Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#16

Сообщение lucienna »

Анина писал(а): 02.04.2019, 14:50 Возле каждой стройки, на каждой промзоне, у каждой сторожевой будки (дачи, гаражи, сезонные посадки и пр) всегда есть собаки.
Я в Москве всю жизнь живу на стройке, то одно, то другое, то третье строят. Уже лет 5 нет никаких бродячих собак. Раньше были собаки, но никаких эксцессов не случалось.
В СНТ тоже нет бродячих собак, хоть и забор у нас отсутствует. Свои собаки мирные, гуляют иногда с поляны на поляну, мы их всех знаем.
Иногда в охотничий сезон пробегают потеряшки, если уж совсем никто не находит пытаемся пристроить. Я сама привозила одного в Москву.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#17

Сообщение Анина »

Ну, у меня дача не в Москве)
В деревне, 45 км от Москвы. И собак там полно. И не только на окраине деревни. Иногда идешь в деревенский магазин, они рядом с ним, на травке, 5-6 собак. Видно, что бродячие. Ждут, когда просрочку им выкинут. Или возле мусорки копаются.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#18

Сообщение бодж »

то lucienna О чем Вы :-( , напрасно мечете бисер, было бы перед ....
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#19

Сообщение fisherka »

lucienna писал(а): 02.04.2019, 21:27 Уже лет 5 нет никаких бродячих собак.
А как в Москве удалось это искоренить? У нас в городе очень много бродячих собак, в нашем районе просто стаями ходят. Улягутся всей толпой поперек тротуара, не знаешь, как пройти. Только за прошлый месяц несколько человек покусали. На даче тоже несколько стай ходит.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#20

Сообщение Анина »

бодж писал(а): 02.04.2019, 22:15 то lucienna О чем Вы :-( , напрасно мечете бисер, было бы перед ....
Теперь понятно, откуда берутся стаи бездомных собак, нападающие на детей, уничтожающие птицу в деревнях и пр. , от таких вот ..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#21

Сообщение Анина »

fisherka, Танюш, сначала стерилизовали и отпускали. Потом начали отлавливать и по питомникам. Столица все ж. Но в спальных районах иногда бывают. У меня коллега от метро ходил дворами с работы, так вынужден был купить электрошокер, пару раз нападали. Правда было давно - лет 10 назад.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#22

Сообщение fisherka »

Нин, у нас тоже отлавливают и стерилизуют, но, видимо, не справляются с таким количеством.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#23

Сообщение Ким »

бодж писал(а): 02.04.2019, 22:15 то lucienna О чем Вы :-( , напрасно мечете бисер, было бы перед ....
Оскорбление участников форума. Предупреждение.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#24

Сообщение lucienna »

Анина писал(а): 02.04.2019, 21:51 Ну, у меня дача не в Москве)
это даже странно :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#25

Сообщение Татьяна Ник. »

Какое-то тотальное лицемерие получается, назначили собак и кошечек ангельскими созданиями, и верные они, и преданные, и умные, и все понимают, идем в магазин, покупаем для них и для себя свинину, говядину, конину и пр. мясо, а что эти свиньи, коровы, лошади росли безмозглым, ничего не чувствующим куском мяса? Как деревенский житель могу заверить вас, что они так же все понимают и соображают, особенно, когда их на убой ведут, как заранее чувствуют, у коров слезы из глаз бегут. Вот лошадок мы еще очень любим, столько восторгов, а много ли их умирает своей смертью, также идут на колбасу. Как то женщина написала, что привязала дрозда, чтобы он отпугивал других птиц, получила по полной, а ничего, что при этом критики может быть зажарили курочку на обед, она что живой не была? Вообще в эту сторону как-то размышлять не хочется, жутковатая картина получается, с одной стороны узаконенное убийство мириадов живых существ, с другой истеричная защита братьев наших меньших, почему то только избранных. Никто не поднимается на защиту бомжей, даже дети алкашей никого не волнуют, а вот бродячих собак не трожь. И государство не будет этим заниматься, потому что эту проблему можно решить только радикальными средствами, а следом созданием четко контролируемой системой содержания, и кому это нужно, критики(мягко выражаясь) не оберешься. Пока остаются глухие заборы, электрошокеры и надежда, что вы и ваши дети не попадетесь на пути такой стаи. Да, собак и кошек я тоже люблю, понимая при этом, что они как и люди бывают разные , и альтруисты, и звери.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#26

