Чеснок - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 3

#676

Сообщение Оладушка »

У нас на чесноке 3 подкормки.При стадии шильца - мочевина гуматизированная,через 3 недели комплекс ,чаще всего готовые смеси"Для лука и чеснока"(там состав с преобладанием калия,26% по-моему ).Ещё через 3 недели фосфорно-калийное.
А зола вносится при посадке осенью
Последний раз редактировалось Оладушка 16.03.2021, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Чеснок - 3

#677

Сообщение Грант »

ДочьЖени писал(а): 16.03.2021, 01:10 Ой, Вадим, так всё красиво написали... да чеснок на семена в основном народ покупает на рынках у бабулек. Кто смотрит в Госреестр? У меня, например, из года в год идёт свой, тридцать лет назад приобретённый у знакомой,

Но золу(калий) я сыплю при посадке всегда и сыплю молотую скорлупу (кальций).
Татьяна! Считается, что чеснок ,из тех овощных что мы выращиваем, очень тесно завязан на климзоны. Не зря же допустим в нашем Госреестре до последнего времени не было ни одного районированного сорта ярового чеснока. И это при том, что тех же других районированных культур (томат, огурец и т.д.) там уже т.с. куча. Получается, что с чесноком это не так просто. А с учетом , что сейчас везут что угодно, то правильный выбор зачастую это лотерея. Лучше уж взять у знакомого уже проверенным им сорт . Но купить на рынке у т.н. бабки-можно и залететь. Я как то прошелся у себя по такому стихийному рынку-так у них в качестве своего домашнего практически у всех перепродажа китайского(с опаленным донцем). Насчет молотой скорлупы в лунку-в этом случае ваш чеснок(или иная культура) доступного калия в данном сезоне не дождется , да и в следующем вряд ли. Надо время микробиоте чтобы ее переработать в доступное для корней растений соединения. Если уж решили кормить своих питомцев калием из скорлупы-сожгите ее , и в виде золы внесите под корень. Соединения калия в золе уже в водорастворимой форме(т.н. поташ).
С уважением, Вадим.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 3

#678

Сообщение Оладушка »

Грант писал(а): 16.03.2021, 09:39 Я как то прошелся у себя по такому стихийному рынку-так у них в качестве своего домашнего практически у всех перепродажа китайского(с опаленным донцем).
Вот и у нас такая же ситуация! :evil: У молодых людей бизнес - закупят на базе привозных овощей,доставят на машине своих бабушек с товаром торговать.А люди доверяют бабулькам,считают,что своё,домашнее :x
Извините,тема чеснок :oops:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Чеснок - 3

#679

Сообщение ДочьЖени »

Грант писал(а): 16.03.2021, 09:39 что с чесноком это не так просто
Согласна, иначе он не был бы таким дорогим...
Грант писал(а): 16.03.2021, 09:39 Насчет молотой скорлупы в лунку-в этом случае ваш чеснок(или иная культура) доступного калия в данном сезоне не дождется
Я о кальцие говорила. Как калийное, я вношу золу. А кальций - микроудобрение, авось, чего и достанется... :-) Стала вносить под клубневые скорлупу, когда по совету подруги увидела результат внесения её под лук. Мой лук стал крупнее, стал лучше храниться, а потом прочитала, что все клубневые любят кальций. Теперь под нарциссы, тюльпаны и гиоцинты тоже подсыпаю.
С уважением Татьяна
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Чеснок - 3

#680

Сообщение Грант »

ДочьЖени писал(а): 16.03.2021, 10:45
Я о кальцие говорила. Как калийное, я вношу золу. А кальций - микроудобрение, авось, чего и достанется... :-)
Татьяна! Вообще то кальций макроудобрение и соли кальция, которые содержатся в золе в воде не растворяются(в отличии от содержащихся там солей калия). И когда мы делаем т.н. зольную настойку(болтушку) ,размешивая золу в воде и потом сливая с осадка , то вот как раз соли кальция в этом осадке и остаются. Ион кальция при внесении золы в грунт выходит в почвенный раствор только под действием кислот почвы. Если зола внесена в сильно щелочную почву , то кальций так и пролежит там в виде труднорастворимых в воде соединений и растением потреблен не будет. Но как правило такие сильно щелочные почвы не так широко представлены в регионах ЦР РФ ,или у нас. И тем более в ряде почв кальция и без золы достаточно за счет карбонатов.
С уважением, Вадим.
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Чеснок - 3

