Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#316

Сообщение Оладушка »

meq писал(а): 06.11.2019, 12:29 У нас в саду самосевом и от корневищ растёт уже много лет мелисса и мята. Особенно они любят расти среди клубники.
А дома вот не получается.И ёмкости большие и свет и полив и подкормки. Порастут и быстро "скопыриваются"
Может быть,если многолетники не идут, попробовать однолетники?Вот есть такой змееголовник ,тоже с лимонным вкусом.Вдруг поустойчивей будет?
А "скопыриваются" отчего?Вредители,может паутинный клещ?Может влажность низкая, опрыскиваете?
Из многолетников есть ещё такой котовник лимонный,мы ,правда,в комнатных условиях не выращивали, но в огороде он ,как сорняк
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#317

Сообщение meq »

Оладушка писал(а): 06.11.2019, 16:45
Может быть,если многолетники не идут, попробовать однолетники?
А "скопыриваются" отчего?Вредители,может паутинный клещ?Может влажность низкая, опрыскиваете?
Пробовал и однолетники из покупных семян.То же самое.
Скорее всего именно вредители. Тля или клещ.
У нас сложность с обработкой из за Васьки. Боимся его отравить.Один раз его уже чуть не угробили,еле откачали...
Ведь он для нас дороже , чем все эти посадки. :yes:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#318

Сообщение Оладушка »

meq писал(а): 06.11.2019, 17:00 У нас сложность с обработкой из за Васьки. Боимся его отравить.Один раз его уже чуть не угробили,еле откачали...
Тут же дело не только в Ваське, а и самим потом это употреблять как?Зелень ведь не опрыскивается ядохимикатами.
Интересно, а как тепличники справляются с такой ситуацией?Или там температурный режим не даёт вредителям разгуляться, или всё-таки опрыскивают?
Потому-что я видела,продают в супермаркете горшечную мелиссу на гидропонике выращенную
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#319

Сообщение meq »

Оладушка писал(а): 06.11.2019, 19:48 самим потом это употреблять как?Зелень ведь не опрыскивается ядохимикатами.
Интересно, а как тепличники справляются с такой ситуацией?Или там температурный режим не даёт вредителям разгуляться, или всё-таки опрыскивают?
Потому-что я видела,продают в супермаркете горшечную мелиссу на гидропонике выращенную
Опрыскивают.Только может быть выдерживают определённое время перед продажей.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#320

Сообщение барон Х(не икс!) »

meq писал(а): 06.11.2019, 12:29 У нас в саду самосевом и от корневищ растёт уже много лет мелисса и мята. Особенно они любят расти среди клубники.
А дома вот не получается.И ёмкости большие и свет и полив и подкормки. Порастут и быстро "скопыриваются"
Обычное дело. Большинству садовых растений в квартире не поможет никакая подсветка. Сравняться с солнцем она все равно не в состоянии, а многолетние травы умеренных и северных широт в большинстве своем очень светолюбивы. Плюс к тому он нуждаются в покое на время зимы.
Невозможность соблюдения этих двух условий ведет к тому, что все казалось бы огромное разнообразие комнатных растений - это ничтожная доля процента от общего числа видов. Те, что сумели приспособиться к "жестким" условиям человеческого жилища.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#321

Сообщение КрыжИр »

К вопросу о бадане. Лекарственное сырье (листья и корневища) собирают с растения бадан толстолистный – Bergenia crassifolia (L.) Fritsch, сем. камнеломковых – Saxifragaceae.
Листья собирают после зимы (почерневшие, т.е. прошедшие естественную ферментацию).
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#322

Сообщение ДочьЖени »

барон Х(не икс!) писал(а): 15.11.2019, 20:21
meq писал(а): 06.11.2019, 12:29 У нас в саду самосевом и от корневищ растёт уже много лет мелисса и мята. Особенно они любят расти среди клубники.
А дома вот не получается.И ёмкости большие и свет и полив и подкормки. Порастут и быстро "скопыриваются"
Обычное дело. Большинству садовых растений в квартире не поможет никакая подсветка. Сравняться с солнцем она все равно не в состоянии, а многолетние травы умеренных и северных широт в большинстве своем очень светолюбивы. Плюс к тому он нуждаются в покое на время зимы.
Невозможность соблюдения этих двух условий ведет к тому, что все казалось бы огромное разнообразие комнатных растений - это ничтожная доля процента от общего числа видов. Те, что сумели приспособиться к "жестким" условиям человеческого жилища.
Скорее всего дело в сухости воздуха. У меня эти травки растут на даче в тени.
С уважением Татьяна
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#323

