщение Андрей Васильев »

Крупные белые личинки в корнях, корни обглоданы (хрен его знает как это выглядит), перцы погибают . Уже процентов. 20. Со слов потерпевших.
мое предположение о гнили отвергнуто "с негодованием" :-)
Калужская область, почва в целом глинистая, тяжелая. Эти личинки последние годы встречаются во многих частях участка.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Перец сладкий 2016 - 2

#15

Сообщение Нюра »

Никак. В смысле хруща, если это конечно он, на данном этапе не извести никак.

Травят жуков, а с личинками борются агротехникой да и то не сильно успешно. Это довольно сложный вредитель.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»