Черемша

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Черемша

#151

Сообщение Галина Мишанькина »

Юрий Турянский писал(а):
Марш писал(а):

3. Категорически не правда - всходы самосева появились на следующий же год за годом посадки.
У меня уже три сезона не всходят, сею сразу после поспевания. Не пойму , что не так.
.Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#152

Сообщение Юрий Турянский »

Кстати, есть два вида лука - Állium victoriális и Állium ursínum, не считая подвидов. И тот и другой в народе называют черемшой. У них немного разные ареалы.
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Черемша

#153

Сообщение eurit »

У нас черемша (медвежий лук) растет лет 12, в достаточно тенистом месте, около 2006 году покупал у Флос две луковицы, которые сначала разрослись, а к годам 2011-2012 начал обнаруживать и самосев этого лука, только не около растений, ведь на грядке растут рядом и другие луки (лук косой (косой тоже у Флос покупал тогда же и за года у меня из двух растений осталась только одно "гнездо"), что-то вроде суворова или гигантского, каратавского) и цветочные стрелки до весны могу не убирать, отсюда и густой самосев, но не медвежьего лука рядом с материнским растением, а только единичные растения на расстояние до 1-5 метров от материнского растения (и то, может только потому, что грядки рядом с грядкой с луком не все перекапываются каждый год, а последние лет 6 очень многие грядки не перекапываются рядом с этой грядкой, вот и больше возможностей для самосева, вместе с уборкой листьев от деревьев или уборкой растительной массы, что и до весны может полежать, хотя бы растительные остатки, да и погода тоже способствует, с 2013 года ведь зимы одна аномальнее другой)...Причем к выше написанному, думаю, что не слишком верно утверждение, что по рыхлите почву и семена взойдут сами, земляные черви тоже землю рыхлят под растениями делая свои выходы нор и из-за ветра и дождей есть вероятность, что семечко удачно закопается и взойдет, но что-то самосева ведь нету...
Заодно и в книге Т.А. Октябрьской и Л.Б. Разиной про "Лук и чеснок" посмотрел, что пишут про черемшу и её размножение и пишут, возможно, и из личного опыта или опыта других людей, ведь там есть слова и конкретно про Московскую область, что самосева черемши (правда интересно обоих ли видов), они не наблюдали в ней (а я с северо-востока М.О. и там же участок с черемшой у нас)...Они пишут, что стратификация нужна, но не указывают когда всходят семена, на первый год или нет, причем пишут, что лук развивается крайне медленно, в первые два года вырастает одна мелкая луковица и всего два листочка и только на третий год растение начинает ветвится образуя кустик с 2-3 побегами и только на 4-5 год растения начинают цвести, но так у многих луковичных же...Причем из личных наблюдений видел и такие растения, с двумя листочками, которые в следующие года уже не находились на том же месте, что с ними случилось, были съедены вредителями, вымерзли-выпрели-засохли-выполоты? Не известно.
