Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#31

Сообщение Оладушка »

Мы в прошлом году в первый раз столкнулись с вредительством собак на участке, до этого не было.В итоге остались почти без брокколи,копались они в луке,тюльпанах и томатах. Соседка подкармливает всех бродячих собак, они наедятся у неё и к нам ,бедокурить.
И я тут вспомнила, как больше 40 лет назад,когда вокруг и дач-то не было.Стояли только наши 2 участка и вокруг гОры.Так вот,как-то наша собака вечером притаскивает зайца.Пригляделись ,оказалось - кролик.А соседи тогда держали кроликов.Не помню,как разрешилась тогда эта ситуация,может промолчали.
Так вот сейчас это как бумеранг,месть за кролика :-)
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#32

Сообщение Roza »

Вот и я о том - все проблемы от людей. А боремся почему-то с собаками, как с сельхозвредителями. Любую собаку, обитающую вблизи жилых массивов бродячей можно назвать только условно. Если присмотреться, всегда найдутся человек (группа людей), которые их прикармливают в определенных местах и провоцируют на безобразия.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#33

Сообщение fisherka »

Roza писал(а): 04.04.2019, 13:40 Если присмотреться, всегда найдутся человек (группа людей), которые их прикармливают в определенных местах и провоцируют на безобразия.
А как же мусорные баки? В нашем СНТ огороженная площадка, но когда мы останавливаемся выкинуть мусор, там всегда стая собак - прямо по бакам лазят, еду ищут. Сомневаюсь, что эти стаи кто-то прикармливает.
Изображение
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#34

Сообщение Виталий из Мгн »

Извините, но чем же О Т П У Г И В А Т Ь собак от территории?Всё вышесказанное знакомо!Ладно, у меня пару грядок перепохабили, а у соседей гусей, овец уничтожают!Даже на совхозной ферме, бывает, загрызают телят!И они настолько умны, что находят слабинку даже в "самых правильных" заборах.И могут проникнуть в здание-хоть в деревянный сарай, хоть в ферму из бетона.Про мусорные площадки говорить даже не хочу-от них до жилья, огородов, производства расстояние измеряется отнюдь не парсеками и световыми годами... :(
Поэтому остаётся применять отпугивающую химию.КАКУЮ?И долбить Москву, чтоб вновь разрешили уничтожать собак.С одновременным наказанием владельца, если такого найдут.
Химики, ау!
Деревенские везут собак и кошек на выброс в город, а горожане в окрестные деревни... :(
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#35

Сообщение Ким »

Виталий из Мгн писал(а): 05.04.2019, 05:20 Поэтому остаётся применять отпугивающую химию.КАКУЮ?
Нету такой. Есть специальные службы по отлову, у нас приезжают.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#36

Сообщение a-i-barnaul »

Опасная тема. Боюсь накликать гнев собаколюбов, брани будет...... Скажу только одно. Есть химия уничтожающая. Ищущий найдёт, легко.
P.S. Специальные службы отнюдь не в санаторий их пристраивают.
:end
Алексей.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#37

Сообщение Ким »

Не в санаторий, но у нас я знаю куда. Там передержка, да, многих усыпят, некоторых пристроют (ЧиЖ у нас очень активно работает http://чиж-нв.рф ), но имхо это лучше, чем на участке яд рассыпать. Пострадать могут не только бродячие собаки и погибать они будут в случайных местах.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#38

Сообщение a-i-barnaul »

Полина, удали лучше вообще эту тему. Чес слово, потом не разгребёшь.
Алексей.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#39

Сообщение Ким »

Ну вот сразу удали) Я так поняла, что человек не в теме, тут все высказались, вроде все понятно... Ну мне так кажется. Пожелание учту, погляжу как дальше.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#40

Сообщение a-i-barnaul »

Ким писал(а): 05.04.2019, 13:04 Я так поняла, что человек не в теме
Точно :lol: , с "хвоста" начал. Сталкивался с такой темой, защитники собак угрожали оппонентов убивать.

А забор у меня дырявый, металлический, сварен прежними хозяевами так, пока без особых пакостей. В СНТ бродячих стай нет, только бродят собаки охраны у ворот. Хозяйские наоборот даже теряются, на магазинчике объявления бывают, может на шашлык...
Алексей.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#41

Сообщение Ким »

a-i-barnaul писал(а): 05.04.2019, 13:27 Сталкивался с такой темой, защитники собак угрожали оппонентов убивать.
Да, тоже сталкивалась, поэтому пристально наблюдаю. Особенно страсти накаляются там, где бродячие стаи напали на детей, читала такие форумы - конечно там свара.

Думаю тема уже иссякает и близка к логическому завершению. Сегодня ещё подожду, а завтра видимо тему закроем.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#42

Сообщение Сарат »

В июне 17 года, по приезду на дачу, у нас на огороде обнаружилось вот такое чудо :-)
WP_20170721_005.jpg
Была худющая и измученная. На наши уговоры идти домой, не реагировала. Пошли по соседям, чья мол? Оказалось что раньше её вообще никто не видел. Откуда взялась? Куда пристроить? Покормили и уехали на следующий день. Правда доску в сарае я всё же выпилил. Если не уйдёт, то хоть будет где спрятаться. Соседку попросили присмотреть, покормить...
Так и осталась у нас до глубокой осени. Умная и сообразительная, любимица всех соседей. Так как пристроить её не удалось,шла зима, а зимой мы там не бываем, через хорошую женщину пристроили её в охрану. Живёт в комфортных условиях. На полном гос.обеспечении. Забрал бы родителям отвёз, но на то время собака у них была. Да и теплилась надежда, что найдётся её хозяин.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#43

Сообщение Сарат »

Потом получилось так, что мои родители остались без собаки. В декабре того же года наша дачница :-) родила троих щенят.Что интересно, строгая ко всем чужим, хорошая охранница, встречала нас очень радостно, чем немало озадачила сторожей :-)
Одного щенка я отвёз родителям.
Дуся
Дуся
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#44

Сообщение Никола »

Виталий из Мгн писал(а): 05.04.2019, 05:20 Извините, но чем же О Т П У Г И В А Т Ь собак от территории?
1. Креозот
2. Перец (смывается дождём)
3. Цитрусы
4. Спирт
5. Моча Кавказской овчарки
6. Медвежья кровь
И т.д и т.п.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Собака бродячая, как опаснейший сельхозвредитель

#45

Сообщение lucienna »

a-i-barnaul писал(а): 05.04.2019, 12:45 P.S. Специальные службы отнюдь не в санаторий их пристраивают.
Ким писал(а): 05.04.2019, 12:51 Не в санаторий, но у нас я знаю куда. Там передержка, да, многих усыпят, некоторых пристроют
Не знаю, может сейчас что изменилось.Но раньше - страшное дело.
Когда у меня собака потерялась в 2000 году . Я практически всю Москву объездила, насмотрелась, везде - страшно. Что питомники, что ветслужбы. А тем более - отловы. Никого там никуда не определяют.Один конец у всех, хоть бродячая дворняга, хоть потерявшаяся породистая.. Это ужас!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»