Пекинская капуста

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Пекинская капуста

#691

Сообщение Бобер »

новичок-любитель писал(а): 24.11.2019, 14:28 Случайно зашла на тему, увидела много споров по срокам посева.
Сроки посева могут отличаться и это понятно почему.Плюс длинна светового дня по поясам и разница дневных и ночных температур.Практически безотказно работает летне-осенний оборот во многих регионах,когда световой день идет на убыль.В этом сезоне капуста получилась очень крупная,а вот рынок диктует кочан до 1 кг, махины в 2-3 кг никому не нужны и сдать их гораздо сложнее,как оказалось,даже по социальной стоимости в 20 рублев. Цены у нас на нее просто зашкаливают,видел ценник даже в 118 руб. на азиатском рынке. Получается маленький вес-стоимость в среднем 70 руб.1 кг в пределах доступности.2-3 кг уже 140-210,что значительно дороже,да еще и крупный кочан неудобен по причине,когда приходится оставлять,если не оприходовали за присест(из личных бесед с потенциальными покупателями на рынке,в основном - принесли,приготовили и... забыли). :jokingly: Хотя вот мы,в семье, предпочитаем средний вес 1,5-2 кг.Выращивать мелкую конечно более затратно и это добиваются более уплотненными посадками,но тогда уплотнение качана более рыхлое и такая хранится уже меньше по времени и гораздо хуже.До Нового года не долежит."Смешная" капуста уж совсем,когда вес ее достигает до 5 кг.Такую то как осилить?
:wink:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Пекинская капуста

#692

Сообщение meq »

Бобер писал(а): 25.11.2019, 06:54
новичок-любитель писал(а): 24.11.2019, 14:28 Случайно зашла на тему, увидела много споров по срокам посева.
Сроки посева могут отличаться и это понятно почему.Плюс длинна светового дня по поясам и разница дневных и ночных температур.Практически безотказно работает летне-осенний оборот во многих регионах,когда световой день идет на убыль.
Во многих темах, а не только в этой, когда идёт речь о выращивании той или иной культуры,можно найти массу рекомендации , порой протеричивой. Это возникает оттого, что одни пишут оо своем опыте выращивания на больших площадях, на продажу.
Другие пишут о своём опыте при выращивании небольшого количества, а иногда даже и единичного.
Например, пекинская капуста. Какие сроки посева?? Да любые. Я сажаю её практически раз-два в месяц ....потому что ращу для потребления сразу, как только начинает быть масса листьев начинаем её есть , т. е как одну из разновидностей салата.Вот первый посев сделал 10 дней тому назад.А всё потому,что всё это растёт на окне,начиная с октября и кончая маем месяцем.
Длина светового дня в этом случае легко регулируется за счет включения и выключения подсветки в определённое время

Так же , например с редиской. У меня под неё грядка 3 метра .разделена на две части .В первой части-первый ранний посев.Через месяц над второй частью грядки устанавливаем дуги и делаем посев Эту часть грядки накрываем тёмным материалом, открывая и закрывая материал в определённое время, тем самым регулируя световой день .После того , как на первой части грядки съедаем редис, также устанавливаем дуги и накрываем тёмным материалом . Таким образом, до октября месяца , я со свежей редиской. Хлопотно? да. Но это для СЕБЯ.а не на продажу!!!
Так же можно выращивать и пекинскую капусту.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пекинская капуста

#693

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а): 25.11.2019, 06:54 "Смешная" капуста уж совсем,когда вес ее достигает до 5 кг.Такую то как осилить?
Да легко!Листочки постепенно отрывать и отрывать.Она потом лежит и лежит себе дальше.В готовке пекинка очень сильно уваривается и её для тушения,к примеру,нужно в 2 раза больше белокочанной.
Но это для себя,конечно,в продаже сложно.
Хотя есть такие случаи забавные.Когда жена,допустим посылает мужа за капустой для борща.Он ,в 100% случаев, выбирает огромный кочан :jokingly:
Я про себя думаю, ну куда для первого блюда такие объёмы?Но мужчины, вот такие :impossible:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Пекинская капуста

#694

Сообщение новичок-любитель »

Бобер писал(а): 25.11.2019, 06:54 "Смешная" капуста уж совсем,когда вес ее достигает до 5 кг.Такую то как осилить?
:wink:
Вот видите, как по-разному мы воспринимаем продукт :-) . У нас в свежем виде, для салатов, используют в основном маленькие кочанчики, их продают в пачках по три штучки общим весом чуть больше полкило. Какие-то лилипутики, никогда не встречала семян такой пекинки, хотя, конечно, специальными поисками и не занималась. Зато крупные кочаны в постоянном спросе, мы их "квасим" :D . Главное - перчику и чесночку побольше :D . Сама-то я, честно сказать, лет 5 уже этим не балуюсь - поджелудка не тянет. Последний раз насолила бочку в погреб, а ведёрко оставила душу порадовать. Где-то на середине "радости" свалилась от приступа, муж не долго думая принялся меня спасать: вытащил всю бочку, разложил капусту по тазам и развёз по соседям и знакомым, раздал одним махом и перекрестился :D , а на острое наложил вето :-( . Теперь жизнь пресная, сама пекинку стараюсь не садить, чтобы не искушать организм, зато с удовольствием смотрю на замечательные кочанчики, которые выращиваете вы. Замечательный был у вас урожай, жаль, если реализовывался с проблемами, потому что такой труд должен получать отдачу :yes:
Наталья
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Пекинская капуста

