Лунный календарь

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#541

Сообщение meq »

Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 12:48
Уж поверьте,опыта у меня более чем,а "вычитывать" что-то на англоязычных форумах ой как полезно,учитывая то,что занимаюсь выращиванием не банальщины,а действительно редких и экзотических культур.
Вообще то , на любом форуме,хоть африканском,любое сообщение об опыте выращивания той или иной культуры принято сопровождать фотографиями...
Поэтому,ждём,даже очень ждём Ваши фото.
И это действительно интересно.Как выращивать редкие культуры (очевидно из жарких стран) в наших климатических условиях.
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Лунный календарь

#542

Сообщение Зеленый нигер »

meq писал(а): 06.01.2021, 14:24
Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 12:48
Уж поверьте,опыта у меня более чем,а "вычитывать" что-то на англоязычных форумах ой как полезно,учитывая то,что занимаюсь выращиванием не банальщины,а действительно редких и экзотических культур.
Вообще то , на любом форуме,хоть африканском,любое сообщение об опыте выращивания той или иной культуры принято сопровождать фотографиями...
Поэтому,ждём,даже очень ждём Ваши фото.
И это действительно интересно.Как выращивать редкие культуры (очевидно из жарких стран) в наших климатических условиях.
Часть моих экспериментов с экзотами вы можете посмотреть на YouTube канале "Деревенские тропики"
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#543

Сообщение meq »

Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 14:37 [Часть моих экспериментов с экзотами вы можете посмотреть на YouTube канале "Деревенские тропики"
Хорошо,постараюсь посмотреть.
Вам ещё несколько советов-замечаний можно дать,только без обид?
1. Представьтесь.Как Вас величают по И.О.
2. Придя на форум и говоря о своих опытах, показанных на ютубе, у нас тута :lol: принято давать ссылки а не советовать елозить по ютубу в поисках "что я что то там написал"
3.Ютуб ютубом, но надо всё же давать и фото. Ведь для того , что бы коллеги проявили интерес к Вашим сообщениям, в первую очередь ,должны быть заинтересованы Вы.Чем больше информации-тем больший интерес.
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Лунный календарь

#544

Сообщение Зеленый нигер »

meq писал(а): 06.01.2021, 14:54
Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 14:37 [Часть моих экспериментов с экзотами вы можете посмотреть на YouTube канале "Деревенские тропики"
Хорошо,постараюсь посмотреть.
Вам ещё несколько советов-замечаний можно дать,только без обид?
1. Представьтесь.Как Вас величают по И.О.
2. Придя на форум и говоря о своих опытах, показанных на ютубе, у нас тута :lol: принято давать ссылки а не советовать елозить по ютубу в поисках "что я что то там написал"
3.Ютуб ютубом, но надо всё же давать и фото. Ведь для того , что бы коллеги проявили интерес к Вашим сообщениям, в первую очередь ,должны быть заинтересованы Вы.Чем больше информации-тем больший интерес.
Зовут меня Сергей,предпочитаю общение на ТЫ. Это моя группа вк - https://vk.com/ruraltropic а это ютуб канал - https://www.youtube.com/channel/UC9lUCe ... tfwYLMRqYw
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#545

Сообщение kanojer »

Оладушка писал(а): 06.01.2021, 13:40 Вы совершенно правы,на рост не влияет.Но выбрать оптимальные сроки ,тем более при нашем коротком сибирском лете очень помогает.
Это всё относится к ОГ, в теплицах и при более мягком климате,конечно,не так актуально
Смешно, т.к. выбрать оптимальные сроки можно и по обычному календарю, где указаны месяцы: январь, февраль и т.д., а не идти путём того анекдотичного Штирлица, который устав искать грибы, приходит к умозаключению, что видимо не сезон, похрустывая снегом под ногами.
Про короткое лето и Красноярский край. Уверен, эта грустная история будет весьма интересна людям с Кольского полуострова, А вообще хорошо бы вспомнить откуда взялся сорт томатов "Бычье сердце" и появились т.н. "астраханские" арбузы. Уверен, там где-то на ваших полках можно найти книгу "Люби и знай свой край".
По секрету (полишинеля): в Шушенском, до революции, один купец (запамятовал фамилию, кажется Зарянов) ананасы выращивал, говорят успешно. В Саяногорске В.Железов выращивает виноград, персики и абрикосы. Встречал не так давно заметку по резведению тутового шелкопряда где-то под Красноярском (Саянский шёлк), кажется в Шалоболино. Конечно же не Италия, да, сочувствую! ))
Игорь
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#546

Сообщение Оладушка »

kanojer писал(а): 06.01.2021, 16:19 Конечно же не Италия, да, сочувствую!
Ну Вы сравнили,где Минусинск, а где мы.Посмотрела расстояние - почти 1 200 км между нами.Для сравнения от Москвы до Астрахани 1 300 км, ощущаете разницу?
Обычный календарь мне не расскажет ничего:когда будет ветер,заморозок,дождь или другая непогода.А Лунный календарь скажет.Т.е. укажет такие дни,когда спокойно можно заниматься посадками,не беспокоясь за урожай.По крайней мере, ни разу не подвёл
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#547

Сообщение kanojer »

