Чеснок - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Чеснок - 3

#646

Сообщение YouRock »

ninyureva, думаю, что в этом сезоне, отсутствие холодного хранения и банки должны сработать. В противном случае буду искать другие решения :?
Юрий :hi:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Чеснок - 3

#647

Сообщение Грант »

tep писал(а): 12.11.2020, 20:58 YouRock, Ну не знаю что там Иван советует,а у меня после подкормок раствором нашатырного спирта лука луковицы выросли крупными на загляденье,ну а подкормка того же лука раствором поваренной соли избавила от луковой мухи,а подкормка свеклы делает её более сладкой,это проверено годами,
Считаю,что он в первую очередь делает себе т.н. "промоушен". Все советы на его уровне(если уж взялся вести блок), должны быть обьяснены с точки зрения той же агрохимии. Допустим, тот же нашатырный спирт это аммиак (NH3) при попадании в грунт соединяясь с кислотами почвами (водород Н) образуется аммиачный азот NH4 ,который ,как положительно зараженный ион , поглощается ППК и затем (по реакции обмена) усваивается корнями, причем в достаточно холодной почве( в отличии от того же нитратного азота NH3, которому нужна более теплая почва). Насчет поваренной соли и луковой мухи,то тут есть следующее обьяснение. Оказывается, что личинка мухи проникает в луковицу в основном через ее донце. Проникнув, она 20-25 дн живет в луковице(тем самым угнетая ее и заносит инфекцию от которой он в итоге сгнивает). Потом она покидает луковицу и окукливается в почве. Ну так вот, раствор поваренной соли в корневой зоне способствует более быстрому покиданию личинкой пораженной луковицы (не более того). В итоге пораженные луковицы в меньшей степени ослабляются и т.с больший процент выживших. Исходя из этой особенности и существует совет как можно раньше по весне высаживать лук севок, чтобы к моменту отраждения личинки луковой мухи он уже имел хорошо развитую мочку корней. Ну а сладость свеклы от подкормки раствором поваренной соли связана с тем, что натрий очень способствует в этом случае оттоку пластики из листьев в корнеплод (и только то).
С уважением, Вадим.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Чеснок - 3

#648

Сообщение tep »

:yes: :drinks: :appl
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Чеснок - 3

#649

Сообщение tep »

Грант, Вот сразу видно Вы профессионал а не блогер.
С уважением Борис
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Чеснок - 3

#650

Сообщение Грант »

tep писал(а): 13.11.2020, 20:00 Грант, Вот сразу видно Вы профессионал а не блогер.
Да ну Борис!, Интересно же узнать суть явления поглубже и только то.
С уважением, Вадим.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Чеснок - 3

#651

Сообщение Анатолий Ц. »

Кто-то советовал от рядков чеснока отгребать почву во время формирования луковицы. Увидел подтверждение этому у себя в огороде. Скорее всего чеснок был глубоковато посажен, вот и сформировал зубцы в двух местах:
Чеснок озимый.JPG
Natisk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2021, 00:31
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Ростов-на-Дону

Чеснок - 3

#652

Сообщение Natisk »

Анатолий, у меня на чесноке так было, но это не от того, что землю не отгребали, мы ее никогда не отгребаем, такое случается, когда стрелки на чесноке не обламывают, а как бы выдергивают из побега.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Чеснок - 3

#653

Сообщение ДочьЖени »

Анатолий Ц. писал(а): 08.01.2021, 18:56 Кто-то советовал от рядков чеснока отгребать почву во время формирования луковицы.
Пробовала. Не понравилось. Никакой разницы в размерах не получилось, а вот несколько головок при отгребании повредила.

И стрелки пытаюсь некоторые вытягивать, а не выламывать - люблю их нежненькую часть есть. Тоже показалось, что никакого эффекта на формирование головки этот приём не оказывает. Сильно никогда не дёргала, если не вытягивались - то и не больно то хотелось...
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Чеснок - 3

#654

Сообщение Нюра »

Анатолий Ц. писал(а): 08.01.2021, 18:56 Кто-то советовал от рядков чеснока отгребать почву во время формирования луковицы. Увидел подтверждение этому у себя в огороде. Скорее всего чеснок был глубоковато посажен, вот и сформировал зубцы в двух местах:
Natisk писал(а): 19.02.2021, 23:40 Анатолий, у меня на чесноке так было, но это не от того, что землю не отгребали, мы ее никогда не отгребаем, такое случается, когда стрелки на чесноке не обламывают, а как бы выдергивают из побега.
Вы оба неправы, это сортовая особенность. Неустойчивая особенность, но если заняться отбором, что я и сделала с подачи Нины
ninyureva, то в результата получим целые рядки таких растений с зубками на стебле. Эти рядки растут на обычной грядке среди других рядов и получают совершенно одинаковую с ними агротехнику.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Чеснок - 3

