Брокколи

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фазендарь

Брокколи

#1

Сообщение Фазендарь »

Не получается выращивание. Кусты большие, но качаны большими не растут. Кто что посоветует?

Если подобная тема здесь уже обсуждалась, дайте пожалуйста ссылку. Я здесь только сегодня зарегистрировался и делаю первые шаги в общении на форумах.
Liudmila

#2

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 08.08.2008, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Фазендарь

#3

Сообщение Фазендарь »

Liudmila писал(а):А небольшие кочаны - это какие? Потому что у брокколи таких кочанов, как у цветной, вообще-то не вырастает. Если у цветной и по три кг спокойно растут, то брокколи граммов 600-700 - это совершенно нормально, и большего от нее не будет.
600-700 было бы неплохо. У меня растут не более 50-100 г. видимо агротехника не та...
getmar
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.08.2007, 11:07
Репутация: 0
Откуда: USA (на время дачного сезона -Москва)
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение getmar »

В поисках ответа на подобный вопрос набрела на этот форум...может кто-то все же знает почему брокколи не растет?.

В основном вместо множества маленьких розеток на нескольких стеблях вырастает единственная розетка диаметром сантиметров 5. И все.

Один куст, правда, вымахал, но вместо маленьких нежных цветочков в розетке - "цветочки" у него лошадиные размером с рупь. Прямо хоть в вазу ставь.

И чего капусте не хватает???
Liudmila

#5

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 08.08.2008, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
getmar
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.08.2007, 11:07
Репутация: 0
Откуда: USA (на время дачного сезона -Москва)
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение getmar »

Все семена я привожу из США, там "сорт" на пачках не указывают, просто "брокколи", поэтому не знаю.
Уже который год выращиваю овощи и цветы из штатовских семян - всегда сажаю прямо в грунт, всхожесть 99%, растет все великолепно, созревает раньше....а вот с брокколи такой облом.

Вчера ее попробовала, а она горькая как хина стала (неделю назад еще нормальной была)...

Непонятки.............
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

брокколи

#7

Сообщение Алексеевна »

Ребята, когда задаёте вопрос по агротехнике, указывайте местность, в которой живёте. На жарком юге, например, все капусты плохо растут. И ещё они плохо растут у работающих дачников, которые поливают раз в неделю. Если каждый день не поливать цветную капусту и брокколи, то головка рассыпается и начинает цвести. Растение как бы чувствует, что условия неблагоприятные, и торопится дать семена, чтобы возобновиться на следующий год. Это ведёт с самосеву и одичанию, головок не будет вообще.
Изображение
getmar
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.08.2007, 11:07
Репутация: 0
Откуда: USA (на время дачного сезона -Москва)
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение getmar »

Алексеевна, спасибо за ответ.
Видимо, все так и есть - недостаточный полив. Лето в Москве сухое, а мы поливали в среднем пару раз в неделю. Все головки брокколи на сегодня цветут - огромные желтые цветы слошь :)
Учтем на будущее.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

брокколи

#9

Сообщение Алексеевна »

Цветущую брокколи ещё можно использовать на суп. Красиво и вполне съедобно. Вот только семена уже будут жестковаты. :(
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

getmar! Дело не только в поливе, но и в жаре. Пока стоит такая погода брокколи не даст полноценного урожая. Я срезала все соцветия на главном стебле, подкормила мочевинкой и теперь жду сентябрьского похолодания, чтобы получить нормальный урожай. Если Вам грядки не требуются под посев, то рискните оставить капусту до заморозков. надеюсь, что еще сможете в этом сезоне полакомиться диетическими блюдами.
Гармония - основа красоты и благополучия
Liudmila

#11

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 08.08.2008, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Фазендарь

Капуста брокколи

#12

Сообщение Фазендарь »

Капуста брокколи
Считаю, что можно подвести определенный итог – с getmar у нас проблемы сходные:
1 Логичный первый вопрос о семенах отпадает – я тоже беру фирменные семена и разных сортов.
2 Жара и полив – истина где-то здесь.
Не так жара (думаю при правильном поливе это признак положительный), как оптимальный полив – я тоже поливаю раз в неделю (это кроме дождей, но их в этом сезоне было мало).
Здесь я согласен с Алексеевной (но только не насчет прямого применения цветущей –этого желательно избегать) и поступлю прямо сегодня как julia – срежу верхушки на осень (ну может не все, чтобы можно было сравнить).
3 Поделюсь с Вами, почему меня интересует полноценная своя брокколи.
Я прочитал статью в ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ (отл укр газета), что мериканцы (штат Иллинойс вроде) обнаружили и исследовали, что свежая смесь соков томатов и брокколи (в салате например) обладает сильными противораковыми свойствами (а рак и ослабление иммунитета-близнецы-братья). Никто не мешает есть салаты (к тому же вкусные) как вкусное блюдо и к тому же вот такая профилактика .
Liudmila

#13

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 08.08.2008, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Народ! Скоро капусте будет хорошо!!!
В ночь на субботу в столице и пригороде местами пройдет кратковременный дождь. Юго-западный ветер снизит скорость до 3-8 метров в секунду. Минимальная температура в Москве — 18-20 градусов, в Подмосковье — 15-20 градусов.

25 августа пройдет кратковременный дождь. Ветер сменит направление на западное, северо-западное — 4-9 метров в секунду, при грозе возможны порывы до 15-17 метров в секунду. В столице станет прохладнее — 26-28 градусов тепла, в Подмосковье 24-29.

В ближайшие дни в Москве похолодает более чем на 10 градусов. «Грядет ощутимое похолодание, — сказал он. — В конце этой — начале следующей недели температура пойдет вниз», — заявил заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

Синоптики отмечают, что принесший в мегаполис жару антициклон в настоящее время движется на восток, а власть над погодой в Москве в скором времени перейдет к циклонам. Уже в выходные температура опустится до умеренно теплых значений. Свою лепту в ослабление жары внесет и смена направления ветра на западное, северо-западное.

По данным Киктева, «в воскресенье дневные температуры в столице составят 23-25 градусов, в понедельник — 18-23, а во вторник — 21 градус». Киктев назвал это «серьезным, по сравнению с сегодняшней температурой, похолоданием». При этом душные ночи сменятся на более прохладные: так, с субботы на воскресенье в Москве ожидается не более 15-17 градусов, в Подмосковье — 12-17 градусов.

Кроме того, параллельно с температурой начнет «падать» и атмосферное давление. В субботу оно станет близким к норме — 748 мм ртутного столба, что положительно скажется на состоянии метеозависимых людей, отмечает ИТАР-ТАСС.
Гармония - основа красоты и благополучия
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

капуста

#15

Сообщение Алексеевна »

Интересно вы нас обнадёжили! Как будто вся капуста растёт в столице! Да тут другая зелень в основном. А в Туле или на средней Волге разве дождь не нужен?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»