Свои семена

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: свои семена

#91

Сообщение Анна ВВВ »

Татьяна Беликова, Таня,тоже давно заметила,что укроп с петрушкой лучше растут самосевом.Но как быть с обработками томатов,если там сидит зелень?Под яблоней и вишней хорошо растет петрушка и место экономила,но приходится обрабатывать деревья.Выделила грядки для зелени и лекарственных трав,но далеко не всем нравится принудительный посев.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: свои семена

#92

Сообщение Кэти2 »

Не заметили, почему лучше растут самосевом? Не потому, что ли не густо они посеяны?
Я Таня.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: свои семена

#93

Сообщение masleno »

Кэти2 писал(а):Не потому, что ли не густо они посеяны?
Нет. Бывает, что и самосев очень густо сидит.
С уважением, Ольга.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: свои семена

#94

Сообщение Кэти2 »

masleno писал(а):самосев очень густо сидит.
:roll: Такое в жизни никогда не встретила...и еще что лучше росли тех, что посевом принудительным.
То есть чтобы между ними меньше 0,5см, как принудительным посевом...- самосев - такого еще не было у нас.
Я Таня.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: свои семена

#95

Сообщение masleno »

Кэти2 писал(а):Такое в жизни никогда не встретила.
У меня в теплице весной. Всегда укроп самсевом - сплошным ковром. Зелень - великолепная! Количество...! И себе зелень заготавливаю, и соседке букЭты дарю)))
В этом году, к сожалению, без ранневесеннего урожая укропа остаюсь. Земля в теплице новая...
С уважением, Ольга.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: свои семена

#96

Сообщение Кэти2 »

Если в теплице... понятно, на хорошей земле там хорошо растут. У меня и в теплице, но не лесом, где-то между ними 2-5см. Все равно, выдергала, мешали мне они. Ведь надо подкормить томат, а тут зелень...А так семена всегда собираю с них, оставляя единичных там.
Для зелени я всегда брала землю с компоста, смесь с перегноем на мини грядки. И лучше расти им, когда не жарко. Поэтому ранней весной и к осени.
Я Таня.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: свои семена

#97

Сообщение masleno »

Я собираю этот урожай до высадки томатов, перцев...
Вот здесь уже писала об этом. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... BF#p481870
С уважением, Ольга.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: свои семена

#98

Сообщение КрыжИр »

Как приятно знать, что ты не одинока в своих начинаниях! :-) Я тоже заметила, что укроп лучше самосевом, какой-то прочный, зеленый. Еще в этом сезоне оставляла редиску на семена, но под зиму высаживать не стала. А может надо было?
Ф асоль кустовую весной не успела посадить и теперь трясусь над ней (семена то свои), храню в стеклянной банке в холодильнике.
Может не правильно?Турецкую воздику тоже раньше сажала только своими семенами.Очень красивая.
А оrурцы никто из своих семян не пробовал? Или все на ибридах? Я в этом сезоне вообще без оурцов осталась! Два раза семена подсаживала, мыши перерыли все мои оуречные ящики и + июнь очень холодный :cry:
Ирина
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: свои семена

#99

Сообщение Esme »

Ира, укроп грядками последний раз сеяла более 20 лет назад. Обычно отрясаю зонтики по мере созревания, а с весны разбрасываю жестом сеятеля, где придется. Про петрушку уже сказала. Фасоль тоже стараюсь хранить в холодильнике, правда. просто в пакетах (стеклянная банка - идеально, но места больше займет).
С редиски семян еще не собирала. Если семенной экземпляр у тебя долежит, то весной высаживай пораньше, а если уж совсем заскучает, обрезай нижнюю часть (кажется, одну треть) корнеплода и сажай в стаканчик, весной получится рассада для семян редиски.
Вот с огурцов семена никогда не собирала, действительно, предпочитаю гибриды, в основном. партенокарпические, хоть и выращиваю все в ОГ (вертикально, на сетке).
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: свои семена

#100

Сообщение Кэти2 »

Esme писал(а):с весны разбрасываю жестом сеятеля, где придется.
Да, самый лучший посев укропа. Не обязательно перед зимой. Крупнее растет он, если "в одиночке". Также в конце июля повторно разбрасывала, особенно на грядках клубники (мне так удобнее, а то негде вообще), к осени ароматный укроп, без цветка. И также на мини грядке, только очень редко посеяла. Неважно, откуда семена, хотя свои лучше. Если своих не хватает, то беру типа "кустовой" укроп.
Я Таня.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: свои семена

#101

Сообщение masleno »

Кэти2 писал(а):к осени ароматный укроп, без цветка.
А нам к осени уже надоедает зелень... Укроп летом ращу для заготовок .
А вот весной, после зимы свежего укропчика!... :D
С уважением, Ольга.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: свои семена

#102

Сообщение Кэти2 »

Ой, никогда не надоест. До самого заморозка собираю. Не тот, что весной, он быстрее теряет аромат, как станет жара. Да, для заготовки это уже. Заморозить - не мое, и то в последнюю очередь, если излишки, все таки это лучше, чем сушить.
После зимы у каждого укроп, да салат... :wink: Салат - рассадой даже, зато ранний получим.
Если свежего зелени надо тебе, почему и нет из петрушки второго года? :wink: Она уже готова, как укроп еще растет...
Я Таня.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: свои семена

#103

Сообщение masleno »

Кэти2 писал(а):Если свежего зелени надо тебе, почему и нет из петрушки второго года?
Тань! Петрушку не едим, ваще... Только в готовках-заготовках использую. Из зелени первой ещё
любисток любим, - самый молоденький, нежный... Потом уже его не едим.
С уважением, Ольга.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: свои семена

#104

Сообщение Кэти2 »

Во многом разнятся у нас с тобой или просто так поперек мне? :-)
Петрушку не охотно едим также, поэтому чуть-чуть посеяла, 30х30см. Ради того, чтоб весной получить. Вот любисток выдергала из-за специфичного запаха-вкуса. А салат без укропа не представляю. :roll:
Да, вкус и цвет товарищей ..... :wink: . Кто-то любит сельдерей, а я нет, только покупала готовый черешковый.
Я Таня.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: свои семена

#105

Сообщение masleno »

Кэти2 писал(а): Кто-то любит сельдерей, а я нет,
О! Совпали наконец-то! :lol: Сельдерей не люблю, хотя каждый год выращиваю... Для борщей, щей...
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»