Общие вопросы

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Правильный шашлык

#1006

Сообщение Анина »

Ну, у нас типа печка же, с трубой. Кашу варить) наш подходит под разрешенные.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Правильный шашлык

#1007

Сообщение КрыжИр »

fisherka писал(а): 04.05.2021, 22:55 Только в специальных местах, которые "город" построил. Вот такие вот тюменские правила.
Я в шоке!!!! Как это они могут запретить на своей территории готовить обед? А если ты их будешь жарить на электрической или гозовой плитке, вынесенной на улицу, то тоже нельзя? Или если у тебя нет другой возможности приготовить на обед мясо, кроме, как на мангале?
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Правильный шашлык

#1008

Сообщение КрыжИр »

Анина писал(а): 04.05.2021, 22:58 печка же, с трубой. Кашу варить) наш подходит под разрешенные.
Я что-то все проморгала. А есть такой перечень?
Ирина
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Правильный шашлык

#1009

Сообщение Анина »

Новые правила, введены МЧС. Особенно СНТ жестко. Даже мусор сжечь нельзя.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Правильный шашлык

#1010

Сообщение КрыжИр »

Только что прочитала, что можно, только с соблюдением определенных мер безопасности. От 5м до строений, мангал можно. Мусор тоже можно, но или в специальной яме, или в емкости (бочке) с крышкой.
Надо еще раз перечитать первоисточник. Это я на каком-то сайте юридическом прочитала.
Ирина
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Правильный шашлык

#1011

Сообщение Анина »

КрыжИр, Ирин, это общие правила, но там много условий. И есть некоторые территории, где местные власти вообще запрещают все. Я особо не вникала, т. к. у меня ижс и стационарный мангал. Но в новостях видела - никаких бочек и прочего, жечь мусор нельзя.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Правильный шашлык

#1012

Сообщение fisherka »

У нас абсолютно точно сказали, что никаких мангалов нельзя. Ни стационарных, ни с трубой, вообще никаких. Мусор жечь в бочках в СНТ уже не первый год запрещено, в этом году и в ИЖС тоже нельзя. Только в печке можно - в доме или в бане. Сегодня видела народ из деревень показывал, как у них спиленными ветками и деревьями все мусорки завалены. Но у нас ситуация сейчас, на самом деле, серьёзная - дождей не было совсем, всё пересохло, вокруг Тюмени всё полыхает, и в Тюмени тоже каждый день пожары. Сейчас вот пишу и дышать нечем - гарью весь вечер несет, даже из закрытого окна. Леса горят, поля горят...
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Общие вопросы

#1013

Сообщение lucienna »

fisherka, Таня, огорчу тебя еще больше. Теперь и грибы надо собирать по правилам. Определенные размеры шляпки, вроде рост грибочка и т д. Иначе штраф.
В общем, жить стало веселее :yahoo:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Общие вопросы

#1014

Сообщение Марат. »

lucienna писал(а): 06.05.2021, 19:24 fisherka, Таня, огорчу тебя еще больше. Теперь и грибы надо собирать по правилам. Определенные размеры шляпки, вроде рост грибочка и т д. Иначе штраф.
В общем, жить стало веселее :yahoo:
Да, ладно ко всем что ли инспектора приставлять будут. Это планы на будущее, будет как раньше, втихаря леса и водоемы уже присвоили. Пока не будет, потом аукнется сильно.
Законы на будущее принимают, лет через десять будет как в амере, везде частное, никуда не зайдешь, как было уже РИ.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Общие вопросы

#1015

Сообщение meq »

Для справки:
"МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Минприроды опровергло сообщения об ужесточении правил сбора грибов, ягод и березового сока. Россияне могут свободно и бесплатно пребывать в лесах и собирать данные продукты, сообщили в министерстве.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что теперь для сбора грибов, ягод и березового сока необходимо арендовать земельный участок.

"Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и березового сока. "Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно", - уточнили в пресс-службе.


