Свои семена

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

свои семена

#196

Сообщение Ким »

meq, а не было особенности роста куста. Пишут, что одна из причин аспермии (бессемянности), может быть вирус аспермии томатов. Один из признаков поражения растения - сильная кустистость. Точка роста угнетается и просыпается большое количество пазушных почек.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#197

Сообщение meq »

Дочь Жени,Таня!
В отношении сбора семян, почему не хочу собирать в этом году. Всё дело в том, что я хотел собрать семена с помидор, которые растут у меня на балконе.Но передумал из за того, что многие из посаженных получились не совсем такими, как по описанию.Некоторые должны были быть высотой не более 30-40 см,а выросли уже за 1,5 метра.Некоторые должны быть типа черри, а получились почти по 100 гр и всего 1-2 штуки на ветке. Очевидно и семена с таких помидор унаследуют такие же качества. В отношении вкуса , цвета и формы здесь для меня особого значения нет. И дело тут не в условиях выращивания. Для контроля по 1-2 куста каждого сорта были высажены и в саду. Результат такой же.
Хотя, может я и не прав.

Ким,Полина!
В отношении куста. То , что я показал в своём сообщении, было взято на семена с помидоры , которую я взял со своего "огорода на окне :lol: " с первой ветви. Соблазнил вес и то, что она созрела на кусте. А вот с 3-ей кисти , помидора , хотя и была значительно меньше, но зато с семенами .
Кстати, заросли у меня мало чем уступают зарослям джунглей. Фото покажу позднее.
Так что , век живи, век учись и всё равно дураком помрёшь ...что я и собираюсь сделать в недалёком будущем.
P8095161.JPG
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#198

Сообщение meq »

Ну вот, душа горит поделиться ...а в том разделе где "огород на окне" -не пробиться. То парники, то минеральные удобрения. :rofl: Поэтому, хоть и не по теме, но сунулся сюды. :oops:
Семян больше сам в этом году больше получать не буду. "Закончен бал,потухли свечи"-сегодня разобрал свой огород на первом окне. Хоть и со слезами на глазах, но усё...Вот подтверждение, что я не брешу. :lol:
PB145240.JPG
PB145239.JPG
Скорее всего , это до лучших времён.!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Свои семена

#199

Сообщение ДочьЖени »

meq, так и мы все в печали, что покинули свои огородики...
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#200

Сообщение meq »

Пожинаю плоды своего легкомыслия. На следующий год остался без семян "Турбореактивного" С того, что рос у меня на балконе, семена не получились, А те , что росли в саду,мои "помощники" перепутали с другими сортами .
А легкомыслие моё состоит в том, что я не оставил пару сёмок из подаренных мне Мариной (Roza).Все их истратил в этом году.
Впредь наука мне!
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#201

Сообщение meq »

Вот и наступил новый посевной сезон. Хотя по лунно-посевному календарю сегодня запрещённый день,всё же обработал,замочил и посеял на проверку на всхожесть, присланные мне новые семена томатов,перцев , а так же те семена прошлого года, которые я намечаю повторно посадить в этом году на окне и в саду.
А так же посеял ,но уже постоянно,семена бальзаминов.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#202

Сообщение meq »

meq писал(а): 02.01.2021, 13:45 Вот и наступил новый посевной сезон. Хотя по лунно-посевному календарю сегодня запрещённый день,всё же обработал,замочил и посеял на проверку на всхожесть, присланные мне новые семена томатов,перцев , а так же те семена прошлого года, которые я намечаю повторно посадить в этом году на окне и в саду.
А так же посеял ,но уже постоянно,семена бальзаминов.
Что то пока бальзамины "спят".Остальные (часть новых) начинают "дышать", а вот прошлогодние (свои,подаренные и купленные)наклюнулись все.
Пока в поисках "турбореактивного". Есть в некоторых интернет магазинах, но мин.сумма для покупки от 500 рублей и выше :cry:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#203

Сообщение meq »

meq писал(а): 07.01.2021, 07:08
Пока в поисках "турбореактивного". Есть в некоторых интернет магазинах, но мин.сумма для покупки от 500 рублей и выше :cry:
Сбылась мечта! Купил семена "Турбореактивного", а заодно с ними , пополнил и семена других культур.
P1105316.JPG
P1105317.JPG
Эти семена и для окна и для сада.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#204

