Огород на окне

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#136

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 13.12.2022, 22:07 :appl :appl :appl Слов нет, одни восхищения!
Спасибооооооо!!!!!
И,немного ,новенького.
Повторный посев салата выглядит сегодня вот так:
PC176477.JPG
А вот с пересадкой томатика я явно затянул. Вытянулся .Я уж хотел его того....а он взял и выкинул сразу несколько кистей. Пересажу в горшок и буду "порхать с кисточкой",опыляя цветочки.
Фото не очень. :cry: Но при желании можно рассмотреть завязи.
PC176478.JPG
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#137

Сообщение ДочьЖени »

Игорь Гаврилович, а вот сколько времени нужно салатику до степени потребления? Вот подумала, что к НГ успеют или нет? Может, и я в следующм году посею к новогоднему столу... И сколько он потом ещё держится, успеваете всё съесть?
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#138

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 17.12.2022, 17:18 Игорь Гаврилович, а вот сколько времени нужно салатику до степени потребления? Вот подумала, что к НГ успеют или нет? Может, и я в следующм году посею к новогоднему столу... И сколько он потом ещё держится, успеваете всё съесть?
Таня, в отношении НГ думаю, что салат вырасти не успеет. Хотя всё зависит от сорта салата.Расскажу тебе подробнее в отношении сроков на примере самого "быстрого" салата
PC176482.JPG
Самые первые посевы этого салата(который весь уже давно съели) когда делал, сейчас сказать не могу. Надо искать в записях дневника.
Вот эти посадки.
PC176479.JPG
Слева на фото -это посев был 03.11 первые "глазки" появились через два дня. Его сейчас доедаем.
Справа на фото-это посев был 18.11 сеял в коробки из под молока 2 коробки уже съели .Одна коробка, что на фото справа тоже понемногу "щиплем"
Новый посев-сегодня выглядит так
PC176477.JPG
Это на 4 ый день от посева.
Есть и ещё одно "??" это какую потребность салата надо на 1 человека и какой объём. Мы едим молодые листочки(не переросшие).Салат идёт не как самостоятельное блюдо, а как гарнир.
Кроме показанного на фото салата, есть ещё 2 таких же контейнера с другими сортами салата. Только те имеют более худшую всхожесть как по продолжительности всходов и меньший % всхожести
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#139

Сообщение ДочьЖени »

А для разнообразия можно сеять и шпинат. Молодые листочки тоже нежные. Я не сею уже его, он сам вырастает в теплице самосевом. Ем в основном без ничего, просто "сразу с куста". Может, это самовнушение :D , запало в голову когда-то прочитанное о большой пользе шпината, так он мне вкусным ажется. Завела земляничный. Нравятся и ягодки, и молодые листики.
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#140

Сообщение борисыч »

[quote=ДочьЖени post_id=893927 time=1671300698 user_id=6148 запало в голову когда-то прочитанное о большой пользе шпината, так он мне вкусным ажется.
[/quote]

А то что он тянет как насосом из почвы нитраты-не читали?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#141

Сообщение den »

борисыч писал(а): 17.12.2022, 21:54 А то что он тянет как насосом из почвы нитраты-не читали?
Есть такое. Но это касается почти любой зелени. Если как приправа, то вреда не будет. А вот когда его тушат-жарят на сковородке, как отдельное блюдо, тогда - ой. Короче, согласно ВОЗ, вреда не будет до 100г/сутки примерно для взрослого и 30г/сутки для ребёнка того самого "полезного" шпината. А накачать нитратов он может до 5000мг/кг при средних 1000-1500мг/кг. Норма для закрытого грунта 3000мг/кг.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#142

Сообщение ДочьЖени »

den, спасибо, успокоили. Больше 100г никак не получается :yahoo: . Придерживаюсь разнообразия в еде.
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#143

Сообщение борисыч »

den писал(а): 17.12.2022, 22:23 Короче, согласно ВОЗ, вреда не будет до 100г/сутки примерно для взрослого и 30г/сутки для ребёнка
Я бы так сказал, какие там ВОЗ со своими 100 гр, и тем более ЕС ,где эти нитраты практически уже мало в чем нормируют(ну там детское питание и кое что из овощей в ЗГ), но они там(в большинстве) эту зелень не едят со своих грядок. А у нас, кто что измеряет у себя на грядке? У меня сосед, например, выращивает свои кабачки на куче навоза. Ну и ?
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#144

