А что можно сразу в землю ?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Здесь в пору заняться подсечно-огневой системой земледелия. Наталья Алексеевна, не обижайтесь, шучу я так.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Василий C.

#17

Сообщение Василий C. »

Асоль!
Я завидую Вам, вы еще не стали дачным артодоксом! И желаю никогда им не становиться.
Известно, что "работа дурака любит" и таких дачников 99%. Действительно, зачем читать, а главное думать? - Бери лопату и копай! А копать-то землю как раз нельзя и тем более удобрять минералкой одновременно с органикой. Минералка (т.е.химия) органику уничтожит!
По целине: купите рубероид, расстелите его по целине в виде грядок, прижмите плотно к земле а через месяц-полтора у вас будет готовая грядка. Вам останется только взрыхлить верхний слой 5-8 см. На сначала ходите на сайт и хотя бы раз прочитайте трактат до конца. Я ЭМ-технологией пользуюсь 5-год, не напрягая себя. А еще обязательно купите книгу Н.Курдюмова "Умный сад и хитрый огород". Эта книга станет у Вас настольной. И сходите на сайт Там продвинутые дачники, в том числе сам Курдюмов, не то что здесь - отстой: "...наймите гастарбайтеров".
Незнайка-Огородник
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26.03.2008, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Наша Федерация
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение Незнайка-Огородник »

Нельзя суперфосфат со свежим навозом мешать, а в перепревшую органику, можно что угодно добавлять.
Васёк, а ссылка на сайт с продвинутыми не работает :lol:
Последний раз редактировалось Незнайка-Огородник 31.03.2008, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#19

Сообщение Кузя »

Василий, так хорошо начали свой пост с грамотных советов, а закончили *цензура* - зачем?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#20

Сообщение АндрейВ »

Василий! А что это за форум такой? Я бы сходил туда, но не знаю куда!
АндрейВ.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#21

Сообщение amplex »

АндрейВ, сходите :lol:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#22

Сообщение АндрейВ »

Ах этот!
АндрейВ.
Последний раз редактировалось АндрейВ 31.03.2008, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#23

Сообщение Алексеевна »

Василий С., Вы давно с Курдюмовым познакомились? Советую обратить внимание, что он пишет для очень конкретного региона: жаркой и сухой Кубани. Большинство его советов неприменимо к Северо-западу, средней полосе и Поволжью, уже не говорю о Сибири и Хабаровске.
"Копать землю нельзя" - слишком категорическое утверждение! Я бы сказала, что копать землю нужно, особенно в первые пять лет после целины и запустения, иначе никакой овощ не вырастет. А в дальнейшем, конечно, проще - разработанные грядки легче рыхлить поверхностно, мульчировать, вносить компост, укрывать лутрасилом.
Вы сами-то, Василий С., покажите нам свой участок, который не копаете, а он цветёт и плодоносит!
Изображение
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#24

Сообщение Алексеевна »

тамара писал(а):Здесь в пору заняться подсечно-огневой системой земледелия.
Именно это и делаю! Только сжигаю с пользой для себя - в печке. Сначала спиливаю сушняк на дрова. Те деревья, что закрывали вид на дом, уже выпилила. И сухая травища на первом плане уже убрана, и здесь планирую сделать цветник из многолетников.
Изображение
Лесничий
Прихозовец100+
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.01.2008, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Природолюб.
Откуда: С деревни
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 66 раз

#25

Сообщение Лесничий »

Василий C. писал(а):Асоль!
форум *ссылка удалена администратором* Там продвинутые дачники, в том числе сам Курдюмов, не то что здесь - отстой: "...наймите гастарбайтеров".
Вася, ты не прав!
Последний раз редактировалось Лесничий 01.04.2008, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Солнце, ну очень много дней в году!
Море 365 иногда 366.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#26

Сообщение Просто кваша »

Господин Василий С. отъявленно врёт.
За полтора месяца под светонепроницаемой мульчей многолетний сорняк погибнуть не успевает. Теоретик-с :wink:
Модератор - не человек, а функция
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

#27

Сообщение admin »

Василий C. писал(а):Асоль!
Я завидую Вам, вы еще не стали дачным артодоксом! И желаю никогда им не становиться.
Известно, что "работа дурака любит" и таких дачников 99%. Действительно, зачем читать, а главное думать? - Бери лопату и копай! А копать-то землю как раз нельзя и тем более удобрять минералкой одновременно с органикой. Минералка (т.е.химия) органику уничтожит!
По целине: купите рубероид, расстелите его по целине в виде грядок, прижмите плотно к земле а через месяц-полтора у вас будет готовая грядка. Вам останется только взрыхлить верхний слой 5-8 см. На сначала ходите на сайт и хотя бы раз прочитайте трактат до конца. Я ЭМ-технологией пользуюсь 5-год, не напрягая себя. А еще обязательно купите книгу Н.Курдюмова "Умный сад и хитрый огород". Эта книга станет у Вас настольной. И сходите на сайт Там продвинутые дачники, в том числе сам Курдюмов, не то что здесь - отстой: "...наймите гастарбайтеров".
Опять происки курдюмова у нас на форуме! :argue
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#28

Сообщение Rudn »

Просто кваша писал(а):Господин Василий С. отъявленно врёт.
За полтора месяца под светонепроницаемой мульчей многолетний сорняк погибнуть не успевает. Теоретик-с :wink:
А семена однолетних сорняков мульчу как-то вообще не замечают, она их сохраняет для будущих времен. Амброзия полынелистная сохраняет всхожесть 60 лет. Желаю курдюмовцам прожить столько и сохранить здоровье и рассудок. Мой муж (он у меня химик-хроматографист) по поводу этих затей говорит всегда одно и то же: законы сохранения пока никто не отменял, тем более на отдельно взятом участке. Не хочешь работать, вкладывай деньги. Экономия усилий обходится увеличением расходов. Никакая работа не делается сама, сама прирастает только энтропия. Пригласить гастарбайтеров или нанять трактор - это действительно оптимальный вариант. Более дешевый вариант - обработать маленький участок или один раз вложить деньги и построить грядки-короба, но по своему опыту знаю, что это дорого, а у горожан возникает проблема, где брать компост. Насчет того, что это более продуктивно, народ, по этому поводу у нас смешной анекдот ходит: расстроенный дедуля жене жалуется: "Петрович всем говорит, что он еще мужик." - "Ну и ты говори, " - отвечает жена.
Нам грядки подходят, для соседей это не вариант, им проще землю копать, не удобрять, не бороться с болезнями и вредителями и сеять свои семена, потому что на пенсию особенно не развернешься - зачем малообеспеченному человеку сажать огород, если овощи выйдут дороже, чем на рынке? Они работают, а мы, как и курдюмовские дачники, балуемся и "понты гоняем", слава богу, что хоть перед собой.
Я предлагаю искать приемлемый для конкретного человека вариант, а не панацею и, боже спаси, не философию и не бубен. Танцы с бубнами на огороде не помогут. А будет он доходен или нет - от площади завивит. Чем больше площадь, тем больше прибыль при оптимальной организации труда и материальных затрат. Посмотреть хотя бы на Вадимыча - это и есть наш кормилец. :alc
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#29

Сообщение Алёнка »

Что-то тема плавно ушла... в никуда
И это тыканье новичков носом сходите туда, сходите отсюда :gun
Никуда не ходите! На этом сайте есть уже всё и для всех! А чего нет, так появиться! Читайте ЗДЕСЬ и будет вам щастье... и не только садово-огородное :-)
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»