Брокколи

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Брокколи

#331

Сообщение эдмунт »

Оладушка писал(а): 27.11.2019, 09:04 Т.е стручки вообще не образовались?Или стручки есть,но они пустые?
Может именно в этом дело?

Небыло никаких стручков,по краней мере я не заметил.Только цветение.
Оладушка писал(а): 27.11.2019, 09:04В какие сроки высаживали?Какие сорта?
В наших сибирских условиях брокколи образует стручки,правда я не проверяла их на наличие семян.
Высаживал рассаду в феврале.Сорта Парасоль F1 и Батавия .Нету сорта какого нибудь неприхотливого,плоды не нужны,для меня важны семена ? Мне для проращивания нужны семена.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Брокколи

#332

Сообщение Грант »

эдмунт писал(а): 27.11.2019, 06:04 почему брокколи цветет,а семян нет ?
А Вы ее как то нормируете куст после того ,как появится соцветие?(убрать лишние соцветия в головке, а также в боковых побегах, листья снизу и т.д.) Учитывая, что брокколи растение длинного дня,то ее надо высаживать в сроки чтоб ее вегетация пришлась на самые длинные световые дни в вашем регионе и конечно не допускать ни каких сорняков из семейства крестоцветных рядом с ней(она культура перекрестноопыляемая).
С уважением, Вадим.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Брокколи

#333

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): 29.11.2019, 21:36 Нету сорта какого нибудь неприхотливого
Самый простейший - Тонус.Ранний,быстро зацветает
Мирабилис
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.03.2014, 16:23
Репутация: 0
Интересы: выращивание винограда
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 258 раз

Брокколи

#334

Сообщение Мирабилис »

У меня сортовая броколи - Ледницкая - цвела после того как срезала головку и образовались полновесные стручки. Но семена оставлять не стала, т.к. есть еще небольшой запас на следующий год. Сажала впевые и не знала, что это проблема у сортовой брокколи - оставила бы обязательно. Вот гибриды Агасси и Несксос стрелок не выкинули, зато пасынки наростали до конца сезона.
Так будет не всегда ...
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Брокколи

#335

Сообщение эдмунт »

Доброго времени суток Форумчане! Долго не заходил сюда извините. А вот эти сорта Тонус, Ледницкая ,как думаете при жарком климате средней Азии расти будут ?

Да и еще не договорил,про те сорта брокколи,что цвели и семян не давали,я их очень мало удобрял,головки мне не нужны были,т.к.думаю что для того что-бы брокколи дала семена то удобрения не обязательны,верно-ли я поступил товарищи ?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Брокколи

#336

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): 07.12.2019, 20:31 Доброго времени суток Форумчане! Долго не заходил сюда извините. А вот эти сорта Тонус, Ледницкая ,как думаете при жарком климате средней Азии расти будут ?

Да и еще не договорил,про те сорта брокколи,что цвели и семян не давали,я их очень мало удобрял,головки мне не нужны были,т.к.думаю что для того что-бы брокколи дала семена то удобрения не обязательны,верно-ли я поступил товарищи ?
Вся капуста влаголюбива и покушать любит,хотя брокколи не в такой степени, как б\к и цветная.
А головка брокколи, ту,что мы срезаем на еду - это и есть соцветие,только в недоразвитом виде.Поэтому обязательно довести до стадии образования кочанчика,не срезать,а дать зацвести и образоваться семенам.Значит и кормить обязательно.
Я не знаю,в какие сроки весна начинается у Вас и заканчивается осень и вредит ли крестоцветная блошка?
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Брокколи

#337

Сообщение эдмунт »