#695

Сообщение Бобер »

meq писал(а): 25.11.2019, 08:31 Так же можно выращивать и пекинскую капусту.
Я так думаю,для постоянного потребления зелени вам проще будет выращивать салат листовой или качанный -Латук например и не мудрить с пекинкой в таком случае?Насчет оптимальных сроков посева-все познается в сравнении на своем участке и выбранного сорта.Но вот агротехника и погодные условия точно сдвигают ее вызревание в ту или иную сторону.Вместо положенных 75 дней,можно дотянуть и до 90,или наоборот,вдруг выкинет стрелку и вся работа коту под хвост,да и такая горчит. Не дозрела-хранится плохо,а перезревание часто сопровождается с бактериальной гнилью и наличием в ней вредителей,особенно заметно привезенной с югов,конечно это все не относится к сетевому качеству,о такой капусте легенды складываются и страшилки на ночь. :D
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Пекинская капуста

#696

Сообщение meq »

Бобер писал(а): 25.11.2019, 22:24
meq писал(а): 25.11.2019, 08:31 Так же можно выращивать и пекинскую капусту.
Я так думаю,для постоянного потребления зелени вам проще будет выращивать салат листовой или качанный
:hi:
Так и пекинку и 4 сорта салата, а так же базилик и укроп и лук шалот, я выращиваю дома на окне для потребления сразу, без закладки на хранение.Всё это выращиваю дома до мая месяца Витамины!!!!
А весной.как обычно,уже сею для летне-осеннего потребления .Весной в ОГ пекинку не сажаем, Так что ни своей, ни покупной у нас нет.Пекинку отлично заменяет обычная капуста.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пекинская капуста

#697

Сообщение Оладушка »

Luba52 писал(а): 28.06.2023, 20:37 Я в этом году подобрала сорт, который завязал кочаны, Ча-ча, а то сорта наобум часто уходили в цвет
Пекинскую надо сеять или очень рано или попозже, в июле. Растение длинного дня. Особенно удаётся второй посев. Блошка не так вредит и осадков достаточно. Слизни вот только :evil:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Пекинская капуста

#698

Сообщение новичок-любитель »

Я в этом году посеяла 18 июня в стаканчики, потому что она в отличие от белокочанной плохо переносит пересадку. В ОГ сразу не сею из-за блошки, которая съедает молодую рассаду на раз. Высаживать в грядки планирую 5-7 июля в фазе 4-6 листочков. Сорта Юки и Маноко. Юки в прошлом году наросли раза в полтора крупнее, но и у Маноко кочаны в среднем по 2-3 кило.
Наталья
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Пекинская капуста

#699

Сообщение Luba52 »

Оладушка писал(а): 29.06.2023, 02:29
Luba52 писал(а): 28.06.2023, 20:37 Я в этом году подобрала сорт, который завязал кочаны, Ча-ча, а то сорта наобум часто уходили в цвет
Пекинскую надо сеять или очень рано или попозже, в июле. Растение длинного дня. Особенно удаётся второй посев. Блошка не так вредит и осадков достаточно. Слизни вот только :evil:
Надо посеять второй раз, а эту съесть.

Ещё пока рановато снять?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пекинская капуста

#700

Сообщение Оладушка »

Luba52,Да, ещё рано, во второй половине июля
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Пекинская капуста

#701

Сообщение новичок-любитель »

Если речь идёт про сеять, то во второй половине июля поздновато: кочан не успеет набрать полный вес. Моя свекровь всегда сеяла 5 июля, но я делаю это раньше на две недели - 19 июня. Пришла к таким срокам постепенно, год за годом наблюдая за результатом. Конечно, можно поэкспериментировать и сравнить. Люба, вам ничто не мешает посеять пару-тройку кустиков сейчас, а остальное во второй половине июля? :-) :wink:
Наталья
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пекинская капуста

#702

Сообщение Оладушка »

новичок-любитель писал(а): 30.06.2023, 00:00 Люба, вам ничто не мешает посеять пару-тройку кустиков сейчас, а остальное во второй половине июля
Согласна :yes:
новичок-любитель писал(а): 29.06.2023, 03:56 она в отличие от белокочанной плохо переносит пересадку
Сколько раз высаживали из общей ёмкости - никаких проблем. Не знаю, откуда взялось это утверждение, тоже не раз читала.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Пекинская капуста

#703

Сообщение новичок-любитель »

Оладушка, утверждение только на основе личного опыта, ничего более. Много раз видела ролики, как вот так же из общей ёмкости рассаживали огурцы. Лично у меня никогда так не получалось. Семейство одно - крестоцветные, поэтому всё может быть, но я стараюсь не рисковать.
Наталья
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пекинская капуста

#704

Сообщение Оладушка »

новичок-любитель писал(а): 01.07.2023, 17:04 утверждение только на основе личного опыта, ничего более
Она потом не приживается, отстаёт в развитии, что с ней не так?
Огурцы садим в отдельные ёмкости только из-за сроков, чтобы быстрее заплодоносили. Нам это важно.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Пекинская капуста

#705

Сообщение новичок-любитель »

Именно плохо приживается, болеет или вообще погибает. В прошлом году делилась с подругой семенами, а предупредить о таких особенностях пекинки забыла. Подруга посеяла, как белокочанную, просто в рассадник, потом высадила на грядку, выжили единичные экземпляры, и те не дали порядочных кочанчиков. В этом году планирую делиться уже не семенами, а рассадой.
Наталья
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»