#681

Сообщение Мара »

ДочьЖени писал(а): 15.03.2021, 13:51 Мара,

А раньше чеснок хранился до весны?
Хранился,в том то и дело!Просто на мысль о зараженном компосте навела и капуста,которая в том же компосте заболела.Заметила еще,что отдельно зубчики(клала в муку .от мучных червей)прекрасно лежат.крепенькие.Я ж еще этот чеснок посадила.Теперь думаю-вырастет или сгнил уже за зиму.
Моркваши
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15.08.2013, 18:59
Репутация: 0
Интересы: Огород и музыка.
Занятие: Живу по интересам.
Откуда: Средняя Волга. Казань.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 102 раза

Чеснок - 3

#682

Сообщение Моркваши »

Есть яровой чеснок сорт Гулливер. Этот чеснок крупнее некоторых озимых сортов.
"Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." - У.ШЕКСПИР.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Чеснок - 3

#683

Сообщение Анатолий Ц. »

Иван Русских рекомендует подкормку чеснока всякими купоросами. Второй сезон пробую - эффект весьма положительный...
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Чеснок - 3

#684

Сообщение Звезда севера »

Анатолий Ц. писал(а): 12.05.2021, 17:34 Иван Русских рекомендует подкормку чеснока всякими купоросами. Второй сезон пробую - эффект весьма положительный...
И морковь на следующий год на этом месте растет гигантская.
С уважением, Вера
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Чеснок - 3

#685

Сообщение Ким »

У меня вот морковь везде растет очень крупная и хранится не долго, а очень долго. А чеснок, после чего бы он не был посажен, до гигантских размеров никогда не вырастал. Как ему крупности добавить? Растет или после моркови или после капусты или на целине. Удобряю регулярно и прочее...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Чеснок - 3

#686

Сообщение Анатолий Ц. »

Ким писал(а): 12.05.2021, 21:09 У меня вот морковь везде растет очень крупная и хранится не долго, а очень долго. А чеснок, после чего бы он не был посажен, до гигантских размеров никогда не вырастал. Как ему крупности добавить? Растет или после моркови или после капусты или на целине. Удобряю регулярно и прочее...
Если питания достаточно, то регулярный полив должен добавить габариты.
digger
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.11.2018, 12:31
Репутация: 0
Откуда: Белая Белая Русь
Благодарил (а): 2 раза

Чеснок - 3

#687

Сообщение digger »

Здравствуйте. У меня желтеют кончики листьев у чеснока. Подкармливал его два раза коровяк+спичечный коробок амиачной силитры на 15л воды. 1-ый раз около 10см всоходы , 2-ой через недели 3. Все равно лист бледноват и концы желтые. Осенью при посадке вносил компост и золу. Почва у меня наверное, кислая,т.к. очень много растет хвоща. Лабар. анализа не делал. Думаю полить магранцовкой, вдруг поможет ). Может посоветуете ,как это победить?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Чеснок - 3

#688

Сообщение ДочьЖени »

digger, у Ивана Русских есть ролик на эту тему. Он составляет раствор из нескольких компонентов. Вроде, сульфаты нужны чесноку... точно не помню - ищите ролик. У меня в этом году тоже кончики желтеют, как никогда. Но боюсь усиленно кормить, как бы потом не стал хуже храниться... от избытка азота это точно может быть.
С уважением Татьяна
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Чеснок - 3

#689

Сообщение tep »

ДочьЖени, Сульфат Магния?
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Чеснок - 3

#690

Сообщение Анатолий Ц. »

ДочьЖени писал(а): 20.05.2021, 17:53 digger, у Ивана Русских есть ролик на эту тему. Он составляет раствор из нескольких компонентов. Вроде, сульфаты нужны чесноку... точно не помню - ищите ролик. У меня в этом году тоже кончики желтеют, как никогда. Но боюсь усиленно кормить, как бы потом не стал хуже храниться... от избытка азота это точно может быть.
У него это пентосульфатный раствор: медный купорос, железный купорос, сульфат аммония, сульфат магния, ещё что-то, я у себя добавил ещё и сульфат калия (был под руками), ещё он добавляет гумат.
Недели через две мой чеснок позеленел полностью. В прошлые года без этой подкормки желтизна листьев не проходила.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»