Сообщение ДочьЖени »

Ой, Борисыч, не пугайте Вы меня. Я азотных удобрений очень мало применяю и навоза в теплицу два года, как не клала... Да, в "компотик" добавляю куряк, пару ведер в бочку на теплицу в 24м2. Не будет у меня избытка нитратов. Вы что, против зелени в пище?
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#145

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 18.12.2022, 17:56 Не будет у меня избытка нитратов. Вы что, против зелени в пище?
Против зеленухи не против. Но Вы же посмотрите(коль уж зашел разговор) кто и что тянет из почвы. Та же петрушка и тем более шпинат. Ну уж(как по мне) , я лучше сеянку (озимого чеснока) по весне в салат из зеленого лука и редиса(в три минимум посева).
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#146

Сообщение ДочьЖени »

борисыч писал(а): 18.12.2022, 18:28 я лучше сеянку (озимого чеснока) по весне в салат из зеленого лука и редиса(в три минимум посева).
у меня есть черемша. А вообще одно друго не заменит. Думаю, всё нужно употреблять. Ообенно то, что хочется. Верю в то, организм подскажет, что ему нужно. Вот зелёное перо лука хочу только по весне, потом только чуть-чуть в салат. А весной могу просто с солью или чисто луковый салат есть. Так и со шпинатом. Осенью его уже не хочется.
С уважением Татьяна
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#147

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 18.12.2022, 18:47
у меня есть черемша. А вообще одно друго не заменит.
Так я не о том. Черемша -да вкусно, полезно. Но это в весенней пище эпизод. У меня соседка весенним шпинатом морозильник забивает. Я ,допустим тоже не против него, но не в таких количествах. Как и свеклу-ей только дай удобрях, она все засосет.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#148

Сообщение meq »

Даааа....Прочитал все "страшилки" о том ,какое растение сколько "сосёт" из почвы И ПОНЯЛ!!!! Надо "завязывать " есть всё то, что растёт на земле. И неважно где-в саду ли ,на окне-ПОЧВА "она и в Африке почва.!!! И неважно какое растение-шпинат ли,помидор ли,овёс и т.д Всё растения сосут -кто то больше,кто то меньше...но "качают",а мы потом это едим :cry:
Тогда только вопрос-а что есть тогда? И ,ещё более грустная мысля-а стоит ли тогда жить :-( :-( :-(
P.S.
Прощаюсь! Срочно потащил весь свой огород с окна -на помойку :rofl:
Да, пока не забыл. Надо бы тогда и ПХ прикрыть.Ведь форум то про растения,которые всё "сосут из почвы" :jokingly:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#149

Сообщение meq »

По правилам форума действия модераторов не обсуждаются.Я не обсуждаю...на то они и модераторы. Но всё же интересно -почему удалено моё последнее сообщение в этой теме?
Насколько я понял, оно неинтересно для коллег, т.к касается основной темы-огород на окне. Понял . Больше писать об этом не буду-об огороде на окне. Буду читать про нитраты и сколько растения сосут их.Конечно,это значительно интереснее для всех.
Даёшь знания о нитратах массам-теперь лозунг это темы !!! Актуально, интересно и очень нужно,тем более, что так мало информации об этом в печати.!!!
P.S.
Все вопросы и информация "по огороду на на окне" теперь только через "личку"
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#150

Сообщение Роман С. »

meq писал(а): 20.12.2022, 03:18 Но всё же интересно -почему удалено моё последнее сообщение в этой теме?
Игорь Гаврилович, Ваше последнее сообщение удалено потому что его смысл - это моя тема и я в ней пишу, а все остальные со своими мнениями пусть создают свою тему и пишут там. После этого форумчанин den отредактировал (затер) свое сообщение и был потерян смысл. Я решил удалить сразу оба сообщения. А лучше бы на мой взгляд, если бы сообщение от форумчанина den осталось, т.к. оно несло смысловую нагрузку.
meq писал(а): 20.12.2022, 03:18 Больше писать об этом не буду-об огороде на окне. Буду читать про нитраты и сколько растения сосут их.Конечно,это значительно интереснее для всех.
Тема огорода на окне интересна всем. Но знания о нитратах лишними не будут. Это вполне в рамках темы.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»