Чеснок - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Чеснок - 2

#1426

Сообщение Ким »

У нас в эту дурную зиму за городом было около -60 (в городе было -56), чеснок никогда не укрывали, весь вылес и вырос...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Чеснок - 2

#1427

Сообщение Аленка »

БойТон писал(а): чеснок скорее выпревает,чем вымерзает.
Так кто ж этим спорит? Но отрицать того, что при черных морозах -20 и ниже чеснок именно вымерз, а не вымок, тоже глупо.
Ким писал(а): около -60 (в городе было -56), чеснок никогда не укрывали, весь вылес и вырос...
Поля, -60 было без снега? :wink:

И вообще это разговор глухого со слепым, мы толкуем о вымерзании чеснока при сильных морозах БЕЗ снега. Чеснок сажаю, сколько себя помню, можно сказать в грядках выросла, и случай с вымерзанием за это время был действительно единственный, но он БЫЛ. Поэтому рисковать не хочу, есть возможность укрыть - укрываю. Цена чеснока на рынках в летний период у нас начинается от 500 рублей, причем он на соление/маринование уже не идет, нужен молодой. Я солю чеснок под заказ и мне намного интереснее его не покупать, а продавать.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Чеснок - 2

#1428

Сообщение Чарли 83 »

Ким ! В Мурманске и Архангельске, Якутске чеснок растет прекрасно, но при бесснежных зимах вымерзает, но это редко. Там ведь мощный слой снега. Но яровой не выращивают там.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Чеснок - 2

#1429

Сообщение Ким »

Аленка, при таких температурах снег уже не сильно помогает. Примерно как у вас -20 без снега... Все кусты под снегом вышли из зимы отвратительно или не вышли вовсе. До этого, например в обычные -40 - особых проблем с зимовкой не наблюдалось. При -60 без снега была бы арктическая пустыня, такое не выдерживает вообще никто...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1430

Сообщение Бобер »

Сколько всего уже "написюкали" :jokingly: Прежде надо знать,сколько каждые 1см. снега или мульчи на грядке срезают минус. Уплотненный ножками снег на грядке еще интереснее.Надо знать,насколько почва у вас влажная,глубина промерзания почвы зависит от ее влажности,структуры,плотности и т.д. это скорее всего к почвоведам.Я конечно не почвовед но читал,что чем суше почва,тем быстрее и сильнее промерзает.Чеснок же держит промерзание почвы на глубине посадки до -24 и это подтвержденный научный факт из книг Алексеевой."Черной" зиме скорее всего предшествовала засуха или очень сухая осень скорее всего,вспоминайте.Если бы сделали глубокий влагозарядковый полив на грядке перед посадкой и затем ее прикрыли от выветривания-чеснок перезимовал бы без проблем.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Чеснок - 2

#1431

Сообщение Ким »

Бобер писал(а): глубина промерзания почвы зависит от ее влажности,структуры,плотности и т.д
Вот как раз недавно Нюра писала, что теплоемкость у увлажненной почвы лучше... У нас тоже все "напрягаются" если осень сухая - как в этом году. Дожди были только в начале сентября, не пролИтой ушла земля под снег...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Чеснок - 2

#1432

Сообщение anina »

Аленка писал(а):
Чеснок сажаю, сколько себя помню, можно сказать в грядках выросла, и случай с вымерзанием за это время был действительно единственный, но он БЫЛ.
Да-да единственный раз .Вот точно не помню, лет 12-15 назад, наверное.
а была тогда сухая или сырая земля, это теперь не известно.
Я Оксана.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Чеснок - 2

#1433

Сообщение Хвеся »

Вот как-то мне уже даже не удобно писать про свой опыт, проблема видимо всё-таки во мне. Я не знаю что у меня случилось с чесноком, но повторю, чеснок посаженный в высокие гряды, не укрытый не взошёл у меня, ни одной штуки, а посаженный в розах, соответственно укрытый и не приподнятый взошёл. А сухих осеней, как и зим у нас, по-моему в последнее время не бывает, или я что-то забыла. Простите что надоедаю.
Я-Ирина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Чеснок - 2

#1434

Сообщение Aleksan9ra »

