Черемша

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Черемша

#196

Сообщение IgorKolpakov »

Заказанную в этом году черемшу я получил. Несколько разновидностей. Некоторые луковицы были довольно крупными. Возможно, пятилетки и более. И их много. Есть вероятность, что какие-то в следующем году зацветут.

Разновидности рассадил в разные места, чтобы не происходило скрещивания.

Если цветение произойдет и семена завяжутся, то как правильно их собирать? Кто знает? На отцветшие соцветия надевать какие-либо мешочки (чтобы при созревании семена не высыпались) из редкой ткани или при созревании нижних семян просто срезать цветоносы, подсушивать их в тени, а потом обмолачивать (шелушить)? Как правильно собирать семена? Чтобы потери семян были минимальными, а степень их зрелости - максимальной?
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#197

Сообщение АндрейВ »

Когда семена созреют и начнут кое-где уже осыпаться, я срезаю цветоносы и собираю их в миску, затем пересыпаю их в дуршлаг, под дуршлаг подставляю миску, и в дуршлаге ладонями перетираю соцветия, а семена прямиком падают в миску...
Андрей Виноградов.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Черемша

#198

Сообщение IgorKolpakov »

АндрейВ писал(а): 08.10.2018, 09:48 Когда семена созреют и начнут кое-где уже осыпаться, я срезаю цветоносы и собираю их в миску, затем пересыпаю их в дуршлаг, под дуршлаг подставляю миску, и в дуршлаге ладонями перетираю соцветия, а семена прямиком падают в миску...
Соцветия следует подсушивать перед этой процедурой? Или её можно делать сразу после срезки?
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#199

Сообщение АндрейВ »

Когда семена начинают сыпаться, то соцветие уже сухое и подсушивать там уже ничего не нужно...
Андрей Виноградов.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#200

Сообщение Юрий Турянский »

АндрейВ, Спасибо за семена. Посеял и еще знакомым раздал.
Но есть вопрос - когда всходы д. появится - весной или уже в этом году?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#201

Сообщение АндрейВ »

Юрий, я в домашних условиях никогда не сеял. А если посеять семена сразу после сбора в легкую, рыхлую, богатую перегноем землю, то всходы будут весной.
Андрей Виноградов.
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Черемша

#202

Сообщение Любознательный »

Прошу посоветовать, как правильно магазинными семенами осадить черемшу на участке.
Какие сорта предпочесть?
Сеять весной или осенью?
Сеять прямо в грядку или на лоджию в горшочки?
Надо ли стратифицировать?
Каковы сроки прорастания семян?
В январе 2019 купил семена сорта Медвежонок, их замочил и в замоченном виде положил в холодильник в отделение на +2оС, продержал до мая в увлажненном состоянии в салфетке. В мае высадил в грядке, за сезон они даже не вышли из земли. Грядка поливалась, мульчировалась соломой слегка. Что-то я не понял биологию черемши.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Черемша

#203

Сообщение Бусяша »

Как показала практика, всё что продаётся в магазине, не всходит. Выброшенные деньги! И потерянное время.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Черемша

#204

Сообщение Любознательный »

А где покупают всхожий посадочный материал черемши? Я сам в С-Петербурге. Видел только семена в магазинах. Один раз привез семена из Новосибирска, посадил под осень - не взошло. В этом году в Питере покупал семена - результат тот же.
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Черемша

#205

Сообщение Наталья57 »

Возможно в СЗ будут семена черемши. Как участники решат и сможет ли Лена найти их . Почитайте тему Анонс СЗ.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Черемша

#206

Сообщение IgorKolpakov »

Любознательный писал(а): 04.09.2019, 15:19 А где покупают всхожий посадочный материал черемши? Я сам в С-Петербурге. Видел только семена в магазинах. Один раз привез семена из Новосибирска, посадил под осень - не взошло. В этом году в Питере покупал семена - результат тот же.
Пюбознательный, черемшу надежнее и быстрее посадить луковицами. Тогда, если луковицы крупные, на следующий год семена будут свои. Я приобретал в прошлом году луковицы из двух источников. Первый - Анисимов Геннадий Петрович, сайт:
http://sem-ot-anis.narod.ru
Каталог расположен на странице:
http://sem-ot-anis.narod.ru/index/0-60
Мой отзыв от 27.09.2018 г. размещен в гостевой книге под номером 41.

Второй источник - сайт "Сибирская черемша":
http://kolba.agroserver.ru

Анисимов работает быстро и слажено. У Александра Светличного (владельца "Сибирской черемши") не так всё грамотно организовано, но у него дешевле и луковицы крупнее (я приобретал калиброванные).

Если хотите быстрее (сейчас самое время шевелиться, чтобы успеть к посадке осенью) - обращайтесь к Анисимову. Если хотите низких цен и большего ассортимента и готовы к довольно большому (часто непредсказуемому) ожиданию - обращайтесь к Светличному.

У Светличного есть канал на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UC9A0ZE ... AdEPudEv8Q
Там пока не так много роликов, но, со временем, наверно, будет больше..

Магазинными семенами сажать - это как повезет: если семена будут свежими, может, и будут немногочисленные (возможно, единичные) всходы. Иногда семена черемши всходят и на второй год. Такое тоже бывает.