А так, в отношение его пищевого использования, не знаю насколько он нужен, растет медленно, урожайность не высокая, заменить чем-то острым, если не учитывать вкусовые качества и пользу, не сложно весной, скорее большая проблема не острого что-нибудь добавить в салат или бутерброды, а именно не острое и вкусное (отчего, иногда, и молодые листья сорнякового подорожника ем или черешки лопуха, хоть в них столько волокон и без измельчения сложно прожевать их), ведь отлично растет салатная горчица в теплице, да еще и самосевом размножается отлично, как и листовые весенние капусты или руккола, растут другие многолетние луки, ревень...Причем важна и безопасность для сада, вот на одном самосевном растение мне не нравятся листья, может питания не хватает и они желтоватые, а вдруг какая-то болячка и она так будет только накапливаться в саду, когда многолетний лук как разносчик заразы... (офф.топ... в этом мне вчера понравилось сравнение с пепино, я как раз про него читал, ведь почитал немного, решил посеять во второй раз (первый был лет 6 назад и тогда семена не взошли, от того, что по инструкции не хотел сеять), а вот только переоценил свои знания и возможности, в чем-то эти растения - черемша и пепино - схожи, урожайность не высокая, вкусовые качества не особо уникальные, многолетние, сохранить их не особо сложно зимой (пепино дома, на подоконнике), зато вычитал про вирус пепино от которого можно погубить всю коллекция томатов и перцев, из-за которого их в промышленных теплицах РФ не выращивают, но думаю не выращивают из-за капризности растений и вкусовых качеств, вместе с урожайностью)...
И в 2016 году в саду был урожай яблок и груш, отчего много грызунов расплодилось, осенью, когда яблоки убрали на хранение и паданки особо тоже не осталось на земле, они пробовали копать ходы и под разными садовыми растениями - под древовидными пионами, лилиями, весенними луковичными, георгинами, в том числе и под черемшой, но на следующий год она нормально отросла, значит не сгрызли её, как и все прочее перечисленное, что-то они может и погрызли, но не полностью без возвратно (и может быть тут поспособствовала и погода и то, что у нас участок в городской черте и хотя рядом есть поле, где полевки тоже водятся, но вот какие-то не слишком агрессивные грызуны попались, то ли хватило мусора на улицах и помойках, то ли курятников и прочего на наших участках для пропитания их)...
P.S.Хотя про самосев может точно ошибаюсь, фотографии не знаю сколько у меня этого лука, но есть старая фотография 2012 года, вот, что там рядом с черемшой растет, его самосев или нет?
P.S.2 от 19.03.2018
Юрий Турянский писал(а): Заменить черемшу особо нечем именно по вкусу - она намного нежнее чеснока, а у лука нет чесночной составляющей.
То ли душистый лук, то ли слизун тоже имеет чесночный привкус, причем я пару сортов сеял, один может быть сладковатым, а другой без особой сладости, но с травянистым привкусом...И у косого лука тоже чесночный привкус, одно из его альтернативных названий это горный чеснок...
И выращивать медвежий лук из семян получается не бессмысленнее выращивания спаржи, ведь также только на третий год можно начинать собирать урожай, но растят же, тут важно есть ли свободное место для растения, есть ли желание и необходимость выращивать это растение. И так в отношение многой экзотики, если бы платить и удобрять нужно было меньше, а земли было больше, да и физический труд тоже надо учесть, сколько всего можно было бы выращивать, эх...
Вложения
25.04.2012
25.04.2012
Последний раз редактировалось eurit 19.03.2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#154

