Цветная капуста

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Цветная капуста

#1

Сообщение Ира »

Обращаюсь ко всем , кто имеет опыт в выращивании цветной капусты!С большим удовольствием читаю Ваши рекомендации по выращиванию культур на огороде,но очень люблю цветную капусту. К моменту сбора урожая головки у капусты не очень белые и со следами гусениц. Что делать , чтобы цветная капуста была белоснежной.
Любитель.
Liudmila

#2

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#3

Сообщение Vezhira »

Ая потихоньку перехожу с цветной капусты на брокколи - не боится солнца абсолютно. Не знаю, почему, но вредители ее обходят стороной, вкуснее (на мой вкус), чем цветная, и после основного урожая снимаю еще два дополнительных в виде маленьких головок.
Сажала в прошлом году сорт Миледи, а вэтом году - Калабрезе и Романеска. Из цветной оставила только Альфу и Свет Луны (первый год сажаю, посмотрим, что получится).
С уважением, Ирина
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Ира »

Спасибо за рекомендации. На следующий год воспользуюсь сортами по Вашим рекомендациям. В этом году я посадила "Мовир" и голландской селекции капуста, рассаду я выращиваю сама. Пока рассада меня радует, но какой будет результат - это конец лета.
Брокколи по вкусовым данным мне не очень понравилась( я покупала в магазине) может рецепт приготовления не совсем удачный. Поэтому я решила не экспериментировать. Я люблю впрок заготавливать цветную капусту и разные зелёные
культурые.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#5

Сообщение julia »

Ну кто же от МОВИР ждет белых головок? К сожалению, отечественная цветная капуста пока проигрывает голланской и немецкой. У них есть гибриды, которым не надо связывать листья.
Однако, чтобы получить качественную головку, важно своевременно вырастить рассаду. Для первой волны ее надо сеять в конце марта, тогда урожай снимают в июле. А вторую партию, сентябрьскую - сеют в конце июня - июле. При выборе сорта, поэтому обратите внимание на сроки созревания - позднеспелая для летнего посева не годится. Еще одна причина неудач - недостаток бора и кобальта. Подкормите капусту во время формирования соцветия.
Хотите более полную информацию - обратитесь к модератору иди админу - у них есть копия статьи из серии Капустный ряд, опубликованной в "ПХ" в 2000 году
Гармония - основа красоты и благополучия
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Ира »

Юля, спасибо Вам за ответ. Я просто в этом вопросе дилетант, но с помощь рекомендаций у меня будет хороший урожай.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Желаю успеха, и сообщайте о результатах
Гармония - основа красоты и благополучия
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Ира »

Фермер! Как можно просмотреть рубрику "Капустный ряд" "ПХ" за 2000 год.
Спасибо.
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Ира »

Юля! Вы мне порекомендовали обратиться к статье " Капустный ряд", но Фермер молчит. Помогайте, как найти эту статью.
Спасибо. Любитель цветной капусты.
Liudmila

#10

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение Vezhira »

Это точно. У меня в том году такая же прелесть была с картофелем. :x
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Ира! Юля в отъезде, почему Фермер молчит, не знаю. Если не терпится до понедельника, когда вернется Юля, то сходите в библиотеку. В 2000 году рубрика "Капустный ряд" была практически в каждом номере.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#13

Сообщение София »

Не нашла тему про болезни капусты. Спрошу здесь.

Выдергивала сегодня кочерыжки капуст цветных (осенью не до этого было) и обнаружилась пренеприятная вещь. Первый раз такое увидела.
На цветной капусте из чужой рассады - кила. Из чужих 11-ти штук 9-ть больных. Может, от этого она раньше завязалась, чем моя.
Через 50 см. грядка с цв.капустой из своей рассады. Из 20-ти ни одной больной. Больные кочерыжки с бр-р корнями сложила в бочку на сжигание. Тщательно выбирала корешки и кусочки корешков, но в любом случае, теперь у меня в огороде есть эта болячка...
Значит ли это, что кила занесена с чужой рассадой? Значит ли это что почва кислая? Мергельные почвы могут быть(стать) кислыми?
И главное, что мне теперь делать с этой грядкой, с землей что делать?
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#14

Сообщение Альбина Ш. »

София, именно с чужой рассадой и заносится кила . особенно от торгующих рассадой на рынках. На этом месте пока не сажайте капусту и другие крестоцветные. ( кажется карантин 3-4 года) Я случайно посадила после зараженной капусты редиску, она тоже оказалась с утолщениями на корнях. Рекомендуют пользоваться килоустойчивыми сортами капусты , добавлением в лунку золы . В общем поблема пренеприятная.

С уважением, Альбина.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#15

Сообщение София »

Альбина, спасибо.

А не подскажите не надо ли раскислять почву?
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»