Салат

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Салат

#91

Сообщение OlgaV »

Я посеяла салат Айсберг-русский размер, только взошел. Теперь буду ждать настоящих листочков. На подоконнике места нет. Стоит в коридоре на этажерке с подсветкой, температура, наверное, высоковата для салата -24 градуса.
Последний раз редактировалось OlgaV 13.03.2018, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
с уважением Оля.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Салат

#92

Сообщение Aleksan9ra »

Для салата берут самый маленький объем. Фермеры выращивают рассаду салата в треугольных кассетах. Я брала кассеты 4Х5см" по 30 ячеек 6рядов по 5шт. А так в любые можно, чем меньше, тем лучше. Но надо иметь ввиду маленькие емкости быстро пересыхают.
Еще надо обязательно обеспечить свет и прохладу, иначе сильно вытянется.
Сегодня сходила в теплицу, солнце вышло и там очень тепло. На день в солнечные дни буду туда выносить.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Салат

#93

Сообщение OlgaV »

Aleksan9ra писал(а):
Еще надо обязательно обеспечить свет и прохладу, иначе сильно вытянется.
Прохлада - это проблематично. На балкон смогу вынести только недели через 3, если погода позволит. Он не утеплен, разница температур между балконом и улицей всего 6 градусов.
с уважением Оля.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Салат

#94

Сообщение OlgaV »

Маленький объем - это здорово.
с уважением Оля.
moshka
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2013, 19:27
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: свердловская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Салат

#95

Сообщение moshka »

Спаржевый салат, совсем не растет без солнца на окне.
Вложения
Спаржевый салат
Спаржевый салат
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Салат

#96

Сообщение Aleksan9ra »

Салат Одесский кучерявец.
Изображение
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Liliya S
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23.10.2017, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Салат

#97

Сообщение Liliya S »

Людмила,салат Ах! :give_rose: По привычке ищу кнопку "поблагодарить"
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Салат

#98

Сообщение Aleksan9ra »

Да, в этом году получился очень сочный и вкусный. Посадила рассаду на ту же самую грядку, что и в прошлом году. А грядка эта- самая крайняя от теплицы с восточной стороны. То есть солнце только с утра, полутень и салату это очень нравится. Здесь всего 48 корней. Это всего одна кассета на 50 маленьких ячеек.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
moshka
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2013, 19:27
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: свердловская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Салат

#99

Сообщение moshka »

Спаржевый салат растёт. Попробовала на вкус пару листьев уже, трава травой. Растёт медленно.
Вложения
Спаржевый салат
Спаржевый салат
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Салат

#100

Сообщение Хвеся »

У меня чего-то салат из СЗ вообще не взошёл, ни один, не понимаю в чём дело. Всегда с салатом были, а в этом году фих, хорошо пекинка есть, нужно другие салаты попробовать.
Я-Ирина
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Салат

#101

Сообщение Aleksan9ra »

Ирина, может быть сеяла в холодную землю. Салат, он очень теплолюбив на первой стадии, в холоде и сырости расти не будет.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Салат

#102

Сообщение Хвеся »

Спасибо, Людмила. Сеяла вроде как обычно. У нас сейчас жарко. В теплице не взошёл только салат, а сеяла петрушку, базилик, редис, пекинку, астры, цинии, укроп. Редиску уже съели, пекинку почти тоже. Посеяла салат на улице под укрывной, та же песня, всё кроме салата взошло.
Я-Ирина
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Салат

#103

Сообщение Анина »

Люда, а я хочу тебе спасибо сказать за идею рассадного салата. Вот раньше сеяла всегда в грунт, семена дешёвые и в пачке много, чего жалеть. И он всходил - где густо, где пусто, где совсем не всходил. Посеяла на рассаду в коробку из под мяса из вкусвилла. Тянулся, и густо взошёл, и ставила от окна подальше - первые места томатам и перцам. Высадила все таки эти былки, муж даже надо мной посмеялся. Сейчас уже едим, отличный салатик получился, ровненькие ряды, продергиваю его в рядах на еду, ну, очень довольна. Главное - хлопот то минимум. Что посеять, что в канавку разложить и засыпать. Одно и тоже.
И петрушку и сельдерей рассадой. И тоже - очень довольна, просто радуюсь, глядя на грядки. А петрушка ведь тоже долго всходит, когда в грядку сеешь. Теперь хочу и укроп попробовать рассадой.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Салат

#104

Сообщение Кэти2 »

Нина, кажется, 5 лет так сеяла салат. В этом году понравилось растить рассадой зелени, то есть кинза и укроп, они превзошли в разы подзимнего посева. Едим... В теплице никогда не посадила, только на ог. Первое времямукрыла, т.к.было очень холодно. Просто перевалила зелень, пусть кучками, только не густо сеять и усё. А не по одному, салат также кучками, но при посадке просто делила на несколько, а не по одному. Просто такая я лентяйка, и самое главное-меня устраивает. Главное правило - негусто сеять. Этот способ для тех, кто не любит прополку, и кому-то много не надо, все понемногу. Но обновляю каждые 2-3 недели, по нашей потребности.
Я Таня.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Салат

#105

Сообщение Aleksan9ra »

Да!!! Очень хорош рассадный способ! У меня из одной плошки хватило и мне, и сестре, и сестре мужа и соседке, да еще и сын брал рассаду, правда они немного подрос и съели.
Вот эти былинки неплохо заранее распикировать в кассеты или маленькие стаканчики и потом уже высаживать с хорошей корневой .
Можно разные сорта сеять. Вот у НС есть салат микс (смесь )в одном пакетике очень разные салатики и по вкусу, и по форме, и по цвету.
Укроп тоже хорошо получается рассадой, а петрушка рассадная очень даже отличается - кустики пушистые, сочные, уже большие. А что посеяла в грунт совсем маленькая.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»