Оладушка писал(а): 06.01.2021, 19:13 Ну Вы сравнили,где Минусинск, а где мы.Посмотрела расстояние - почти 1 200 км между нами.Для сравнения от Москвы до Астрахани 1 300 км, ощущаете разницу?
Вот Вы всё-таки настаиваете на сочувствии. )) Я ж указал Саяногорск, а это уже не Минусинская котловина! Да и дело не в расстоянии по меридиану. К тому ж там по касательной не 1200, как Вы написали, а 300 км.
Вы были в Саяногорске? Я был! Как бывал и в Красноярске, Дивногорске, Томске, Омске, Кемерово и много где ещё (в Астрахани, например). Книжку, книжку почитайте! )))
Игорь
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лунный календарь

#548

Сообщение Нюра »

kanojer писал(а): 06.01.2021, 19:48К тому ж там по касательной не 1200, как Вы написали, а 300 км.
Касательной к чему?
Каса́тельная пряма́я — прямая, проходящая через точку кривой и совпадающая с ней в этой точке
Коль уж решили пользоваться наукообразной лексикой так хотя бы демонстрировали понимание оной.
kanojer писал(а): 06.01.2021, 19:48 Книжку, книжку почитайте! )))
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Лунный календарь

#549

Сообщение ДочьЖени »

Да дело не в Луне, а просто зелёный товарисч дурно воспитан и не умеет себя вести в обществе. В таком высокомерном тоне, как он ведёт беседу, хочется и ему сказать "АДЬЮС"!
С уважением Татьяна
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#550

Сообщение kanojer »

Нюра писал(а): 06.01.2021, 20:14
Каса́тельная пряма́я — прямая, проходящая через точку кривой и совпадающая с ней в этой точке
Коль уж решили пользоваться наукообразной лексикой так хотя бы демонстрировали понимание оной.
Слово наукообразная - это не моё слово, я-то, как раз, по-простому старался донести мысль, подразумевая, что не по прямой, а по косой линии - говоря о расстоянии, - да, подобрал неудачное слово, имеющее привязку к геометрии. Правда не знаю, это как-то отразилось на сути и расстояние от этого стало каким-то иным, что повлияло на целесообразность использования "альфацентавры" в посадках? Давайте по-честному: Вам просто захотелось придираться и попикироваться. да? Я ж не против, осталось придумать, как это привязать к теме лунного календаря, чтоб соответствовать правилам и не выходить за рамки, да?
Игорь
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#551

Сообщение Оладушка »

Ой, а я тут представила, захожу в тему ,ну к примеру,"Прививки" и начинаю там:
- Что это, товарищи-садоводы, вы тут какой-то ерундой занимаетесь,прививки какие-то устраиваете,к чему такое бесполезное занятие?Вот растёт у меня Уральское наливное и плодоносит без ваших этих выкрутасов! :lol: :rofl:
Смешно ж, честное слово! :D
П.С. Про расстояние-то я и правда соврала,не туда посмотрела :oops: Извините
Последний раз редактировалось Оладушка 06.01.2021, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лунный календарь

#552

Сообщение Нюра »

kanojer писал(а): 06.01.2021, 20:47Вам просто захотелось придираться и попикироваться. да?
А вам?

Прицепиться в мелочах к девушке, которая делится СОБСТВЕННЫМ заметьте опытом, да еще и продемонстрировав свою малограмотоность.

Не, мелкий нынче ̶м̶у̶ж̶ч̶и̶н̶а̶ садовод пошел
Изображение
Вам помочь или не мешать?
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#553

Сообщение kanojer »

Нюра писал(а): 06.01.2021, 20:55 А вам?

Прицепиться в мелочах к девушке, которая делится СОБСТВЕННЫМ заметьте опытом, да еще и продемонстрировав свою малограмотоность.

Не, мелкий нынче ̶м̶у̶ж̶ч̶и̶н̶а̶ садовод пошел
Простите мне, что не соответствую Вашим представлениям о мире и людях и глубоких верованиях в давно замшелые календари! Желаю Вам крупных мужчин! Ну или за каких Вы там на мне решили поотрываться, затронув ещё и гендерный аспект (вероятно сильно беспокоящий)? ))
Не исключаю, что я неправ, посетив этот клуб любителей календарей, по жизни стараюсь не переступать пороги любых религиозных заведений. Позвольте откланяться.
Игорь
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#554

Сообщение meq »

kanojer писал(а): 06.01.2021, 21:08
Не исключаю, что я неправ, посетив этот клуб любителей календарей, по жизни стараюсь не переступать пороги любых религиозных заведений. Позвольте откланяться.
Любезный человек,а зачем так грубить.Немного как то *цензура* у Вас получается.Ведь Вы пришли сюда как гость,которого, впрочем , никто и не звал.Так и ведите себя как гость,а не как хозяин форума.
А так-полностью одобрямс Ваше решение "Позвольте откланяться",только не передумайте :x
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#555

Сообщение kanojer »

meq писал(а): 07.01.2021, 05:44 Любезный человек,а зачем так грубить.Немного как то *цензура* у Вас получается.Ведь Вы пришли сюда как гость,которого, впрочем , никто и не звал.Так и ведите себя как гость,а не как хозяин форума.
А так-полностью одобрямс Ваше решение "Позвольте откланяться",только не передумайте :x
Вам что, скучно?
Игорь
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»