Свои семена

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Свои семена

#241

Сообщение Ким »

КрыжИр писал(а): 25.05.2022, 00:03 как перейти на свои семена моркови и свеклы
Про свеклу не знаю, а морковка зимует в грядке, на следующий год зацветает и дает семена.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Свои семена

#242

Сообщение Нюра »

КрыжИр писал(а): 25.05.2022, 00:03Вот только не знаю , как перейти на свои семена моркови и свеклы. Наверное надо выкопать, как-то сохранить зимой, а потом заново сажать? Если кто пробовал, подскажите.
Это ты к санкциям что ли готовишься? Свои семена конечно всхожие, но гибриды ведь всяко лучше. И урожайнее, и более соответствуют ожиданиям.

А так да, ничего особо сложного. Я когда впервые приехала в деревню, а было это еще при советской власти, семена у местных были по большей части свои. Оно и верно, в Москве если кто помнит был всего 1 (один) магазин семян на тогдашней Кировской ныне Мясницкой. В очереди там стоять надо было не менее 2 часов и ехали туда отовсюду.

Еще семена продавали на рынке частники, но им как-то доверия было меньше.

Цветущая свекла довольно декоративна и одно растение даст семян не на один сезон, морковка тоже. Как знатью может и придется снова этим своим семеноводством заниматься и вообще на натуральное хозяйство переходить
Изображение
Вам помочь или не мешать?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#243

Сообщение meq »

Для руководства начинающим семеноводам :rofl:

http://ogorod.usadbaonline.ru/ru/2014mar/grow/6783/

:drinks:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Свои семена

#244

Сообщение Нюра »

Спасибо за ссылку meq, но в статье под этой вот картинкой подпись "семена моркови". Вот застрелите меня, но это не они, ну собственно и к статье с такой небрежной иллюстрацией веры мало.
Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#245

Сообщение meq »

Нюра писал(а): 25.05.2022, 10:05 Спасибо за ссылку meq, но в статье под этой вот картинкой подпись "семена моркови". Вот застрелите меня, но это не они, ну собственно и к статье с такой небрежной иллюстрацией веры мало.
в отношении картинки -согласен. А вот всё остальное-всё "по делу" Мы так всё время почти так же отбираем,храним и выращиваем семена свёклы и моркови. Только одно дополнение-розетку семян моркови всегда окутываем куском марли-защита от морковной мухи и второе. Сажаем семенную морковь на большом расстоянии от укропа.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Свои семена

#246

Сообщение Нюра »

meq писал(а): 25.05.2022, 10:16Сажаем семенную морковь на большом расстоянии от укропа.
Думаете могут опылить друг друга? Вполне может быть, они ж родня. Вот укроп с кинзой точно перекрестно опыляют друг друга.

Даже стало интересно, что вырастет из таких морковно-укропных семян :jokingly:
Изображение
Вам помочь или не мешать?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#247

Сообщение meq »

Нюра писал(а): 25.05.2022, 15:00
meq писал(а): 25.05.2022, 10:16Сажаем семенную морковь на большом расстоянии от укропа.
Думаете могут опылить друг друга?

Даже стало интересно, что вырастет из таких морковно-укропных семян :jokingly:
Причина -большое расстояние не переопыление. Большое расстояние -зто не менее 30 см друг от друга.Дело в том, что укроп начинает расти раньше и быстрее чем морковь. У укропа развивается мощная корневая система и при малом расстоянии между морковью и укропом ,корневая система начинает "забивать " морковь и та вырастает более мелкой и не такой сладкой.
В отношении что врастет из переопылённых? Морковь !!!!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Свои семена

#248

Сообщение Оладушка »

КрыжИр писал(а): 25.05.2022, 00:03 Наверное надо выкопать, как-то сохранить зимой, а потом заново сажать?
Да, мы так получали свои семена моркови и свеклы. Ну когда не было и в помине импортных гибридов. У моркови удобные семена получались - крупнее из-за "ресничек", которые вручную не обмолотишь. При посеве хорошо видны. А у свеклы выходили многоплодные семечки, потом приходилось прореживать. Сейчас-то привычны односемянные.
Редис можно получить свои семена за 1 сезон, салат, рукколу и др. зеленные. Не говоря уж про томаты с перцами и горох с фасолью
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Свои семена

