Чеснок - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Чеснок - 3

#766

Сообщение Нюра »

Оладушка писал(а): 13.05.2022, 18:39Lyuda, То есть считаете, что все эти симптомы от сушки на свету?
Нет конечно, но меня лично убивает сам подход - сначала травим все живое в земле, растим непомерно огромные головки, а потом искренне удивляемся чего это оно болеет все больше и больше.

Чеснок растение полудикое, в смысле способно расти и без особого ухода вообще, о чем свидетельствуют "убежавшие" в свободное плавание чесночины. И ведь что характерно, они заразы не болеют ничем.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 3

#767

Сообщение Оладушка »

Lyuda писал(а): 13.05.2022, 19:34 Оладушка, на свету мы никогда не сушим чеснок, только лук, поэтому не сравнивала разные условия сушки. Ещё вспомнила, донце чеснока подгнивало, когда неправильно хранили чеснок раньше - в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Давно уже храню чеснок открытым в плетёной деревянной чаше в овощном отсеке холодильника - бывает, что подсыхает в головках, но не гниёт.
А вот-вот как раз эти же симптомы. А почему в холодильнике храните, а не в комнатных условиях? И что значит подсыхает, похоже на то, что на фото у нас?
Фузариоз проявляется в зависимости от метода хранения сухой или мокрой гнилью
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 3

#768

Сообщение Оладушка »

Нюра писал(а): 13.05.2022, 20:37 Нет конечно, но меня лично убивает сам подход - сначала травим все живое в земле, растим непомерно огромные головки, а потом искренне удивляемся чего это оно болеет все больше и больше
Раньше мы выращивали просто на грядке, размер луковиц нас не устраивал. Теперь выращиваем после огурцов, величина нас радует, но появились проблемы с хранением.
Так что действительно, придётся, видимо, почти по-ленински - лучше мельче, да лучше.
В этом году 2 траншеи с чесноком - как обычно, на месте огурцов и ещё после свеклы. Посмотрим на результат
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Чеснок - 3

#769

Сообщение Lyuda »

Оладушка писал(а): 14.05.2022, 01:53 А вот-вот как раз эти же симптомы. А почему в холодильнике храните, а не в комнатных условиях? И что значит подсыхает, похоже на то, что на фото у нас?
Фузариоз проявляется в зависимости от метода хранения сухой или мокрой гнилью
В холодильнике стала хранить, т.к. был печальный опыт хранения на подоконнике - к январю чеснок полностью высох (потемнел и уменьшился в размере) - и я осталась зимой без чеснока. А в холодильнике он чуть прорастает, но не гниет.
Еще интересно спросить у Юрия, как у него сохранился чеснок:
YouRock писал(а): 28.03.2020, 21:31
КитоBOY писал(а): 27.03.2020, 17:23 Если, кто помнит, там эксперимент начинался по лежкости чеснока.viewtopic.php?f=25&t=7492&start=450 Была теория сортов и теория стратификации.
Спасибо. Попробую в этом сезоне часть чеснока после сушки привезти домой и хранить в тепле.
Людмила
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Чеснок - 3

#770

Сообщение meq »

А какая есть разница в сохранении лука и чеснока в домашних условиях? Вроде как одно и то же :wall:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 3

#771

Сообщение Оладушка »

Иначе, чем издевательство, я это не могу назвать. На картофельном поле смотрю, что это у меня растёт?
Чеснок бульбы 2.jpg
Чеснок бульбы 1.jpg
Оказалось чеснок. Я прошлым летом бросала чесночные стрелки по картошке. Обычно под капусту забрасываю, но она, видимо, сеткой была закрыта, так швырнула на картошку. Вот теперь это взошло.
Раньше мы пытались оздоровить чеснок (как рекомендуют) бульбами. Ждали их вызревания, потом сеяли и ничего не получали. Или совсем не было всходов или очень-очень изреженные. Ну и больше не стали этим заниматься.
А это вот что? Щёткой взошло! Значит надо просто стрелки нужного сорта сразу в землю, и не ждать, когда там бульбочки нарастут :unknown:
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Чеснок - 3

#772

Сообщение YouRock »

Lyuda писал(а): 16.05.2022, 20:36 Еще интересно спросить у Юрия, как у него сохранился чеснок
Людмила, полноценного эксперимента не получилось, т.к. я разозлился на свой сорт озимого чеснока (из за плохого хранения) и посадил его меньше. В результате озимого чеснока хватило только до начала весны.
После обсуждений на форуме и своих экспериментов, сделал вывод, что чесноку противопоказан холод. Не в холодный подвал, не в холодильник его не следует помещать (а вот лук у меня лучше хранится в холодном подвале, бодренький там до сих пор).
В прошлом году чеснок сушил на тёплом чердаке и когда температура начала понижаться, градусов до 10-15, сразу отвёз его домой и уложил в стеклянные банки. Банки накрыл бумагой, поставил на нижнюю полку в кух. гарнитур. Хранился он хорошо и не один зубчик не пророс, в отличии от прошлых сезонов. Зимой всё было отлично, ближе к весне немного попадались зубчики с потемнением, но не критично. Грешу на то, что когда то давно чеснок для посадки брал у мамы, а у неё намешана куча неизвестных сортов. Видимо, какие-то сорта из этого микса имеют совсем небольшой срок хранения, или очень древние, поэтому и начинают портиться.
Прошлой осенью приобрёл два новых сорта озимого чеснока. Один купил на рынке у бабульки (уж очень она его хвалила, в плане хранения). Когда в шутку сказал, что если не будет храниться, принесу обратно и потребую компенсацию, бабулька заявила, что чеснок не её, подруга попросила продать и про длительное хранение она просто предполагает. Маркетология…. :D мать её :D .
Вторым купил наш новый сорт Шадейка. Оригинаторы заявляют лёжкость до 11 месяцев. Сначало было обрадовался, что будет храниться почти до нового урожая, но потом спросил у фермера, который Шадейку выращивает, он сказал, что этот сорт у него хранится только до весны.
Сейчас у меня растут три вида озимого чеснока. Хранить их буду отдельно, в тёплой квартире, заложу их в банки. Как сохранятся :unknown: … поживём увидим.

