Посевная 2019

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Хозяйка Дома
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19.12.2016, 21:37
Репутация: 1
Интересы: Жизнь.
Откуда: Москва, Юго-Восток
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 214 раз

Посевная 2019

#196

Сообщение Хозяйка Дома »

А я в четверг отсеялась)) Теплица ПК - редис Черриэт, салаты, укропы, всяка-разная зеленушка. Пока молчат! :jokingly:
Капусту (разную) тоже вынесла туда же. На ночь прикрываю тоненькой нетканкой, сегодня и снимать даже не стала.
Меня зовут Галина.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Посевная 2019

#197

Сообщение Хвеся »

Я в теплице тоже всякую зелень посеяла. Хотя сейчас +15, на следующей неделе +2 обещают, не знаю, что получится.
Наводила порядок сегодня, а у меня всё уже всходит. Тюльпаны, нарциссы, понятно. Но уже и очиток, и у пиона ростки появляются, и рябчик вылез,и лилейник, и ирисы. В общем если придёт обещанный -5 ночью, страшно подумать...
Я-Ирина
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Посевная 2019

#198

Сообщение Гала28 »

Хочу накрыть нетканкой (плотность 60) по дугам грядку под огурцы. Грядка приподнятая, стационарная. Чтобы почва получше прогрелась. Вот думаю, наверное, лучше сейчас пролить почву для обеззараживания. Что понадежнее...фитоспорин или медный купорос?
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Посевная 2019

#199

Сообщение Мара »

tep, это у вас сейчвс так снег лежит? :impossible: У меня,в Раменском районе,уже весь растаял
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Посевная 2019

#200

Сообщение tep »

Снег сошёл уже.
С уважением Борис
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Посевная 2019

#201

Сообщение Бусяша »

В теплице колосится редис, салат, руккола. Теперь планирую в ОГ под плёнку редис посеять, грунт уже готов.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Посевная 2019

#202

Сообщение кадриль »

Бусяша писал(а): 09.04.2019, 11:36 В теплице колосится редис, салат, руккола
Да как так-то?
У меня в теплице только прошлогодняя виолка колоситься, не успела осенью пересадить, да мыши резвятся. Даже лук еще не взошел.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Посевная 2019

#203

Сообщение Бусяша »

Я это всё посеяла 23 марта, потом нетканка и плёнка. Вот и колосится. В эти выходные рассажу салат пореже. И рукколу тоже надо, очень густо посеяла. Но её я никогда не рассаживала, вообщем попробую.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посевная 2019

#204

Сообщение Татьяна Беликова »

Сегодня первый раз была на даче в этом году. Домой прилетела в понедельник, и вот до выходного занималась своей загрустившей без меня рассадой.
В теплице уже растет лук, посаженный севком осенью и всходит укропчик, тоже в зиму сеяла.
В ОГ под двойной укрывной посеяла редис Черриэт, а под обрезанные бутыли пятилитровки посеяла брокколи, цветную и б/к капусты. В прошлом году так делала, вроде все выросло нормально. Очень еще холодно.
Изображение
Акварель
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.04.2019, 13:32
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раза

Посевная 2019

#205

Сообщение Акварель »

Всем добрый день :give_rose: я новичок не только на форуме, но в и огородных делах. Так получилось, что мне на голову внезапно упал огород и сад, как наследство от мамы. Мама была фанатичным и непревзойденным огородником, но совсем недавно ее не стало.. И вот я понимаю, что не могу просто бросить это вот дело ее жизни погибать и зарастать одуванчиками. Но я не знаю вообще ничего, никогда огородом не интересовалась. Помогите чайнику пожалуйста )
Самое первое - мне нужно посадить морковку. Как это делается? Нужно ли замачивать семена (интернет пишет то одно, то другое, я пока просто не в силах разобраться, как и что- голова уже кругом) Нужно ли поливать каждый день, накрывать пленкой и вообще, что с ней делать? Те же вопросы про редис и свеклу. Укроп я вроде осилила посеять - но наверняка накосячила, тк даже не знаю, поливать ли землю до посадки семян или уже после :unknown:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#206