#249

Сообщение Ким »

Оладушка, вы выкапывали? Я озадачена. Даже у меня морковь зимует… Ничего не выкапывала. Оставлю контрольные в этом году, если не забуду. Обычно это получается случайно, когда ботву оторвал, а морковку не вынул… забытая картошка тоже же везде вылазит…
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Свои семена

#250

Сообщение Оладушка »

Ким, Не-не-не, не зимует ничего.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Свои семена

#251

Сообщение Нюра »

Свекла не зимует в грунте точно, а вот морковка когда как.

Однажды как и Ким, я просто забыла мелкую морковку при выкопке и весной нашла ее живой и здоровой. И тут меня осенило - так это же прекрасный способ хранения моркови. Ну приезжаем весной пораньше и выкапываем прекрасную свежую морковку.

И вот осенью я специально оставила целый рядок на грядке. А он взял и сгнил полностью, весь рядок, ни одной морковины ни мелкой, ни крупной не уцелело.

Эх, а какая богатая была идея.

Так что семенную свеклу/морковь все же надо хранить всю зиму или в подвале или в холодильнике. Благо одной штуки достаточно, ну и следить чтобы не высохла.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Свои семена

#252

Сообщение Марш »

Мама моя всегда выращивает свои семена свеклы и моркови. Тз тех что понравилось. Всегда без осечек и корнеплоды вырастают хорошие. По весне сажает 2 свеклы из погреба и 2-3 морковки. Потом собираем семена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Свои семена

#253

Сообщение КрыжИр »

Нюра писал(а): 25.05.2022, 09:01 Это ты к санкциям что ли готовишься? Свои семена конечно всхожие, но гибриды ведь всяко лучше.
:-) Лен, есть замечательная русская поговорка - на Бога надейся, но сам не плошай. Так Чта...
А если серьезно, то очень нравится всхожесть своих семян. и совершенно не нравится всхожесть некоторых покупных. У меня например, который год проблема с салатом почему-то. В этом сеззоне уже два раза высевала В теплице! Результат нулевой. Сейчас привезла новые семена, будет третий заход.
Ну а с морковкой и свеклой просто стало интересно, как же их сохранить зимой до высадки на следующий год.
Марш писал(а): 26.05.2022, 20:45 По весне сажает 2 свеклы из погреба и 2-3 морковки.
Олег, спроси пожалуйста у мамы, подробно, как она хранит семенную морковь и свеклу. Т.е. как мыть, сушить, обрезать. в чем хранить. Хочется попробовать.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Свои семена

#254

Сообщение КрыжИр »

Ким писал(а): 26.05.2022, 02:25 Даже у меня морковь зимует
Оладушка писал(а): 26.05.2022, 12:59 Не-не-не, не зимует ничего.
Нюра писал(а): 26.05.2022, 18:51 а вот морковка когда как.
Девочки, у меня тоже как когда. Были случаи и как у Лены, что все сгнило, и как у Полины, что какая-то забытая морковка сохранялась. Лотерея однако. Лучше проработать какой-то надежный способ хранения семенных корнеплодов.
Ирина
БоТаНик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.03.2022, 06:48
Репутация: 0
Интересы: Дача, сад, овощеводство
Откуда: Минск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 39 раз

Свои семена

#255

Сообщение БоТаНик »

Для себя решила, что семенные корнеплоды буду хранить вместе с остальным урожаем. Отбираю около 15 шт. Складываю в отдельный ящик. Высаживаю те, которые хорошо сохранились. Лишние весной съедаем. Своеобразная селекция на хранение для своих условий. Семенники не мою, ничем не обрабатываю перед хранением. Листья обрезаю как можно короче, но почки не задеваю. По моим наблюдениям в моих условиях загнивание начинается с листовых черешков. И, конечно, корнеплоды должны быть здоровые и ничем не поврежденные.
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»