Лук - шалот

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#1336

Сообщение Алексей Зайцев »

Кузинамама писал(а):Рокамболь это лук причесночный. Лет десять тому завела, попробовала, выбросила. На мой вкус - гадость совершенная, вкус - ни то ни се....
Действительно гадость. Чесночные зубки со вкусом острого лука и привкусом чеснока. Очень не привычно и противно!!!
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Лук - шалот

#1337

Сообщение пчелка »

Алексей Зайцев писал(а):Я вообще - то лук люблю, и чеснок тоже. С детства приучили, чтобы не болеть.

На счет не болеть - преувеличиваете. Если поймал грипп - неделю отдай. Лук, чеснок, Таблетки - пей не пей - всеравно болеть неделю будешь.
Моя знакомая прививку сделала от гриппа. Все неделю болеют, а она целых две отболела после прививки, да еще в более тяжелой форме.
Это если поймал, а в качестве профилактики можно. Сама с детства по привычке уже, прихожу и ем борщ с чесноком или луком обязательно! :-) Летом всегда в салаты их тоже добавляю, витамины и профилактика :-)
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#1338

Сообщение Алексей Зайцев »

пчелка писал(а):Это если поймал, а в качестве профилактики можно. Сама с детства по привычке уже, прихожу и ем борщ с чесноком или луком обязательно! :-) Летом всегда в салаты их тоже добавляю, витамины и профилактика :-)
Если много лука и чеснока наесться то люди будут ВАс сторонится и вы будите подальше от источника инфекции - вероятность заболеть меньше.Если рядом с вами источник инфекции - профилактика луком и чесноком бесполезна. Это все на уровне человеческих фантазий.
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Лук - шалот

#1339

Сообщение пчелка »

Алексей Зайцев писал(а):
пчелка писал(а):Это если поймал, а в качестве профилактики можно. Сама с детства по привычке уже, прихожу и ем борщ с чесноком или луком обязательно! :-) Летом всегда в салаты их тоже добавляю, витамины и профилактика :-)
Если много лука и чеснока наесться то люди будут ВАс сторонится и вы будите подальше от источника инфекции - вероятность заболеть меньше.Если рядом с вами источник инфекции - профилактика луком и чесноком бесполезна. Это все на уровне человеческих фантазий.
Я в меру, кушаю лук и чеснок, когда дома, чтоб люди в транспорте не шарахались от меня :oops:
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#1340

Сообщение Алексей Зайцев »

пчелка писал(а):Я в меру, кушаю лук и чеснок, когда дома, чтоб люди в транспорте не шарахались от меня :oops:
Не думаю что если съесть этих продуктов мало, то запах будет меньше
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1341

Сообщение Aleksan9ra »

Алексей Зайцев, Алексей! А как у Вас дела с шалом в этом сезоне? Какие планы на весну? Вы в каких числах обычно сажаете и как готовите к посадке, поделитесь.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#1342

Сообщение Алексей Зайцев »

Aleksan9ra писал(а):Алексей Зайцев, Алексей! А как у Вас дела с шалом в этом сезоне? Какие планы на весну? Вы в каких числах обычно сажаете и как готовите к посадке, поделитесь.
Климат у нас с Вами практически одинаковый. Сажаю в конце апреля начале мая, по погоде чтобы тепло было. В прошлом году сажал под зиму. Ни один сорт не застрелковался ни подзимних посадок, ни весенних. Землю готовлю обычным способом. Луковицы никак не готовлю. Ничего необычного не делаю.
Сорта
Золото староверов - почти весь сгнил, осталась одна луковица. Луковицы выростают крупные до 80-90 грамм. 2-3 в гнезде.
Старообрядческий - тоже почти все сгнило.
Жар птица разводить не собираюсь больше - жесткий лук.
Нафаня - выросла одна мелочь.
Сиб 54 - вкус травяной, не могу по другому объяснить, неприятный вкус. Такойже неприятный вкус имею луки полученный от Садов России - Княжич,Великоустюгский, Уральский красный.
МАкарьевский лук - мне понравился на вкус. Он же Старообрядческий от Садов России. Но луковицы мелкие не больше 12 гр.
Новый сибирский гибрид - обычный острый лук, зачатковость слабая 1-2.
Снежок - у меня не пошел.
Звезда - хороший вкусный лук.
Каскад - мелкий вырос. Но он урожайный и очень вкусный. Рекомендую его посадить.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Лук - шалот

