Посевная 2015

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Посевная 2016

#751

Сообщение Dionisiy »

Первый раз посадил пекинскую капусту лет десять назад. Раньше её никогда не выращивал. Сажал и белую и красную и кольраби и пак-чой и цветную и брокколи. Но у нас её очень гусеницы жрут, бросил, практиковал к тому времени только пак-чой (сорт "Прима" фирма "Русский огород", сею семенами в середине июля, рассадная весенняя половина в стебель уходит). А весной у нас все соседи высаживают свою рассаду и у всех остаётся что-то лишнее. Выкидывать жалко и ходят раздают соседям. И я каждый год кучу всего раздаю. А мне сосед тогда принёс пекинскую капусту. "Попробу," - говорит, - "прикольная штука". Но что это была за рассада? По нынешним моим меркам - просто ужас. В одном молочном литровом пакет (горизонтально расположенном) было посеяно штук пятнадцать кустов. Не распикировано. Сеял её сосед в середине марта. Рассада жиденькая хлипкая, почти и неживая вовсе. Я её аккуратно рассадил на грядке. Правда пришлось поначалу её притенять, ставить ширмочки от ветра, от жары прыскать их пульверизатором. Но погибло всего один или два кустика, остальное прижилось, Правда пару кустов так и не выросло тогда в нормальные кочанчики, видимо сказалось качество рассадки и стресс при пересадке. Но всё остальное выросло в приличные кочаны. Вот с тех пор и сажаю. Только сроки посева сдвинул на более ранние. А сорт так и сажаю один и тот же. Зачем экспериментировать, если к этому сорту претензий нет?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Посевная 2016

#752

Сообщение ninyureva »

Нет, сейчас еще рано капусту в Москве сеять на рассаду, вытянется . В лучшем случае сеять где то в середине марта, а можно и в апреле.
С уважением, Нина.

Изображение
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Посевная 2016

#753

Сообщение Dionisiy »

LiliyaM писал(а): Dionisiy, а рассаду в мае в парник высаживаете или в грядку? Я в этом году хочу попробовать пекинку вырастить, немного. Но сажать в ОГ. Думала, что с ней немного хлопот.
Всё время сажаю только в открытом грунте. В парнике ни разу не пробовал. Даже не знаю лучше будет или хуже. Приживается при высадке нормально. Просто я очень люблю по вкусу пекинскую капусту, но от торгашей слышал, что из всего, что продаётся в супермаркетах, именно она самая ядрёная с точки зрения химии. По сравнению с ней даже самые химические огурцы и помидоры, которые выращивают китайцы почти безвредны. Капустку хочется, а покупать теперь страшно. Приходится выращивать самому. Без применения химии у пекинской капусты всего один недостаток. Уж очень её любят слизни и какая-то мелкая *цензура* (вроде крестоцветная блошка, но могу и ошибиться). Кочаны в результате вырастают слега в дырочку. Но я не брезгливый, мне помыть не тяжело. А на вкус это не особо влияет. Три месяца дырявый кочан может и не будет хранится, но месяц в холодильнике в полиэтиленовом мешке лежит легко. А можно, если капусты много и её не очень жалко, все дырявые листы сверху ободрать до целых листов. Но на это полкачана может уйти. Так что я этих блошек смываю и ем дырявые листы..
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Посевная 2016

#754

Сообщение ninyureva »

Да , капустой можно отравиться. Я теперь капусту в магазине не покупаю, пользуюсь только той, что вырастает у меня на даче.
С уважением, Нина.

Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Посевная 2016

#755

Сообщение Кэти2 »

Я погожу, как придет время, посею на балконе, под присмотром, да под укрытием... Потом на дачу. За 4-5 штучками могу следить. Брокколи. А пекинку также пробую, хотя обычно в конце лета.
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Посевная 2016

#756

Сообщение Анина »

а я пожалуй 3-го числа посею, когда буду весь лук сеять, тогда и капусты чуток посею.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
LiliyaM
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25.01.2015, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Москва, Вешняки, м. Выхино
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Посевная 2016

#757

Сообщение LiliyaM »

ninyureva писал(а):Да , капустой можно отравиться. Я теперь капусту в магазине не покупаю, пользуюсь только той, что вырастает у меня на даче.
Нина, любую капусту не покупаете? Или только пекинскую?
Лиля, можно на ты
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посевная 2016

#758

Сообщение Aleksan9ra »

anina писал(а):Aleksan9ra, Люда, где и при какой температуре будете выращивать капусту?
Оксана! Раннюю капусту выращиваю не первый год. На рассаду сею тоже примерно во одно время до 10 марта. Неделю находится дома, пока взойдет. А как взойдет днем выношу в теплицу, а на ночь домой, если мороз, если температура плюсовая оставляю в теплице.
Так как буду проращивать в пеленках, температура роли не играет, так как свет сдерживает не только вытягивание, но и рост.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Посевная 2016

#759

Сообщение anina »

Aleksan9ra, пеленки - это пленка, бумага и семена? А улитка с землей? А то я в них путаюсь :ooops:
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Посевная 2016

#760

Сообщение anina »

Dionisiy писал(а): от торгашей слышал, что из всего, что продаётся в супермаркетах, именно она самая ядрёная с точки зрения химии. По сравнению с ней даже самые химические огурцы и помидоры, которые выращивают китайцы почти безвредны. Капустку хочется, а покупать теперь страшно. Приходится выращивать самому..
Я так и знала, поэтому никогда не покупаю, и вообще я ее даже не пробовала ни разу :oop:
Я Оксана.
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Посевная 2016

#761

Сообщение larisa.lara »

Первый раз балуюсь рассадой. Перцы и баклажаны пока посеяла ( из КЗ) взошли дружненько так, в ванной на тёплом полу. Теперь утро начинается с перестановок по подоконникам, бегаем за солнцем :-) Лук порей тоже взошёл, только видно глубоко посеяла, хилый какой то, посмотрим. Томаты после праздников буду сеять, хорошо, что не поторопилась. Тут надо уехать дня на 3-4 и что делать, посоветуйте. Как без полива оставить ? Может какие идеи есть.
С уважением Лариса.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Посевная 2016

#762

Сообщение ninyureva »

Я теперь никакую капусту не покупаю, так как однажды отправилась ранней кочанной капустой и фрукты тоже не покупаю....Стала бы я заморачиваться с капустой и иже с ней, если бы можно было купить нормальные продукты.
С уважением, Нина.

Изображение
rosvo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:47
Репутация: 0
Откуда: Лена Новосибирск 30 апреля
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Посевная 2016

#763

Сообщение rosvo »

ninyureva писал(а):Я теперь никакую капусту не покупаю, так как однажды отправилась ранней кочанной капустой
8) Аналогично.Захотелось,типа,салатика свежего.
семена SUPERIOR.GLOBAL SEEDS
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Посевная 2016

#764

Сообщение Aleksan9ra »

anina писал(а):Aleksan9ra, пеленки - это пленка, бумага и семена? А улитка с землей? А то я в них путаюсь :ooops:
Оксана! Да, я так понимаю для себя. Пеленки- это пленка, бумага и семена. Только проращиваем до семядолей и пересаживаем в грунт.
А то еще можно прорастить в пеленках без земли, потом, после всходов, развернуть пеленку, добавить земли и выращивать довольно долго, чуть ли не до высадки в ОГ.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Посевная 2016

#765

Сообщение Чарли 83 »

Сегодня взошли пеларгонии сухими семенами !!! За 2 дня такое может??
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»