Сообщение АндрейВ »

Читаем про черемшу и другие луки здесь: http://flower.onego.ru/lukov/allium_v.html и внимательно комментарий внизу страницы.

ЭДСР глава 3. СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН РАЗНЫХ ВИДОВ

A. victorialis L. —Лук победный, или черемша (В). После 0.5 года хранения в тепле проросло 20 — 25 % с. Рекомендуется длительная тепл. стратиф. при 18 — 20° [38, 94].

A. ursinum L. —Лук медвежий (Б — Вз?). При посеве в грунт 4 VII в условиях г. Ставрополя с. прорастали осенью (IX — XI) следующего года [161].
Андрей Виноградов.
Изображение
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Черемша

#155

Сообщение Галинка »

Почитаешь про черемшу и сделаешь вывод: легче купить на рынке, если захочется. Или заменить аналого-подобным растением с таким же содержанием полезных веществ.
Даже" заморачиваться" не буду, быстрее состаришься, пока дождешься хорошего урожая.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#156

Сообщение Юрий Турянский »

АндрейВ писал(а): Читаем про черемшу и другие луки здесь: http://flower.onego.ru/lukov/allium_v.html и внимательно комментарий внизу страницы.

ЭДСР глава 3. СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН РАЗНЫХ ВИДОВ

A. victorialis L. —Лук победный, или черемша (В). После 0.5 года хранения в тепле проросло 20 — 25 % с. Рекомендуется длительная тепл. стратиф. при 18 — 20° [38, 94].

A. ursinum L. —Лук медвежий (Б — Вз?). При посеве в грунт 4 VII в условиях г. Ставрополя с. прорастали осенью (IX — XI) следующего года [161].
Андрей, описания растений на сайте не плохие, но скорее популярные, чем профессиональные. Ареалы даны обобщено.

Что касается - примечаний - от лукавого. Я свою черемшу выкопал в лесу в июне или мае. Молодые куртины раздавал с апреля по сентябрь - приживаемость - 100%. Про проращивание семян - совсем ерунда......
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#157

Сообщение Юрий Турянский »

Галинка писал(а): Почитаешь про черемшу и сделаешь вывод: легче купить на рынке, если захочется. Или заменить аналого-подобным растением с таким же содержанием полезных веществ.
Даже" заморачиваться" не буду, быстрее состаришься, пока дождешься хорошего урожая.
Если из семян покупных (у меня был сорт медвежонок) - вы правы, думаю - не стоит заморачиваться.
Если найдете где взять корневищ или куртинку - вообще без проблем. Моя под яблоней разрослась до 1,5 кв. м за два года.
Заменить черемшу особо нечем именно по вкусу - она намного нежнее чеснока, а у лука нет чесночной составляющей. Любимый весенний салат - черемша, сныть, огурец, яйцо с провансалем.... :yes:
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#158

Сообщение Юрий Турянский »

eurit писал(а): его самосев или нет?
Да, это самосев черемши.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Черемша

#159

Сообщение Оладушка »

Юрий Турянский писал(а): у лука нет чесночной составляющей
У репчатого,батуна,шнитта нет, а у остальных может присутствовать.Афлатунский пробовали?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#160

Сообщение Юрий Турянский »

Оладушка писал(а): У репчатого,батуна,шнитта нет, а у остальных может присутствовать.Афлатунский пробовали?
Пробовал. Черемша намного вкуснее и нежнее.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Черемша

#161

Сообщение БойТон »

Не знаю,что за сорт на фото-но в лесу у нас точно растет не такая.Самое вкусное в черемше-длинный черешок.Листья мы практически обрезаем.Если оставляем то совсем чуть-чуть.Собирают ее когда листва еще не раскрыта.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Черемша

#162

Сообщение Бусяша »

Интрига! А фото есть ? У меня такая же как и на фото, мы листья едим, а черешок там не большой.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#163

Сообщение Юрий Турянский »

БойТон писал(а): Самое вкусное в черемше-длинный черешок.Листья мы практически обрезаем.Если оставляем то совсем чуть-чуть.Собирают ее когда листва еще не раскрыта.
Действительно заинтриговали. Выложите фотографию, пожалуйста.
На фотографии представленной eurit самая обычная черемша. Какой конкретно вид лука - победный или медвежий по фото не скажу - они очень похожи. Черешок у листа черемши - см 10 примерно - зависит от того в тени растет или на солнышке и возраста листа. Когда листья в "трубочку" - черешок совсем короткий.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Черемша

#164

Сообщение Оладушка »

В Сибири черемшу продают на рынках именно стеблями,листья никто не ест,их обрезают.Стебли тёмно-красного (бордового цвета).
Поздней весной привозят черемшу Саянскую( по крайней мере так заявляют продавцы).Стебли у неё зелёные,толстые.Она сочней,чем красная,ценится больше,стОит дороже
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#165

Сообщение АндрейВ »

Есть еще один вид черемши (кроме Лука Победного и Лука Медвежьего), это Лук Черемша (лат. Allium microdictyon), очень похож на предыдущие но мощнее, высота до 70 см.
У Лука Победного да, стебель (чешуи) внизу бордового цвета, а Медвежьего светлозеленые...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»