Ярового чеснока в прошлом году сажал больше, он отлично хранится и сейчас в прекрасном состоянии, в данный момент его и употребляем. Но зубчики у него очень мелкие и чистить его та ещё запара (в отличии от озимого).
Юрий :hi:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Чеснок - 3

#773

Сообщение Lyuda »

YouRock, Спасибо, что ответили, попробую в этом году хранить часть чеснока в тепле, так как пока сомневаюсь. В прошлом году чеснок из-за жары вырос некрупный, поэтому пришлось докупить на посадку, купила сорт Парус.
Людмила
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Чеснок - 3

#774

Сообщение селяночка »

борисыч,
борисыч писал(а): 12.05.2022, 10:50 А эффекта Вы не увидели скорее всего по причине холодной почвы на момент подкормки,
Да, совершенно согласна с Вами.
борисыч писал(а): 12.05.2022, 10:50 чеснок крайне отрицательно реагирует даже на кратковременное подтопление грядки водой.
Грядка у меня приподнятая, корни не подтоплялись.
Но вот холод сделал своё дело...
А про золу - по принципу "мы всегда так делали :? Не было под рукой ничего раскисляющего, вот и посыпала.
Как только отгребла мульчу, порыхлила, а потом настоем куриного помета полила - чеснок повеселел. Но не весь, а только три сорта, которые покупала осенью ( Любаша, Гулливер, Богатырь). Мой же чеснок (безымянный)так и имеет желтые кончики, но что делать с ним?
Галина
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Чеснок - 3

#775

Сообщение борисыч »

селяночка писал(а): 27.05.2022, 09:58 Мой же чеснок (безымянный)так и имеет желтые кончики, но что делать с ним?
У чеснока это явление т.с. "общее место". Желтеет по многим причинам. Допустим у себя я это наблюдаю на ряде сортов больше,на других меньше. Тут надо конечно нудно и терпеливо методом исключения (а когда все параметры почвы на глазок только так и можно) искать причины. Ту и холодная почва и неусвоение минэлементов(в первую очередь фосфора,магния, азота), и просто сортовые особенности сорта в конкретной местности. Чеснок культура очень привередливая в плане районирования. Допустим у нас только сейчас появились в Госкаталоге несколько сортов ярового чеснока(хотя озимые были давно). До этого их просто не было. Видимо не могли подобрать. Так в данном случае и этот Ваш чеснок -кто его знает, откуда он пришел и по нраву ли ему этот регион в плане выращивания. С такими неизвестными пришельцами только методом подбора лучше действовать. Т.е пару-тройку лет и если не идет, то лучше менять.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 3

#776

Сообщение Оладушка »

Lyuda писал(а): 26.05.2022, 19:55 попробую в этом году хранить часть чеснока в тепле
Только обязательно в темноте и дышащем материале. Я использую бумажные сумки(такие продаются в некоторых супермаркетах на кассе)
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Чеснок - 3

#777

Сообщение Lyuda »

Оладушка, Спасибо за уточнения, в темноте - в кухонном шкафу, подальше от батареи или наоборот?
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 3

#778

Сообщение Оладушка »

Lyuda писал(а): 28.05.2022, 19:04 Оладушка, Спасибо за уточнения, в темноте - в кухонном шкафу, подальше от батареи или наоборот?
Конечно, подальше от батареи. Кто-то хранит под мойкой, там, кстати, может и влажность нужная кое-какая есть.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Чеснок - 3

#779

Сообщение селяночка »

борисыч, уважаемый, спасибо за участие!!! Понаблюдаю, поучусь :give_rose:
Галина
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Чеснок - 3

#780

Сообщение Tatiana73 »

А я храню в колготках в картонной коробке зимой на застекленном балконе, с утеплением снизу и сбоку, сверху. когда совсем холодно -15 градусов, заношу в прохладную комнату. Потеплеет назад выношу. Храню в прохладном месте. Раньше пробовала др. способы, ерунда все. Собираю 1,5-2 ведра. Кстати в 2020 году муж выкопал вилами и сразу обрезал стебли и на теплый чердак 3 ведра. Хранился замечательно, в июне остатки выбросила, Раньше чеснок был плохой, сейчас я его стараюсь хорошо поливать, как родственники у них с кулак бывает. У меня меньше, но тоже не мелочь. Скоро копать примерно 20 июля, полила 5 июля, думаю последний раз или может еще надо?
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»