Сообщение Оладушка »

Акварель, Для моркови нужна рыхлая земля,чтобы получить красивый,ровный корнеплод.Поэтому грядку вскопать и разрыхлить хорошо граблями,формируя ровную поверхность.Сделать бороздки и обязательно пролить их.Затем раскладывать семена моркови в пролитые бороздки желательно по одному,выдерживая расстояние между семенами 3 см.Лучше не сейте их сплошняком,как сеяли,наверняка, укроп.Потому что потом придётся прореживать, иначе хорошей моркови не выйдет.Не бойтесь, что это может занять много времени,это совсем недолго,зато легче будет пропалывать и прореживание не нужно.Бороздки засыпать.
Плёнкой мы не пользуемся очень давно.Сейчас есть такие материалы ,как НУМ(нетканый укрывной материал)Он продаётся под разными названиями - Агроспан,Спанбонд и т.п. - вот это хорошая вещь для огорода.Им можно прикрывать посевы, что защищает их от пересыхания, вредителей и заморозков.
Для редиса обязательно прикрывать НУМом, иначе есть такой вредитель, как крестоцветная блошка,которая сожрёт все всходы и не подавится :evil:
Об остальных культурах :поливать бороздки лучше перед посевом.Если полить после, то на почве образуется корка,которая препятствует всходам
Свеклу лучше сеять в 1-2 строчки.У нас,по крайней мере,она так лучше удаётся.И тоже не жалеть расстояния между семенами.К примеру,можно посеять через 10 см семечко от семечка
Поливать грядки каждый день не надо.Иначе корни задохнутся от недостатка кислорода, а на почве образуется корка
Ещё есть такой приём,как мульчирование.Это когда чем-либо прикрывают грунт.На огороде это можно делать выполотыми сорняками,скошенной травой и др.растительными остатками.Мульчирование сохраняет почву влажной,не даёт прорастать сорнякам и благоприятствует развитию полезных земляных организмов
Акварель
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.04.2019, 13:32
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раза

Посевная 2019

#207

Сообщение Акварель »

Оладушка писал(а): 24.04.2019, 15:23 Плёнкой мы не пользуемся очень давно.Сейчас есть такие материалы ,как НУМ(нетканый укрывной материал)
Да, знаю, лежит такая штука, не знала только как называется
Оладушка писал(а): 24.04.2019, 15:23 Свеклу лучше сеять в 1-2 строчки
это как?

Спасибо большое ))

Самый идиотский вопрос - сажать уже все можно ведь?
А! Семена морковки надо замачивать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#208

Сообщение Оладушка »

Акварель писал(а): 24.04.2019, 15:41это как?
Т.е. не грядку сплошную засеивать, делая бороздки поперёк гряды,а сделать максимум 2 бороздки вдоль грядки .Между бороздками 20 см.
Под свеклу хорошо ещё внести золу, потому что свекла не выносит кислых почв.
Акварель писал(а): 24.04.2019, 15:41 Самый идиотский вопрос - сажать уже все можно ведь?
Сейчас, я думаю,свеклу можно посеять для летнего потребления, а для хранения лучше попозже.Более позднего посева она и хранится будет лучше и размера не такого огромадного.Допустим,сейчас половину семян посеете,а оставшуюся половину через месяц
Сейчас морковь замачивать не надо.Вот если вдруг морковь не взойдёт(такое бывает,некачественные семена,погодные условия и т.д.) и нужно будет посеять ещё.Тогда, чтобы быстрее взошла,нужно замочить на ночь,утром выложить на бумагу или ткань,дать подсохнуть и сеять.Только очень хорошо поливать в этом случае бороздки и посевы прикрыть или замульчировать
Акварель
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.04.2019, 13:32
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раза

Посевная 2019

#209

Сообщение Акварель »

Оладушка, спасибо огромное, уже не так страшно ))

а горох?? его можно уже сажать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2019

#210

Сообщение Оладушка »

Акварель писал(а): 24.04.2019, 16:07 а горох?? его можно уже сажать?
Да
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»