Про биологию черемши (выращивание семенами) неплохо, на мой взгляд, написано на странице:
http://kolba.agroserver.ru/articles/1900
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Черемша

#207

Сообщение lapa50 »

Бусяша писал(а): 04.09.2019, 14:55 Как показала практика, всё что продаётся в магазине, не всходит. Выброшенные деньги! И потерянное время.
Да всходит она. Только непонятно когда, может на третий год, а может не каждый год семена имеют всхожесть? Я неоднократно давал семена, говорят не всходит. Всходит в самых непотребных и укромных местах. Семечко должно куда-то завалиться и отлежаться сколько ему нужно.За туалетом, в хвойном опаде под голубикой и т.д. Я несколько раз разбрасывал семена, но никогда не следил за результатом. И в итоге что-то получалось. Речь о черемше лук Победный. Черемша лук Медвежий у меня два раза вымерзала (когда вымерзал чеснок) и я плюнул на неё. Но кое где она растёт самосевом. Лучше конечно луковицами. Москвичам могу наколупать.
IMG_0405-24-06-18-06-35_1.jpg
IMG_0405-24-06-18-06-35_1.jpg
IMG_0403-24-06-18-06-35_1.jpg
Вложения
IMG_0404-24-06-18-06-35_1.jpg
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Черемша

#208

Сообщение Бусяша »

Она хорошо всходит, если сама насеялась. То есть семена, облетели и сразу в землю. Первоначально надёжнее сажать луковицами, а там будет сама сеятся. Многие форумчане из регионом где она водится, обменивались посадочным материалом. Так что напишите, может кто и откликнется.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Черемша

#209

Сообщение IgorKolpakov »

На фото 1 - черемша (Allium victorialis) в начале мая, посаженная два года назад вдоль теплицы согласно рекомендации "Можно ли сажать на солнце? Можно. А для начала разведения я бы сказал даже нужно. Если вы посадите черемшу на солнечном месте - тоже будет хорошо расти, делиться будет чаще, семенная производительность растений будет гораздо выше. Да, нужно будет чаще рассаживать, чаще поливать и с сорняками бороться тоже чаще, зато будете иметь много посадочного материала для расширения плантации. Отличное место для посадки - у края теплицы. Здесь много воды и солнца, черемша здесь крупная, сочная и дает много семян." ( Источник https://kolba.agroserver.ru/articles/113/ )
.
01_20200503_120334.jpg
Фото 1.Черемша (Allium victorialis) в начале мая.

По прошествии двух лет я заметил, что, в моих условиях, продуктивность черемши, растущей на солнце ниже продуктивности той же черемши, растущей в полутени - лист и семена меньше, семена выглядят менее полноценными, чем у растений, растущих в полутени. Растения, растущие на солнце, заканчивают свою вегетацию раньше и дают луковицу меньшего размера. По сути, на солнце луковица мельчает. В прошлом году стал рассаживать черемшу в бросовых местах сада - в тени и полутени. Кроме увеличения вегетативной массы, более длительного вегетативного периода и более крупных семян, черемша в этих условиях легче конкурирует с сорняками - не всякий сорняк будет расти в полутени (а тем более - в тени).. Опять же, в полутени-тени влага лучше сохраняется, что для черемши - важно..

Тематической статьёй по выращиванию черемши при разных условиях освещенности является, наверно, статья "Савченко О.М., Маланкина Е.Л. Влияние условий освещённости на формирование урожая лука медвежьего в условиях Московской области // Доклады ТСХА, вып. 281, М. 2009. С. 217-219", но в электронном виде я эту публикацию не нашёл. На фото 2 и 3 - тематические материалы из другой статьи, сюжетно посвященной одному из аспектов интенсивного (промышленного) выращивания черемши с использованием микроэлемента селена от тех же авторов..
.
Таблица.jpg
Фото 2. Урожайность зелёной массы и семян A. ursinum и A. victorialis в 2010 и 2011 гг. в зависимости от условий выращивания.

Таблица из статьи "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И АККУМУЛЯЦИИ СЕЛЕНА В ЛУКЕ ПОБЕДНОМ (ALLIUM VICTORIALIS L.) И ЛУКЕ МЕДВЕЖЬЕМ (ALLIUM URSINUM L.)" (Н.А. ГОЛУБКИНА, О.В. КОШЕЛЕВА, О.М. САВЧЕНКО,
А. Ю. СОЛОВЬЕВА, Л.Н. КОЗЛОВСКАЯ, Е.Л. МАЛАНКИНА)
Инфографика.jpg
Фото 3. Урожайность зелёной массы и массы 1000 семян и общая семенная продуктивность A. victorialis в 2010 и 2011 гг. в зависимости от условий выращивания.

Инфографика из статьи "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И АККУМУЛЯЦИИ СЕЛЕНА В ЛУКЕ ПОБЕДНОМ (ALLIUM VICTORIALIS L.) И ЛУКЕ МЕДВЕЖЬЕМ (ALLIUM URSINUM L.)" (Н.А. ГОЛУБКИНА, О.В. КОШЕЛЕВА, О.М. САВЧЕНКО,
А. Ю. СОЛОВЬЕВА, Л.Н. КОЗЛОВСКАЯ, Е.Л. МАЛАНКИНА)

Моя прошлогодняя публикация про черемшу:
https://vk.com/wall152472285_299
.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Черемша

#210

Сообщение Анатолий Ц. »

Бусяша писал(а): 05.09.2019, 14:10 Первоначально надёжнее сажать луковицами, а там будет сама сеяться.
Так и было - посадил несколько луковиц, через год добавил. Потом зацвела красиво. Сейчас целая полянка черемши! Удается что-то отщипнуть. Растет в тени и полутени, с сорняками борется, в основном, сама.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»