Ирина! Это был чеснок, который ты постоянно сажаешь из года в год, или ты его сажала впервые? В каком месяце и в каких числах сажала и это было прошлой осенью? Что это за высокие гряды и на какую глубину был посажен чеснок?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Чеснок - 2

#1435

Сообщение Аленка »

Бобер писал(а): "Черной" зиме скорее всего предшествовала засуха или очень сухая осень скорее всего,вспоминайте.
Пришлось доставать старую тетрадку. Итак это было в ноябре 2002 года . У меня записано: "Зима 2002/2003 год была малоснежная и суровая, морозы в ноябре были ниже 20* и без снега. Погибли примулы, нарциссы, гиацинты, флоксы ( лучших расцветок) и чеснок".
Но про сухую или влажную осень ничего не записала, скорее всего ничего необычного не было, т.к. пишу только то, что выбивается из нормы.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Чеснок - 2

#1436

Сообщение Аленка »

Хвеся писал(а): Вот как-то мне уже даже не удобно писать про свой опыт
А мы зачем здесь собрались? Разве не опытом делиться. :wink: Пиши обязательно!
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Чеснок - 2

#1437

Сообщение Хвеся »

Aleksan9ra писал(а): Ирина! Это был чеснок, который ты постоянно сажаешь из года в год, или ты его сажала впервые? В каком месяце и в каких числах сажала и это было прошлой осенью? Что это за высокие гряды и на какую глубину был посажен чеснок?
Людмила, чеснок сажала второй год, первый брала у бабушки мужа, кое-что у бабушек на рынке, то есть с нашего региона, вырос очень хороший, я его размножила,сажаю в конце октября обычно, позапрошлой осенью сажала, тот который пропал, в прошлом году я осталась без чеснока и осенью ничего не сажала, по семейным обстоятельствам. Высокие гряды это просто приподнятые гряды, в зависимости от ширины доски, чеснок сажала в гряды высотой см 25-30. Спасибо.
Я-Ирина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Чеснок - 2

#1438

Сообщение lucienna »

Хвеся, Все предположительно:
1. Было сыро, он не успел укоренится и сгнил.
2. Если скажем посадили на глубину см 10, а грядка на 25 см приподнята, то "до уровня земли" еще осталось 10-15 см. Может все ж вымерз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Чеснок - 2

#1439

Сообщение Aleksan9ra »

Ирина! Если ты у бабушек на рынке покупала чеснок три года назад, то вполне могла купить у них китайский чеснок. У моей сестры так было. Привезла чеснок, по дороге купила на Выхино в переходе, посадила числа 10-го октября, было тепло, в конце октября он взошел и все, после первых морозов он погиб и весной пропал. Хотя свой чеснок, который каждый год у меня всходит осенью, прекрасно зимует и весной первым идет в рост.
Теперь о сроках посадки. Конец октября - это все-таки очень поздно для чеснока. Конечно все сажают по- разному, кто во что горазд, но есть общее правило, чеснок принято сажать за сорок дней до наступления постоянных морозов. Так как чесноку нужно выйти из состояния покоя и нарастить хорошую корневую. Здесь тоже очень важно какой чеснок мы сажаем ранний, средний или поздний. У позднеспелых сортов чеснока более длительный период покоя и их лучше сажать пораньше, тем более мы уже на практике пришли к выводу, что и в августе можно его сажать.
Думаю, что причина в поздней посадке. А если еще и сухо было, а тут морозы, то условий, чтобы укорениться у него не было. А вот накрытый чеснок попал в более оптимальные условия и смог укорениться. Надеюсь, что в этом году Вы все сделали правильно, если же нет, то есть время еще исправить.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Чеснок - 2

#1440

Сообщение Aleksan9ra »

Еще немного о корневой чеснока. Оказывается, что осенью у чеснока корень растет только вглубь и довольно долго по времени. У маленьких бульбочек за месяц вырастает всего на 1см.
А вот весной, как только -только пригреет солнце, у чеснока от корня начинают расти боковые волоски, именно ими он дышит и получает пищу. Поэтому весной как можно раньше надо убрать мульчу, прорыхлить и подкормить аммиачной селитрой ( другие удобрения в это время еще не работают) и больше чеснок не рыхлить, а только увлажнять верхний слой почвы.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»