Сообщение lucienna »

Татьяна Ник. писал(а): 03.04.2019, 09:44 Никто не поднимается на защиту бомжей, даже дети алкашей никого не волнуют,
ну почему же,занимаются, но мало. Помощь в основном волонтерская, также и питомники собачьи тоже частные.
Да государственное регулирование везде нужно, только где оно?
Что умеют чинуши, кроме как деньги пилить :unknown:
Но и ответственность хозяев должна быть. А то заведут собачку, поиграются и отпустят, вот вам и бродячая собака. Собака стайное животное, это вам не кошка, по одном не живут, сбиваются в стаи.
При купле-продаже собаки наверное справку из психдиспансера надо требовать и др документы, как при продаже оружия :write:
Про бомжей добавлю. Конечно лишаются жилья по разным причинам, о человек ведь МЫСЛЯЩЕЕ существо, вот и намыслил себе сам, а собака не виновата, что у нее хозяин такой, они кстати любого хозяина любят, и алкаша , и бомжа, а ее на улицу.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#27

Сообщение Roza »

Я сначала читаю тему. А может кто-нибудь ответить с примерами и на собственном опыте, как может простой человек решить эту проблему для себя ? Может кто законы знает, законодательные акты, службы-организации, куда можно обратиться.
У меня примеры не слишком радужные. Хотелось бы решать такие вопросы на уровне закона, у нас в городе соответствующий законодательный акт выпущен.
- У меня примеры только житейские. Как то у моей бабули соседская лайка курицу придушила. У неё на глазах, ничего сделать не смогла. Ну она истерить не стала, взяла мертвую птичку, отнесла соседу. Сказала: Это теперь обед твоей собаки, а мне нужна такая-же, но живая. Но сосед у нас адекватный был, купил ей курицу.
- У нас в проулке несколько лет жила крупная собака, дом пустующий охраняла. Хозяйка там изредка появлялась. Собаку соседи кормили, кто из жалости, а кто из чувства самосохранения. Там полукровка ротвеллера была, укусит - мало не покажется. Умная. Местных всех знала, дети на ней верхом ездили, даже не рыкнет. А вот чужим по проулку пройти не давала. Уйму народу перекусала. Пока одна женщина с характером ей не встретилась. Приехали с милицией, опросили соседей, хозяйку естественно не нашли. Собаку отловили ...
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#28

Сообщение Марш »

В наше время по бездомным животным всё "срисовано" с толерантных стран.
Всё это приправлено большими затратами денег,которые можно распилить.Стерилизация каждой собаки стоит десятки тысяч,бирки,множество работ по передержкам,прививкам,дегильментизации и пр. чего мы не знаем ...Самое главное,что это не защищает детей,людей,домашних собак от нападений,заражений.
В России для людей вдвое за 20 лет убавилось количество больниц,с 10,7 тыс до 5,4 тыс.К 2022 году их будет 3 тысячи,как в царской России в 1913 году.В Москве закрыто более 400 поликлинник... Статистика удручающая. Взято здесь.
https://med.vesti.ru/novosti/obshhestvo ... likliniki/
Значит с бездомными собаками всё раздуто и лучше жить им среди нас явно не стало в беднеющем обществе.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#29

Сообщение Бусяша »

Всё зависит от человека! Так как человек- существо разумное. У меня знакомый, владелец мамашки моей собаки, каждый год в деревне оплачивает убиенных его собакой кур. Собака малый пинчер, инстинкт у неё такой. Ничего сделать не могут, только если в клетку сажать. Подкопы под забором делает и на свободу. И уже опа, пришла с добычей. А хозяин идёт и платит. И конфликтов нет особо.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#30

Сообщение Roza »

А казалось бы, сделай для своей собаки добротный просторный вольер, выгуливай на поводке - и не будет проблем ни себе, ни соседям. Но мы ж люди, существа разумные, нам без экстрима - нельзя. :rofl:
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»