Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Лук - 2

#31

Сообщение Тира »

Ольгуня писал(а):Я сегодня посеяла. Эксибишен, Мячковский и Джамбо белый. И порей. Всё. Буду ждать. Сеяла сухими семенами, без плясок и танцев.
Оль, а как долго Эксбишен всходит, тоже 26 посеяла в кассеты мини парнички, поставила на шкафы на кухне, но у меня на кухне не жарко, вентиляция ураганная. Сколько градусов нужно, перцы до всходов на батарее держала, а эти парнички на батареи не встанут. Боюсь не взойдут, то и дело по столам прыгаю, проверяю, тишина. Спешу, или им холодно?
Ирина
Всегда рада общению.
Lёlka
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2016, 18:42
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лук - 2

#32

Сообщение Lёlka »

А кому-нибудь удавалось получить свои семена Эксибишена, и потом вырастить с них урожай ? :oop:
С уважением Ольга.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Лук - 2

#33

Сообщение anina »

Семена получили, посеяли, растут. Как будет урожай, отчитаюсь.
Я Оксана.
Lёlka
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2016, 18:42
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лук - 2

#34

Сообщение Lёlka »

Спасибо. Попробую в этом году. Его в какое время высаживать в грунт ?
С уважением Ольга.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Лук - 2

#35

Сообщение anina »

Чем раньше, тем лучше, я сажала, как оттаяла земля. Рекомендуют даже в горшок в марте и потом перевалить в ог. Смотря какой регион, вызревают долго, собирала в конце сентября. Вызрели не все семена, много получилось пустых.
Я Оксана.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Лук - 2

#36

Сообщение Ольгуня »

Я не помню, сколько до всходов времени проходит. У меня в бутылки посеян, стоит в ванной, на теплом полу. Пока ничего нет.
Ольга я. Изображение
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лук - 2

#37

Сообщение ДочьЖени »

Оксана!
Я свой Айсла Грайг в том году три самые большие луковки на семена сохранила на балконе. Но в том году зима была мягкая. Балкон застеклён, но не утеплён. Лук положила в картонную коробку и прикрыла свитером. В квартиру так и не заносила. Кстати, и чеснок на балконе хранится лучше. А вот что на еду - храню под кроватью. Или там меньше вентиляция, он так и норовит прорасти... Сейчас вспомнила детство - мы жили в своём доме, родители плели косы и вешали недалеко от печки. Вот и я решила свои коробочки передвинуть к батарее поближе - вроде перестали прорастать ( но ещё мало времени прошло - не показатель).

А семенники посадила в теплицу, часть головок до цветения срезала, оставив сами стрелки (они ж зелёные, может участвовали в обмене веществ), а луковке легче было - пустых было всё же много, но семян хватило и осталось на следующий год.
С уважением Татьяна
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Лук - 2

#38

Сообщение anina »

Айсла Граг никогда не видела в продаже.
А балкон у нас прохладный, разница с улицей в несколько градусов. В январе морозы были за 20 поэтому все занесли. И дверь балконную не откроешь, если холодно на улице, то сразу холодно и дома становится.
Сейчас только семенной на балконе, погода позволяет.
Я Оксана.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - 2

#39

Сообщение Aleksan9ra »

Оксана, просто ты внимание на обращала на этот лук. И называется он немного иначе, чем написала Татьяна.
Я выращивала его года два назад, хороший, но Эксибишен лучше, а хранятся только до Нового года и тот,и другой.
http://semena-tut.ru/catalog/luk/luk-re ... greyg.html
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Лук - 2

#40

Сообщение anina »

Aleksan9ra, у нас в городе точно такого нет. А если не лежит, то и не надо. Эксиба хватит.
Я Оксана.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Лук - 2

#41

Сообщение a-i-barnaul »

Закончил посев. Эксибишен, Кэнди, Варес, Тетон 112, Беннито, Барито, Балдито, Халцедон, Шетана, Чипполино, Стурон. :bur
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Лук - 2

#42

Сообщение Бобер »

a-i-barnaul писал(а):Эксибишен, Кэнди, Варес, Тетон 112, Беннито, Барито, Балдито, Халцедон, Шетана, Чипполино, Стурон.
А урожайность прикинул? :wink: Хотя оно конечно цыплят по осени считают,но все же?Еще место сушки,хранение урожая есть?Раньше в России лук после уборки и в течение всей зимы сушили и хранили в овинах-луковые избы. :dolf
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Лук - 2

#43

Сообщение a-i-barnaul »

Сам же сказал: всхожесть семян в основном 45-50%.
Всего-то посеял 2160 шт. При схеме посадки 10х10 , для 1000 шт всего 10м кв.
Еще с каждого пакетика оставил по 45шт для посева сразу в ОГ, по схеме 5х5.
Еще чернушки шалота для посева в ОГ 2000 шт.
Сушить хранить вроде получается.
Алексей.
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Лук - 2

#44

Сообщение Dionisiy »

Не знаю, может я что-то неправильно делаю, но последние годы лук-батун выращиваю рассадой как однолетнюю культуру. Вообще, батун у нас рос всегда. Дача без него для меня с самого детства была неполноценной. Но уже лет десять как я его (в многолетнем варианте) раскорчевал. По сравнению с другими луками он показал свою непродуктивность. По-крайней мере в моём климате и при моей агротехнике. А как-то весной, в феврале-марте, когда у всех нормальных (читай сумасшедших) огородников руки чешутся посеять на рассаду хоть что-нибудь, не важно что, я высевая лук-порей (5-10 марта), решил смеху ради и батун попробовать посадить рассадой, а то семенами в грядке его по началу пропалывать замучаешься. К середине мая выросла неплохая рассадка. Сажал я её, как и порей, 10-15 см в рядке и 20-25 см между рядками. В результате в августе на грядке стояли какие-то луковые деревья. В теории я знаю, что батун вырастает высотой 50-60 см, но раньше у меня такого никогда не было, росла какая-то мелочь. А тут сантиметров 60 в высоту, плотная ножка 2-3 см толщины. Вот так я впервые смог получить то, что обещано производителем на пакетике с семенами. И с этими кустами я поступал просто, не обрывал листики, как на обычном батуне, выращиваемом как многолетнее растение, а с чистой совестью вырывал весь куст и съедал. Кустиков десять оставил на зиму. Ведь я знал, что зимует батун вполне себе хорошо. Но, что забавно, хорошо зимовал батун посеянный семенами в мае, а рассадный почти весь (примерно две трети) вымерз. С тех пор и сажаю батун рассадой в начале марта и выращиваю исключительно как однолетнюю культуру. В ноябре подъедаю последние кусты. Уж не знаю, правильно я делаю или нет. Но при таком подходе у меня впервые стала получаться эта культура. Так что на днях буду сеять и порей и батун. Репку посеял уж дней десять назад.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Лук - 2

#45

Сообщение Анина »

Сегодня посеяла чернушку Ялтинского и Ред Барона, Эксибишена и шалот Кашалот (в пакете аж 15 семок было)) и порей Коламбус.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»