По данным Минприроды, в ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. "Но это единичные случаи и они не действуют для всей России", - объясняет пресс-служба.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Общие вопросы

#1016

Сообщение fisherka »

lucienna писал(а): 06.05.2021, 19:24 Таня, огорчу тебя еще больше. Теперь и грибы надо собирать по правилам.
Вот даже не удивлюсь, если это правда. И так уже дальше некуда... Как там - но тут снизу постучали? :lol:

Чего-то мне так грустно. Второй день показывают, как полыхает наш любимый лес...тушить, как я понимаю, некому. И никому нет дела. Грибочков, наверное, больше не будет.
Изображение
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Общие вопросы

#1017

Сообщение Виталий из Мгн »

Люди, посоветуйте пожалуйста! У моего близкого друга такая хрень: с северной стороны дома участок между домом и забором 3х15 м. Естественно, тень. Сергей хотел бы засадить это место овощами (цветы он не любит). Что можно вырастить здесь?
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Общие вопросы

#1018

Сообщение AI »

По требованию к величине освещенности, обусловливающей получение сельскохозяйственной продукции, овощные растения принято делить на три группы.

Первая группа — растения, наиболее требовательные к высокой освещенности: томаты, огурцы, фасоль, цветная капуста (рассада), кабачки, баклажаны, перец.

Вторая группа — растения, удовлетворяющиеся средней освещенностью: редис, укроп, шпинат.

Третья группа — растения, растущие при малой освещенности: лук на перо, свекла на лист, цветная капуста (доращиваемая осенью), петрушка на зелень (Клешнин А.Ф., 1954, Эделыптейн В.И., 1962, Леман В. М, 1976, Третьяков H.H., 1998).



У Светланы (femina) и у меня с северной стороны гаража (бытовки) растут и помидоры, урожай меньше, чем на солнце, но, растут и вызревают.

Помнить, что тень тени рознь, одно дело, когда дом или забор перекрывает солнечные лучи, другое - под деревьями, которые закрывают и небосвод, который тоже является источником света, рассеянного. Поэтому забор и северную стену дома покрасить в белый цвет. Растения сажать пореже, чтобы друг друга не перекрывали.
С уважением, А.И.
Alex_Grow
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.2022, 16:51
Репутация: 0
Откуда: Амурская область

Общие вопросы

#1019

Сообщение Alex_Grow »

Здравствуйте!
Не вижу кнопку "Создать новую тему". Кто подскажет как создать тему?

И сразу задам вопрос здесь.
Посадили в грунт (свой регулярный огород) покупную на рынке рассаду перца, баклажан и помидоров.
В лунки перед посадкой где-то сыпали просто немного золы древесной, где-то немного (1/2 чайной ложки покупного комплексного удобрения) .
Поливали каждый день почти, тк стоит днем сильная жара и солнце.
В итоге баклажаны почти все "сдохли". Фото прилагаю. Снизу иссушились и посерели листья.
Перец тоже еле живой стоит, на некоторых перцах листья съедены . Помидоры тоже болеют, снизу желтые и отмирающие сухие листья. На помидорах вчера заметил букашек типа "божья коровка" вроде как 28-точечница. Они могут портить растения и жрать листья? я думал они только картошку едят.
Фото прилагаю , может по фото кто-то сможет определить в чем проблема и что делать.
Спасибо
Фото под спойлером
Вот такие букашки сидят на помидорах. Я их собрал руками
Вот такие букашки сидят на помидорах. Я их собрал руками
Помидор
Помидор
баклажан
баклажан
Вот такие букашки сидят на помидорах. Я их собрал руками
Вот такие букашки сидят на помидорах. Я их собрал руками
Вложения
Перец, листья будто обглоданы, хотя есть целы но все равно чахлые очень
Перец, листья будто обглоданы, хотя есть целы но все равно чахлые очень
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Общие вопросы

#1020

Сообщение Ким »

Alex_Grow, перезалейте фотографии через форум, сейчас фотографии в скрытом тексте не видно.

А какую тему вы хотите создать, не нашли подходящей своему вопросу?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»