Лунный календарь

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#556

Сообщение meq »

kanojer писал(а): 07.01.2021, 06:17
Вам что, скучно?
Придумайте что нибудь новенькое...."*цензура* парниша"...12 стульев ,И.И.и Е.П.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#557

Сообщение kanojer »

meq писал(а): 07.01.2021, 06:23 Придумайте что нибудь новенькое...."*цензура* парниша"...12 стульев ,И.И.и Е.П.
Вы чего хотите-то? Навязываете и навязываете своё общество, просите что-то для Вас придумать, чтобы что?
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Лунный календарь

#558

Сообщение ДочьЖени »

kanojer, Игорь! Вы же не правы. Здесь не принято грубить. Уважение и только уважение к окружающим ценится в общении. Предъявляйте аргументы, если не согласны, только корректно. Вы же написали, что любите жизнь!!! Будьте счастливы! С праздником Вас!!! С Рождеством!!!
IMG-15304af6f80cdf6087f15f39057481b3-V.jpg
С уважением Татьяна
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#559

Сообщение kanojer »

ДочьЖени писал(а): 07.01.2021, 15:07 kanojer, Игорь! Вы же не правы. Здесь не принято грубить. Уважение и только уважение к окружающим ценится в общении. Предъявляйте аргументы, если не согласны, только корректно. Вы же написали, что любите жизнь!!! Будьте счастливы! С праздником Вас!!! С Рождеством!!!
Где, кому и когда я, по Вашему мнению, нагрубил, не понимаю сути претензии. Обучений не заказывал. Встревающий же с нравоучениями, как правило и есть *цензура*, просто видит себя как бы сквозь призму другого. Не знаю, понятно ли изложил? И, конечно же, если кто-то ищет грязь и настроен это найти - у того всегда это получится, не так ли? Коннотацию написанным словам, тон, придумываете вы сами (читающие), исходя из того, к чему наиболее предрасположены, ведь образы проходят через ваши собственные фильтры восприятия, а фильтры бывают в удручающем состоянии. Разве не так?
Такие праздники не праздную, но за пожелания благодарю! Вам тоже - тепла, добра и света!
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Лунный календарь

#560

Сообщение ДочьЖени »

kanojer, Игорь, я много написала, но убрала... Каждый останется всё равно при своём мнении. Не будем засорять тему.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#561

Сообщение Оладушка »

kanojer, У Вас какое-то странное отношение к Лунному календарю,будто это культ, а мы тут приверженцы :jokingly: .На самом деле это инструмент, и крайне удобный :so_happy: .
Вот рассмотрим пример обычного календаря.Допустим,назначаете Вы дату встречи или поездки на выходной день и что? Смотрите в календарь,ведь так?Там удобно выстроены колонками числа и отмечены красным выходные дни.Выбираете для себя нужное.Вас же никто потом не называет адептом красных дней календаря? :rofl:
Для меня Лунный календарь просто находка,поскольку я люблю всё планировать.И у нас уже осенью составлены планы работ и схема посадок.Это очень удобно.Весной не надо ломать голову,куда что воткнуть,всё идёт по намеченному распорядку.
И ещё раз повторюсь,если Луна выбрала этот день для посадки,значит растению будет максимально комфортно,не надо будет защищать от заморозков,града и др. непогоды.Вот и всё, а не прибавка урожая,хотя может, и этого немного есть :wink:
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Лунный календарь

#562

Сообщение Зеленый нигер »

Оладушка писал(а): 07.01.2021, 19:17 если Луна выбрала этот день для посадки,значит растению будет максимально комфортно
пардон что вмешиваюсь,но именно этой фразой вы максимально обозначили себя адептом лунокалендарников. Без обид,просто анализ всех ваших постов говорит именно об этом. А по сути нравится вам так,да и ладно,я вот к примеру картошку зимой дома в ведре выращиваю,и ничего,тоже сумасшедшим считают :eleshock
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#563

Сообщение kanojer »

Оладушка писал(а): 07.01.2021, 19:17 kanojer, У Вас какое-то странное отношение к Лунному...

