Лунный календарь

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Лунный календарь

#526

Сообщение АндрейВ »

А что можно сеять между 5 и 11 марта?.. И вершки и корешки, или ваще ничего нельзя?
Андрей Виноградов.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#527

Сообщение Оладушка »

АндрейВ писал(а): 09.03.2020, 20:09 А что можно сеять между 5 и 11 марта?.. И вершки и корешки, или ваще ничего нельзя?
Считается, что неблагоприятные дни.Знаки: Лев - засушливый.Дева - капризная.Сегодня - Полнолуние, тоже нежелательно.
Но некоторые не обращают на это внимания.Сеют,когда хочется
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#528

Сообщение Оладушка »

Благоприятные дни в мае для посева и посадки
Вершки
4-6 Растущие Весы, Скорпион
24 Растущие Близнецы для вьющихся культур
25-26 Растущий Рак
Корешки
11 Убывающий Козерог
15-16 Убывающие Рыбы для культур малохранящихся( чаще всего редис)
20-21 Убывающий Телец для культур,растущих долго и предназначенных на хранение( в основном корнеплоды)
Отдельной строкой - Полнолуние 7 мая.Существовала народная примета, что сеять культуры,похожие на луну.Вырастут такими же круглыми,жёлтыми и большими.Т.е. репа,подсолнух,тыква и т.п., можно попробовать :jokingly:
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Лунный календарь

#529

Сообщение Зеленый нигер »

Считаю все эти пляски с лунным календарем абсолютной чушью. Можете со мной не соглашаться,но в природе все совсем по другому,она не ждет когда луна будет в козероге или еще где-то там.Птичка съела ягоду,из нее вышло естественным путем семечко,где-то упало,проросло и процесс пошел. Думаете птичка испражнялась по фазам луны,или это семя ждало определенный промежуток времени между какими-то числами месяца? Данный вопрос недавно поднимался на англоязычном форуме,и мне понравился ответ одного владельца питомника,он сказал что если-бы его работники занимались посевом семян итд только по лунному календарю,то его бизнес не имел-бы никакого дохода.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Лунный календарь

#530

Сообщение kanojer »

Зеленый нигер писал(а): 23.10.2020, 14:04 Считаю все эти пляски с лунным календарем абсолютной чушью. Можете со мной не соглашаться,но в природе все совсем по другому,она не ждет когда луна будет в козероге ...
Если лунный (как и гласит название) - это про циклы луны, - вполне осмысленная штука, т.к. приливы и отливы жидкостей на этой планете завязаны именно на луне. Нельзя исключать, что речь не идёт не о растениях, а об уровне жидкости в самом "сеятеле", всё-таки на 60-65 процентов мы состоим из воды. Касаемо козерогов, змееносцев и прочих небесных тел далёкого космоса, то вряд ли это как-то соотносится с реалиями, разве что с религиозными воззрениями: кто ж может запретить человекам вверить в то, что какой-нить Альдебаран влияет на рост моркови? ))
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Лунный календарь

#531

Сообщение ДочьЖени »

Зеленый нигер писал(а): 23.10.2020, 14:04 Данный вопрос недавно поднимался на англоязычном форуме,и мне понравился ответ одного владельца питомника,он сказал что если-бы его работники занимались посевом семян итд только по лунному календарю,то его бизнес не имел-бы никакого дохода.
Естественно, что в крупных хозяйствах работать нужно постоянно. Но вот моя соседка работала в теплице по выращиванию помидор, рассказывала, что в один год при высадке рассады на постоянное место, у них основная высадка проходила на день раньше, чем лунный календарь показывал благоприятные дни. Она попросила разрешения агронома высадить свои растения на день позже... и заняла первое место! Может случайность... а, может, и нет. Действуют же некоторые народные приметы. Мне подруга уже три года предсказывала осень без грибов. Так оно и было - у нас три года даже опят почти не было... собирала по-немногу, чуть ли не ежедневно бегая в лес. А массовости не было.
С уважением Татьяна
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Лунный календарь

#532

Сообщение Зеленый нигер »

ДочьЖени писал(а): 05.01.2021, 23:01 Действуют же некоторые народные приметы. Мне подруга уже три года предсказывала осень без грибов. Так оно и было - у нас три года даже опят почти не было... собирала по-немногу, чуть ли не ежедневно бегая в лес. А массовости не было.
Случайность+самовнушение=адептнародныхпримет. А если серьезно,это банальная череда совпадений,повзрослейте что-ли уже :hi:
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Лунный календарь

#533

Сообщение Никола »