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 09.08.2020, 09:28 У моего папы так было с помидорами Бычье Сердце, что не было семян вообще. И вывелся у него сорт. Потом не нашёл таких больших и мясистых... Так что отсутствие семян у некоторых сортов - это не повод не брать свои семена! Я так "свои"де Барао потеряла. Просто не собрала пару лет семена... Когда-то были очень хорошие томатики... а нынче не то, что давеча...
Вот просматривал всё снова-и разделы форума и семена.Прочитал ещё раз это сообщение от "Дочь Жени" Тани и полез снова перебирать свои старые семена. А ведь растили и получали отличные по вкусу, урожайности,лёжкости наши отечественные сорта помидор и перцев. До сих пор сохраняются-Кострома,Бычье Сердце,Ямал,Полярный,Дубок и ряд других. Вот и решил в этом году попробовать "разбудить " эти старые семена и некоторые из них посеять -на окне Ямал,Полярный и Ракета, а в саду Кострома,Яблонька России и свои сорта-Крупняк,Очень вкусный. Два последних получили такие названия оттого , что "настоящие" названия просто неизвестны.А семена получились из помидор, которыми угостили соседи по саду.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Свои семена

#205

Сообщение ДочьЖени »

Игорь Гаврилович, Вы сейчас их будете замачивать? И, если проклюнутся, то посадите? А вдруг их будет много, если семена будут хорошие? Может, отложить хоть до февраля?

Раньше сеяла ВСЕ помидоры в феврале, они вытягивались, некоторые даже завязывали плоды. Увозить на дачу такую массу высоченных кустов надоело. Стала немного на ранние сажать в феврале, а основную массу сею в марте. Ранних нужно немного, а, когда пойдут заготовки, как раз и пойдут массово зреть мартовские посадки.

А вот про СВОИ семена хочу рассказать историю с папиными семенами редиски. У меня никогда не получались такие крупные, как у него... и их всегда было мало - съедали вредители, не успевала их уничтожить. Вот и забрала я себе мешочек папиных семян редиски после его смерти, пару лет сеяла, а потом решила, что они уже старые, стала покупать магазинные, а эти хранила, как талисман. Хранила их больше 10 лет. Семян было много, они были крупные, мало того - из них "хлопивых" плодов, как у нас говорят, дуплистых было всегда мало. Вот и решила я их проверить, ни на что не надеясь... Рассыпала по земле, даже не заделывая в почву там, где посадила яровой чеснок. ОНИ ВЗОШЛИ! Конечно, малая часть, но взошли! Более десяти лет хранились. И я поняла, что свои семена - это сила!
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Свои семена

#206

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 06.02.2021, 09:24 Вы сейчас их будете замачивать? И, если проклюнутся, то посадите? А вдруг их будет много, если семена будут хорошие? Может, отложить хоть до февраля?

Раньше сеяла ВСЕ помидоры в феврале, они вытягивались, некоторые даже завязывали плоды. Увозить на дачу такую массу высоченных кустов надоело. Стала немного на ранние сажать в феврале, а основную массу сею в марте. Ранних нужно немного, а, когда пойдут заготовки, как раз и пойдут массово зреть мартовские посадки.

я поняла, что свои семена - это сила!
Странно как то. Третий раз пытаюсь ответить и третий раз происходит сброс.Интернет отключается,после этого написанное сообщение пропадает и приходится начинать всё сначала.
На других форумах этого не происходит. Попытаюсь ещё раз написать.
Таня, так я сейчас буду сеять только те сорта,которые будут расти у меня на балконе. Для сада буду сеять 8-10 марта.
Хотел написать ещё про особенности проращивания семян и про грунт для посева...но не буду,т.к текст опять может пропасть.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Свои семена

#207

Сообщение Нюра »

Я как-то раз свои семена моркови завела. Хорошие были и всходили щеткой.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Свои семена

#208

Сообщение ДочьЖени »

Нюра писал(а): 06.02.2021, 11:29 Я как-то раз свои семена моркови завела. Хорошие были и всходили щеткой.
Вот-вот! И я об этом! Тоже раз вырастила морковные семена. Морковочка была - супер! Но, когда растила их, я сильно удаляла пасынки. По аналогии с томатами - обрываешь пасынки-будет томатов меньше, но быстрее и крупнее. А вот с морковкой, может, и не нужны были эти танцы?
ПХ.jpg
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Свои семена

#209

Сообщение Нюра »

ДочьЖени, а что за пасынки у моркови?

У меня просто забытая с осени морковка в земле перезимовала и следующим летом расцвела и дала много семян, до сбора этих семян к ней вообще никто не подходил.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Свои семена

#210

Сообщение Оладушка »

Нюра писал(а): 06.02.2021, 16:09 а что за пасынки у моркови?
Имеется ввиду,наверное,что на семенниках оставлять первые,самые крупные зонтики, а остальные слабые,неразвитые убирать.
Мы тоже проходили через свою морковь и результаты радовали,особенно сеять удобно было,поскольку необмолоченные семена крупные,хорошо различимые, а мы сеем по семечку.
А сейчас как-то необходимость в своих семенах моркови отпала,потому что покупные устраивают от и до.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»