Сажаем чеснок

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Сажаем чеснок

#1

Сообщение Чарли 83 »

Чеснок сажать будем позже обычного с 5 октября![/ Очень тепло и сухо будет до 1 октября. А кто заупрямится и не послушает меня и посадит 20-25 сентября, точно прорастет. Чеснок очень быстро прорастает при температуре почвы +10. А медленно растет и дает просто шильца корней-это при частых заморозках по ночам и днем, когда бывает +5+10.
Aleks
Чемпион 2009
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28.08.2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

#2

Сообщение Aleks »

А мы все время сажали в первой декаде октября. Как говорила моя бабушка - "сажать на покровской неделе"
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#3

Сообщение Чарли 83 »

Алекс! Вы правы. Но бывают годы холодные, предпочительнее сажать в конце сентября. А в этом году перавя половина сентября была холодной и очень дождливой, а вторая половина- температура будет напоминать как в конце августа и более сухая. И поэтому чеснок посадим не раньше 5 октября.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#4

Сообщение Евгения_ »

Чарли 83!
Вот спасибо Вам большое за эту информацию!
:D
Мне соседи сказали- до 15 сентября чеснок не посадишь- останешься без урожая!
8)
А у меня как раз времени совсем нет на чеснок- даже тюльпаны и остальные луковичные еще не посадила!
:(
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#5

Сообщение Чарли 83 »

У нас такой план(лучше сразу не сажать все, а последовательно-хавтит время)-на этой неделе будем сажать нарциссы, а на следующей неделе-тюльпаны и крокусы, через две недели уже чеснок, а 13 октября-гиацинты и лук.
Walkman2

#6

Сообщение Walkman2 »

Я так понимаю чеснок сажают зубчиками. А можно ли семенами?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#7

Сообщение Чарли 83 »

Да семенами можно сеять-семена у чеснока называются бульбочками. Бульбочки сеют не густо(2 см друг от друга) под зиму. На следующий год получите однозубки. А на второй год уже небольшие головки. На третий год уже стандартные крупные головки получите.
Walkman2

#8

Сообщение Walkman2 »

А на каком расстоянии нужно сажать зубки и можно ли их сажать весной?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#9

Сообщение Чарли 83 »

Зубки сажают редко-10 см друг от друга. А весной можно сажать-но будем называть яровой чеснок. Яровой чеснок похуже по качеству, чем озимый. Яровой чеснок сажают только в местах, где зимой бывает ниже 30 мороза. Хотите попробовать, можно посадитб конечно. Сажать рано у вас можно яровой чеснок -в начале-середине марта после схода снега. А озимый вы сами посадите-это как бы середина-конец октября. Я погоду у вас правда точно не знаю. Сажайте, когда у вас береза полностью пожелтеет. Это уже сигнал к посадке. А у нас это в начале октября.
Walkman2

#10

Сообщение Walkman2 »

Сейчас у нас продается красивый предположительно Турецкий чеснок. Если его зубки посадить, вырастет?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#11

Сообщение Чарли 83 »

да у вас может расти. Он красного или белого цвета?
Walkman2

#12

Сообщение Walkman2 »

В основном белого цвета, но иногда и красного попадается.
mahaon

#13

Сообщение mahaon »

Хочу сказать в защиту ярового чеснока: долго храниться, до нового урожая точно. В этом году вырос такой крупный, крупнее озимого :shock: , никогда такого еще не вырастало, думаю из-за дождливого лета. Есть и недостаток: мелкие зубочки. Вот озимый крупее зубочками, но к весне начинает подсыхать. Садим яровой в первых числах мая, у нас еще бывает и снег лежит. Правильно замечено про морозы зимой, у нас до 43 бывают.
Спасибо за подсказку про березу, буду знать.
Walkman2

#14

Сообщение Walkman2 »

mahaon писал(а):Вот озимый крупее зубочками, но к весне начинает подсыхать.
Подсыхать да еще и к весне -- Это как?
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Электра »

Подсыхать да еще и к весне -- Это как?
При хранении в комнатных условиях.
Я вот в прошлом году решила хранить его в нижнем ящике холодильника. Тоже не очень, потому как к февралю он начал прорастать. Так я несколько чесночин в горшок на окно посадила. Хоть и говорят, что чеснок, в отличие от лука, например - не выгоночная культура, прекрасно рос, давал зелень. Это очень здорово - в феврале в тарелку с супом покрошить свежий чесночный лист!
Обратила внимание, что та чесночина, которую я не стала делить на зубки, а ткнула целиком, дала более нежную зелень.
В этом году обязательно повторю опыт!
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»