Зеленый нигер писал(а): 05.01.2021, 23:58
ДочьЖени писал(а): 05.01.2021, 23:01 Действуют же некоторые народные приметы. Мне подруга уже три года предсказывала осень без грибов. Так оно и было - у нас три года даже опят почти не было... собирала по-немногу, чуть ли не ежедневно бегая в лес. А массовости не было.
Случайность+самовнушение=адептнародныхпримет. А если серьезно,это банальная череда совпадений,повзрослейте что-ли уже :hi:
Товарисч ещё зелёный, своего опыта мало. :mrgreen: :yes:
В африке свои законы, у нас свои. :write:
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Лунный календарь

#534

Сообщение Зеленый нигер »

Никола писал(а): 06.01.2021, 05:59 Товарисч ещё зелёный, своего опыта мало. :mrgreen: :yes:
Если для вас, все что связанно с лунными плясками итд является "опытом",то мне вас искренне жаль,адьюс. :rofl:
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Лунный календарь

#535

Сообщение Никола »

Зеленый нигер писал(а): 23.10.2020, 14:04 Данный вопрос недавно поднимался на англоязычном форуме
Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 09:34
Никола писал(а): 06.01.2021, 05:59 Товарисч ещё зелёный, своего опыта мало. :mrgreen: :yes:
Если для вас, все что связанно с лунными плясками итд является "опытом",то мне вас искренне жаль,адьюс. :rofl:
Опыт, это то, что ты испытал сам , в своём саду, а не вычитал "на англоязычном форуме". :hi:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Лунный календарь

#536

Сообщение meq »

Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 09:34 ,то мне вас искренне жаль,адьюс. :rofl:
Пардон-с. Ох как страшно! А "адьюс " всему форуму или только Николе? Дяденька, а Вы взаправдошный бывший военный? :wall:
Зеленый нигер
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.10.2020, 15:44
Репутация: 0
Интересы: Африканские растения
Интродукция экзотов в ЦФО
Занятие: Садовод-экспериментатор
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Лунный календарь

#537

Сообщение Зеленый нигер »

Никола писал(а): 06.01.2021, 10:00 Опыт, это то, что ты испытал сам , в своём саду, а не вычитал "на англоязычном форуме". :hi:
Уж поверьте,опыта у меня более чем,а "вычитывать" что-то на англоязычных форумах ой как полезно,учитывая то,что занимаюсь выращиванием не банальщины,а действительно редких и экзотических культур. Ну и в очередной раз убеждаюсь в том,что человек, имеющий свое мнение,отличное от других,никогда не впишется в социум,таков наш вид,стадное мышление-наше все. Никого не желаю обижать,останемся при своем мнении и разойдемся по сторонам,на вкус и цвет фломастеры разные :drinks:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Лунный календарь

#538

Сообщение Нюра »

Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 12:48 Ну и в очередной раз убеждаюсь в том,что человек, имеющий свое мнение,отличное от других,никогда не впишется в социум
Неправильно.

Человек, выражающий свое мнение в агрессивной, безапелляционной и раздражающей окружающих манере "никогда не впишется в социум".

Вы могли бы заметить, что на форуме много людей не верящих в лунный календарь, я вот тоже в их числе, но и мне читать вас неприятно.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Лунный календарь

#539

Сообщение Никола »

Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 12:48 человек, имеющий свое мнение,отличное от других,никогда не впишется в социум
Своё мнение с англоязычного форума. :jokingly:
Раньше это называлось методическое пособие для работы с населением.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лунный календарь

#540

Сообщение Оладушка »

Зеленый нигер писал(а): 06.01.2021, 09:34 Если для вас, все что связанно с лунными плясками итд является "опытом",то мне вас искренне жаль,адьюс.
О своём опыте.Вот,к примеру, прошлый год.Луна подсказывала нам сажать картошку рано,20 мая(это для нас рано,обычно посадка в конце месяца).И это,действительно,оказалось в точку!Май был тёплый,земля прогрелась, но зато в июле похолодало и,конечно,не замедлила явиться фитофтора,которая съела треть урожая.А если бы мы посадили в свои обычные сроки,то ФФ уничтожила б половину,если не больше.
Двумя годами ранее картошку по Луне сажали 30 мая,так в мае завалило снегом, а Бабье лето было продолжительным и я в октябре ещё по огороду в майке ходила. :372
Вот и откуда Луне всё это известно,скажите пожалуйста?
Дело не в том, что 1-2 дня разница,вот сегодня сеять не будем, а завтра благоприятный день.А в более масштабном плане.
Если помните,сценка из фильма "Свадьба с приданым":Авдей Спиридонович прикладывал землю к щекам,пора ли сеять или нет.Так Луна даёт нам точный ответ на вопрос.Да ещё и загодя.
kanojer писал(а): 05.01.2021, 07:28 кто ж может запретить человекам вверить в то, что какой-нить Альдебаран влияет на рост моркови? ))
Вы совершенно правы,на рост не влияет.Но выбрать оптимальные сроки ,тем более при нашем коротком сибирском лете очень помогает.
Это всё относится к ОГ, в теплицах и при более мягком климате,конечно,не так актуально
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»