Чеснок (основная тема)

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1546

Сообщение Аленка »

Люся, всё у нас будет хорошо! :wink: У нас есть свой синоптик, для нас он правильный прогноз нарисует.... " в деревне Гадюкино дожди" . :lol:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1547

Сообщение Чарли 83 »

Надо все равно укрывать, а то смотрю на клубнику, примулы, ромашковидные, они в ужасном состоянии. Пожухшие листья мертвые, а некоторые совсем коричневые как при пожаре.
Да морозы не сильные будут. Но в одну из ясных дней в среду ночью возможны пятнадцатиградусные морозы на голую землю. А пока облачность спасает от сильного выхолаживания. А в основном днем минус три ..минус шесть , ночью до восьми.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1548

Сообщение Кэти2 »

Вот у нас сыро... :roll: В пятницу была, земля никак не сухая. А чеснок, лук давным-давно замульчированы листьями.
Я Таня.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1549

Сообщение КрыжИр »

Я , на свой страх и риск, отстрелялась в позапрошлую субботу! Правди пришлось долбить бороздки ломиком :roll: , а присыпать кротовинами... лубоковато получилось, но зато не вымерзнет! Весной буду отбрасывать землю. :lol:
Ирина
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1550

Сообщение Грант »

КрыжИр писал(а):Я , на свой страх и риск, отстрелялась в позапрошлую субботу! Правди пришлось долбить бороздки ломиком :roll: , а присыпать кротовинами... лубоковато получилось, но зато не вымерзнет! Весной буду отбрасывать землю. :lol:
Ира! А я наблюдал , как под сверло у нас некоторые сажали чеснок. Где то 20 октября у нас резко заморозило аж под минус 10. Кто раньше не успел, то один дырки в земле сверлит дрелью, а другой зубки туда бросает. Правда к концу октября все оттаяло, но картинка конечно смешная была.
С уважением, Вадим.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1551

Сообщение КрыжИр »

Ну значит не я одна, это успокаивает! :D Но картинка дейчтвительно смешная.Зато потом полное успокоение снизошло, что все успела! :lol:
Ирина
Моркваши
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.08.2013, 18:59
Репутация: 0
Интересы: Огород и музыка.
Занятие: Живу по интересам.
Откуда: Средняя Волга. Казань.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Чеснок (основная тема)

#1552

Сообщение Моркваши »

" Чеснок называется озимым не потому, что сажается под зиму, а потому, что у него есть фаза, протекание которой надо обеспечить в предзимье." - Б.Бублик.
http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/ ... ge-prirody
"Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." - У.ШЕКСПИР.
Моркваши
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.08.2013, 18:59
Репутация: 0
Интересы: Огород и музыка.
Занятие: Живу по интересам.
Откуда: Средняя Волга. Казань.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Чеснок (основная тема)

#1553

Сообщение Моркваши »

Аленка писал(а): ни я, ни бабуля моя тоже никогда чеснок не мульчировали, до тех пор пока в один "прекрасный момент" ( уже и год забыла) из-за черных морозов чуть не потеряли свой чеснок. Благо осталось несколько головок уже проросшего, вот его весной и сажали
Оставленный или рано посаженный чеснок проходит все стадии озимого развития и хорошо переносит черные морозы. А посаженный поздно превращается в подзимнюю культуру. Чеснок надо сажать в начале сентября.
"Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." - У.ШЕКСПИР.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Чеснок (основная тема)

#1554

Сообщение Татьяна Беликова »

Сегодня получила 5 зубков чеснока фиолетового Стандарт (выписывала). Он озимый. Что сейчас можно предпринять? в каких условиях сохранить? - ведь уже не высадить до весны... Глупо, конечно, всё вышло - поздно выписала, поздно прислали... Вообще была настроена чесноком больше не заниматься, но форум вдохновил не сдаваться и я все-таки подготовила грядку. А здорового посадочного материала нет :oop: Вовремя у знакомой осталось немного чеснока - вот я его и посадила! А на радостях еще и выписала... Что же теперь с ним делать?
Изображение
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1555

Сообщение д.д.Анатолий »

Татьяна Беликова писал(а):Сегодня получила 5 зубков чеснока фиолетового Стандарт (выписывала). Он озимый. Что сейчас можно предпринять? в каких условиях сохранить? - ведь уже не высадить до весны... Глупо, конечно, всё вышло - поздно выписала, поздно прислали... Вообще была настроена чесноком больше не заниматься, но форум вдохновил не сдаваться и я все-таки подготовила грядку. А здорового посадочного материала нет :oop: Вовремя у знакомой осталось немного чеснока - вот я его и посадила! А на радостях еще и выписала... Что же теперь с ним делать?
Хранить зубки до весны нет смысла ----- высохнут
Если земля сильно не промёрзла ---- то можно наверно посадить . Но сверху придётся место посадки на некоторое время утеплить ( опилками , листвой , тряпьём ...... и сверху положить плёнку ) . Чеснок достаточно холодостойкая культура ---- должен успеть укорениться . Через некоторое время , чтобы чеснок не выпрел , утепление уберёте . Один раз забыл у себя в гараже несколько головок , зимой в гараже от +1 до -2 , так из-за высокой влажности он дал хорошие корешки , а весной начал расти .
Если уже нет возможности посадить в грунт ----- посадите в пластиковые стаканчики и поставьте их на 2-3 недели для укоренения в холодильник или погреб . Затем , чтобы чеснок не взошёл раньше времени , нужно заморозить ( прикопать стаканчик в мороженную землю , в снег , в гараж , в морозильную камеру ....... ) но с учётом , что сильно не замёрзнет . Весной пересадите на постоянное место
Есть ещё вариант ----- посадить в стаканы в абсолютно сухую землю ( лучше в древесную золу ) . Правда он у вас не пройдёт стратификацию . Хранить нужно в прохладном помещении ( подвал ....... ) . Весной высадите на нужное место , правда скорее всего могут вырасти однозубки
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1556

Сообщение Аленка »

Татьяна Беликова, почитай здесь https://yadi.sk/d/PikXxVrMcyUMB
Это не моя статья, но думаю Алексей (автор) не будет против, что я даю ссылку на нее.
А мы как люди культурные, поблагодарим его за науку. Спасибо! :wink:
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1557

Сообщение д.д.Анатолий »

Аленка, Так это часть статьи вроде Олега Телепова с Омска ????? http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post250676867
Кстати , Олег зарегистрирован и посещает наш форум . Поэтому думаю будет не лишним если он с нами здесь поделится своим многолетним опытом не только по чесноку , но и по другим культурам .
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1558

Сообщение Аленка »

д.д.Анатолий, на сколько я поняла цитата в начале там действительно Олега Телепова, на что есть указание. А далее опыт Алексея. :wink:
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1559

Сообщение д.д.Анатолий »

В общем --- это тандем , один написал , а другой проверил опытом .
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Чеснок (основная тема)

#1560

Сообщение Аленка »

Совершенно верно. :-)
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»