Оладушка писал(а): 08.12.2019, 09:56 Вся капуста влаголюбива и покушать любит,хотя брокколи не в такой степени, как б\к и цветная.
А головка брокколи, ту,что мы срезаем на еду - это и есть соцветие,только в недоразвитом виде.Поэтому обязательно довести до стадии образования кочанчика,не срезать,а дать зацвести и образоваться семенам.Значит и кормить обязательно.
Я не знаю,в какие сроки весна начинается у Вас и заканчивается осень и вредит ли крестоцветная блошка?
Здравствуйте!
Капуста давала соцветия и цвела,но семян небыло вовсе,а только цветки пустые.Некоторые кусты и без качанчиков цвели.Весна может начаться и в феврале,обычно рано начинается,а осень заканчивается где-то в ноябре,бывает и в декабре сильных морозов нет.Но вот лето ужасно жаркое бывает так,что брокколи все листики опускает днем от жары.
С одного кустика сколько грамм семян можно собрать ?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Брокколи

#338

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): 17.12.2019, 18:59 С одного кустика сколько грамм семян можно собрать ?
Много.Около 10 г
Вот цветущие кусты брокколи(фото из инета)
Брокколи.png
Брокколи.png (733.86 КБ) 6609 просмотров
Брокколи.png
Брокколи.png (733.86 КБ) 6609 просмотров
Если все стручки завяжутся,то семян должно получится приличное количество.
Но почему у Вас не получилось?Может быть какие-то вредители-цветоеды?
Правда и сорта посажены были не ранние.Но если посев в феврале,всё равно должны были завязаться :unknown:
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Брокколи

#339

Сообщение эдмунт »

Здравствуйте!
Оладушка писал(а): 17.12.2019, 22:19 Но почему у Вас не получилось?Может быть какие-то вредители-цветоеды?
Цветоедов не заметил,капуста цвела и цветы опадали вниз и все,никаких стручков вообще небыло.Да цветы точно такие-же как на фото.
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Брокколи

#340

Сообщение эдмунт »

Грант писал(а): 29.11.2019, 23:00 А Вы ее как то нормируете куст после того ,как появится соцветие?
Здравствуйте!
Вот насчет нормировки,то ничего не делал,а видимо зря.А как нормировка помогает образованию семян ?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Брокколи

#341

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): 06.01.2020, 20:25 А как нормировка помогает образованию семян ?
Растение тратит силы только на образование семян, а не распыляется на цветение всего куста.
Ну, примерно,если по аналогии взять, как пасынкование
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Брокколи

#342

Сообщение новичок-любитель »

В этом году не удалось вырастить собственную рассаду, купила на рынке у двух хозяек по 20 штук. Один сорт явно Тонус.
IMG_20200616_081544.jpg
Он уже начал активно давать пасынки. Хорошего урожая с него я не видела. А вот второй сорт отличный. Не знаю, как его по имени, но очень ранний, дружный, головки уже не меньше килограмма. Пора снимать пробу :-) . В прошлом году первая брокколи у меня была в начале июля. А в этом :so_happy:
IMG_20200616_081559.jpg
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Брокколи

#343

Сообщение Марш »

Вместе с семенами огурцов и томатов заказал у Виктории и
семена капусты. Очень удачно растет. Вид такой сочный,что жевать листочки хочется попробовать.
Покупали поздно и много чего не было,но капустой мы довольны.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Брокколи

#344

Сообщение Оладушка »

Какой год не могу получить вразумительного урожая от Гераклиона. Вырастает что-то похожее на Линду или подобное. Мелкое, корявое. Раньше списывала на погоду, вредителей и т. д. В этом году всё сложилось удачно для других гибридов, но Гераклион опять не порадовал. Что-то ему не нравится у нас.Главное, по срокам вполне устраивает, как раз после Грин Мэджик, но результат огорчает
Нам придётся искать, по-видимому, замену. Вот неплох Тандер Дом, но поздноват.
Второй год пользуюсь сеткой от бабочек, в полном восторге! Никаких гусениц, никаких ядов! Очень довольна
Кто сажал Гераклион в этом году, как урожай?
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 1
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Брокколи

#345

Сообщение Tatiana73 »

Выращивала 2 раза Линду, капуста плохая была, а в 2021 году хомяк в июне верхушки съел листья, головок не было еще. Коза дереза цветная выросла большой, но без головки, может перекормила аммиачной селитрой.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»