#1343

Сообщение Бусяша »

Я всё что нам добыли в Новосибирске, оставила на посадку. Вот удивительно, как этот посадочный материал у всех по разному себя повёл. У меня на торфе, и в этом году почти в воде, новый сиб.гибр - в гнезде от 3 до 6 шт, где 3 шт , очень приличный. Нафаня- 4-7 шт, не крупный. Жар птица -3-7 шт, Сиб54-4-7 шт. Всё посажу и буду наблюдать, фотать и взвешивать. Сейчас это добро храниться в коробке на шкафу. Выпадов пока нет. Надеюсь, что больше таких дождей по весне не будет, да и грядки я по осени успела поднять на 30 см.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук - шалот

#1344

Сообщение Аленка »

Я тоже ВСЁ оставлю, потому что судить по одному году не правильно. Тем более, что лук такая культура, что привыкает к новым условиям не сразу. И год этот был.... удивительный.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1345

Сообщение Aleksan9ra »

Мы уже говорили о том, чтобы вырастить хороший шалот, надо чтобы в самом начале роста были такие условия, чтобы рост корневой опережал рост пера. Поэтому хочу попробовать корень вырастить заранее при нужной температуре и в рядки сажать уже как бы рассадой, допустим с 2-х недельной корневой. Интересно, есть ли в этом смысл?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук - шалот

#1346

Сообщение Аленка »

Люда, а насколько это оправдано? Не получится, что пока приживаться будет потеряешь больше времени.
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#1347

Сообщение Алексей Зайцев »

Бусяша писал(а):Я всё что нам добыли в Новосибирске, оставила на посадку.
Аленка писал(а):Я тоже ВСЁ оставлю, потому что судить по одному году не правильно.
НЕ думаю что вкус изменится от аклиматизации, вкус это именно свойство сорта, поэтому попробовал все сорта на вкус. Какой смысл выращивать не вкусные сорта?
Из все сортов можно смело выбраковать ( для меня) Сиб 54, Княжич, Великоустюгский, Уральский красный. Про сорта Садов России отдельная тема. Но вкус из того что мне досталось - неприятный. Сиб 54, я 1 попробовал когда прислали - не понравился вкус, и у меня вырос с таким же неприятным для меня вкусом.

Жар птица - жгучеострый, сахаристость вообще не чувствуется. Да к тому же еще и зелень очень жестка. Не вижу смысла его разводить.
Каскад - я когда увидел что уродилось желание пропало его разводить. А когда попробовал - смело могу сказать - один из лучших. Вот такую мелочь можно и почистить.
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Лук - шалот

#1348

Сообщение Галина Мишанькина »

А чего ему приживаться, если в бумажные стаканы , да в холодное место. Забег во времени будет. только какое количество в этих стаканах посадить. У кого свои дома. можно и попробовать.
.Изображение
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Лук - шалот

#1349

Сообщение Алексей Зайцев »

Галина Мишанькина писал(а):А чего ему приживаться, если в бумажные стаканы , да в холодное место. Забег во времени будет. только какое количество в этих стаканах посадить. У кого свои дома. можно и попробовать.
Не обязательно в бумажные, Я сажал в пластиковые, но не лук а чеснок весной. Весь отлично прижился. Многие даже на зубцы разделились.
Аккуратно вытряхайте.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1350

Сообщение Aleksan9ra »

Аленка писал(а):Люда, а насколько это оправдано? Не получится, что пока приживаться будет потеряешь больше времени.
Вот и думаю об этом. Но привел меня к этой идее случай. Несколько некрупных луковиц шалота после уборки его в июле, случайно попали в компост. Когда в конце сентября стали компост перекладывать, увидела эти луковки с хорошими белыми корнями. Корешки чуть обрезала, шейку тоже и посадила 3шт. в один стакан. И что вы думаете? У одного зеленый росток появился через день, у остальных еще через два дня. Вот я и подумала, а что если лук обработать, подготовить к посадке и положить на пару недель в холодильник или другое холодное место где температура подходящая именно для роста корней, но чтобы перо не росло. А потом пораньше высадить на грядку, накрыть пленкой и уже создать все условия для роста пера.
Смысл не в том, чтобы рассадой посадить, а чтобы с хорошей корневой посадить. Кто бы подсказал?
Последний раз редактировалось Aleksan9ra 21.12.2013, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»