если Луна выбрала этот день для посадки.
Луна выбрала - это уже об убеждениях. Не стану оспаривать их качества, т.к. это всё равно что обсуждать любую другую мифологему - не имеет никакого смыла ни для тех кто за мифологему, ни для тех, кто пытается представлять некие аргументы против. Зелёный хвост у Кетцалькоатля или короткий - это не моя поляна. Кто-то верит в рождение машиаха, кто-то в календари майя, кто-то в лунные - это их личное дело. Если это в помощь и не вредит окружающим - пусть себе потешаются. Слово "странный" я тоже заметил. Безусловно, если я не стучусь в пол лбом, как все, то я - да, странный, потому что "принято" (это слово я прочитал в данной теме уже несколько раз) стучаться и иные воззрения не принимаются по определению. Они лишние. Зачем верующим в Вицлипуцли, например, наука, да, они и так всё знают, у них на это есть свой календарь верований, когда и что произойдёт.
Для меня Луна - это планета, физический объект, который вне всяких сомнений влияет на приливы и отливы на этой планете, но персонифицировать этот объект...Увольте. Именно поэтому я написал, что откланиваюсь. Вероятно кому-то захотелось острых ощущений, раз меня решили окликнуть и вернуть в тему. Я ж не против. Если во мне нуждаются, я почти всегда готов придти на помощь. ))
С теплом.
Игорь
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#564

Сообщение Оладушка »

Зеленый нигер писал(а): 07.01.2021, 19:27 этой фразой вы максимально обозначили себя адептом лунокалендарников.
Это наблюдение за растениями.Я уже писала про картошку ,почему 1 год Луна обозначила благоприятную дату 20 мая , а другой год 31 мая?
Вся весенняя, а потом и летняя погода это разъяснила.
Мне просто удобно с календарём
Возможно,это некое пособие для колеблющихся в выборе даты посадок.
Если нет никаких колебаний - то вперёд! Не нужно забивать себе голову
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Лунный календарь

#565

Сообщение Никола »

Есть люди, верующие в Бога, есть неверующие. Есть верующие в Науку, но не верующие в календари. Даже есть не верующие в Уголовный кодекс, но видящие чёртиков. Каждый пытается убедить окружающих, что все нормальные - такие, как он. По-моему все правы. Просто те, кто создан по образу и подобию Бога по сути своей - Творцы. Они пытаются создать вокруг себя реальность, в которой бы им было комфортно жить. Другое дело, как у кого получается. Ну а те, кто произошёл от обезьяны, продолжают жить инстинктами и им всё по-фигу, они умножители энтропии, а календарей и часов не наблюдают.
Ну а Лунный календарь - разновидность часов с двенадцатью стрелками. Сказать, что эти часы показывают, может только квалифицированный толкователь. Так что, в конце концов выбор за нами, какому толкователю мы доверяем.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#566

Сообщение Оладушка »

26-27 января благоприятные дни для посева семян (растущий Рак)
Всё,что даёт урожай НАД землёй (вершки)
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лунный календарь

#567

Сообщение Нюра »

Специально для meq и Оладушка лунный календарь на февраль из любимого ПХ

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Лунный календарь

#568

Сообщение ДочьЖени »

Очень удобный календарь в журналах серии Толоки - они делят растения на группы и сразу можно увидеть, когда сажать картошку, а когда огурцы. Указаны пустые дни. Если получается - я их стараюсь придерживаться. Хуже не будет. Мы ведь не можем утверждать на 100% есть влияние луны на растения или нет. Мы очень многого не знаем. А сама не экспериментировала...
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#569

Сообщение meq »

Нюра писал(а): 23.01.2021, 15:34 Специально для meq и Оладушка лунный календарь на февраль из любимого ПХ
Как говориться, "Наш ответ Чемберлену" будет таким же и по тому же месту :yahoo:

https://sadiogorod24.ru/wp-content/uplo ... х-дней.jpg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#570

Сообщение Оладушка »

Спасибо,я сама составляю ,в зависимости от того,в каком знаке Луна.В готовые календари не смотрю.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»