#655

Сообщение ДочьЖени »

Нюра, так Вам понравилось, что чеснок растёт в две головки? Вторая то небольшая...
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Чеснок - 3

#656

Сообщение Нюра »

ДочьЖени писал(а): 20.02.2021, 11:27 Нюра, так Вам понравилось, что чеснок растёт в две головки? Вторая то небольшая...
А зачем она там большая, там нормальные зубки хоть для посадки, хоть для еды, а не эти крохотные бульбочки на стрелке. Бульбочки до нормального размера надо 2 года растить, а эти уже нормального размера.

И повторно высказываю свой скепсис насчет того, что бульбочками мы оздоровляем чеснок. С чего бы это? Бульбочки не семена, они генетически абсолютно идентичны материнскому растению и возиться с ними имеет смысл только в случае острого недостатка посадочного материала.

Да и кстати на таких растениях еще и стрелка тоже есть, можно наслаждаться.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Чеснок - 3

#657

Сообщение ДочьЖени »

Нюра писал(а): 20.02.2021, 12:03 Бульбочки не семена, они генетически абсолютно идентичны материнскому растению и возиться с ними имеет смысл только в случае острого недостатка посадочного материала.
А кто ж правду скажет, кто ж признается... говорят, что инфекций не бывает в бульбочках... периодически через 3-4 года сею бульбочки, не задумываясь, вроде, как обновляю посадочный материал.
С уважением Татьяна
Natisk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2021, 00:31
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Ростов-на-Дону

Чеснок - 3

#658

Сообщение Natisk »

Нюра писал(а): 20.02.2021, 10:22
Анатолий Ц. писал(а): 08.01.2021, 18:56 Кто-то советовал от рядков чеснока отгребать почву во время формирования луковицы. Увидел подтверждение этому у себя в огороде. Скорее всего чеснок был глубоковато посажен, вот и сформировал зубцы в двух местах:
Natisk писал(а): 19.02.2021, 23:40 Анатолий, у меня на чесноке так было, но это не от того, что землю не отгребали, мы ее никогда не отгребаем, такое случается, когда стрелки на чесноке не обламывают, а как бы выдергивают из побега.
Вы оба неправы, это сортовая особенность. Неустойчивая особенность, но если заняться отбором, что я и сделала с подачи Нины
ninyureva, то в результата получим целые рядки таких растений с зубками на стебле. Эти рядки растут на обычной грядке среди других рядов и получают совершенно одинаковую с ними агротехнику.
Сомневаюсь,что это сортовая особенность , мы этот чеснок сажали постоянно, но второй ярус появлялся только в случае выдергивания стрелок, как только перестали так делать , стал расти нормальный чеснок. Но это не главное, головки со вторым ярусом не понравились, они были мельче , по сравнению с обычными головками.
У меня такой вопрос, кто-нибудь применял при выращивании серу как удобрение, я вычитала , что такие культуры как лук и чеснок требуют внесения серы , которая способствует усвоению азота и др. минеральных веществ, особенно это требуется при преждевременном пожелтении листьев у чеснока, если подкормка азотными удобрнниями не дала результата.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Чеснок - 3

#659

Сообщение ДочьЖени »

Но сера же закисляет почву... Я про серу для чеснока и лука ничего не слышала. И, чтобы эти культуры любили кислую почву, тоже не встречала информации. Сера помогает усвоению железа у любителей кислых почв, таких, как гортензии, голубики, рододендроны, верески и пр.
С уважением Татьяна
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Чеснок - 3

#660

Сообщение Звезда севера »

ДочьЖени писал(а): 22.02.2021, 02:45...Я про серу для чеснока и лука ничего не слышала...
Считается,что острый резкий вкус и запах луку и чесноку придает именно сера. Иван Русских предлагает в качестве весенней подкормки лука и чеснока использовать смесь удобрений с содержанием сульфатов (серы ) - сульфат калия(1ст.л.) + сульфат аммония(1ст.л)+ сульфат магния(1ст.л.) + сульфат железа(1ст.л.) + сульфат меди(1ч.л.) + гумат - всё это на 10 литров воды для пролива грядки. Я в 2019 году пробовала так подкормить, вырос очень хороший чеснок.
См.6:45
С уважением, Вера
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»