Сообщение Ким »

Пажитник голубой (из семян и соцветий готовят уцхо-сунели)

Изображение

Изображение
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#324

Сообщение КитоBOY »

Ого. И это дома. Я несколько лет увлекался приготовлением говядины, сыро вяленной. Замечательная вещь. Там в обмазку шел пажитник (шамбала та же). С трудом нашел на рынке молотый. Очень популярен на востоке. Считаю не зря. Но размельчить семена дома – проблема.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#325

Сообщение Ким »

КитоBOY писал(а): 09.07.2020, 17:59 пажитник (шамбала та же)
То был Пажитник сенный (фенугрек, шамбала). Очень сильно отличаются они и по вкусу и по пряным проявлениям :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
LeV
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.08.2015, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#326

Сообщение LeV »

Вопрос к знатокам...
У меня растет мята, которую я всё время считал перечной, но в прошлом году был Казахстане, и там увидел совершенно другую по внешнему виду и по запаху (и вкусу чая) перечную мяту. Я привез оттуда несколько ростков, теперь у меня есть и та и друга... ))) Но кто из них именно перечная мята?
Пахнут они обе по-мятному, но если нюхать их одновременно в сравнении, то ощущается заметное различие... Вкус чая тоже отличается, но опять-таки если в сравнении.
В Wiki та, которая первая моя, похожа на мяту колосистую, а перечная ни на что не похожа - в "ботаническом описании" цвет не такие. На других сайтах, про лечебные травы, просто про растения и т.д. вообще нет однозначности - в описании перечной мяты могут быть приведены фотографии и таких, как у меня первая, и как я привез из Казахстана, и таких мят, которые я вообще в глаза не видел...(((
На каком-то сайте было написано, что перечная мята содержит большое количество ментола... Но как его на вкус (на нюх) можно определить - больше его или меньше???...
Может кто-нибудь из знатоков поможет внести ясность - что у меня за мяты?
Вложения
Это - которая моя старая, которая вроде как похожа на колосистую из Wiki....
Это - которая моя старая, которая вроде как похожа на колосистую из Wiki....
А это которая "перечная" из Казахстана, цвет листьев - ярко-зеленый.
А это которая "перечная" из Казахстана, цвет листьев - ярко-зеленый.
Цветочки у неё венчиком в пазухах листьев. На концах стеблей ещё не цветет - не знаю, как там будет...(((
Цветочки у неё венчиком в пазухах листьев. На концах стеблей ещё не цветет - не знаю, как там будет...(((
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#327

Сообщение meq »

Наверное проще разобраться с помощью статей в инете.
Например:
https://zelenj.ru/vidy-myaty.html

У меня в саду и дома растёт мята. С сортом определить проще. Выращивал из семян
P7175133.JPG
В натуре она выглядит вот так.
P7175131.JPG
P7175132.JPG
Так что самый верный путь определения сорта мяты, это выращивать её из "пакетика"
А по листикам...так они так похожи.... :rofl:
LeV
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.08.2015, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#328

Сообщение LeV »

Если бы это было всё так просто....(((
Например, которая у меня вторая, в этой статье я вообще не смог найти ничего похожего на неё... :-(
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#329

Сообщение meq »

LeV писал(а): 17.07.2020, 09:20 Если бы это было всё так просто....(((
Например, которая у меня вторая, в этой статье я вообще не смог найти ничего похожего на неё... :-(
Поиск Ваш будет долгим, т.к видов мяты около ТРЁХСОТ .и плюс к этому в каждом виде есть ещё "Сорта"
Желаю удачи.!
LeV
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.08.2015, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#330

Сообщение LeV »

meq писал(а): 17.07.2020, 09:31 Поиск Ваш будет долгим, т.к видов мяты около ТРЁХСОТ .и плюс к этому в каждом виде есть ещё "Сорта"
Желаю удачи.!
Ну не совсем всё так печально...
Род: Мята включает 42 вида и гибрида (инф. из Wiki и базы данных The Plant List) - так что, это не 300 :-) Про сорта я вообще не говорю, действительно - если не из пакетика, то определить сорт в большинстве случаев невозможно... Кстати, и в пакетиках не всегда лежит то, что на нем написано... :-(
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»