Огород на окне

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#166

Сообщение meq »

Оладушка писал(а): 05.02.2023, 15:22 meq, А какой грунт был у растений,поражённых тлёй?Или это считаете занесли насекомых вместе с растениями с огорода?
Просто у нас 1 год было поражение рассады перца паутинным клещом, я считаю, от грунта
В отношении грунта . Я каждый год использовал один (проверенный не одним годом)вид грунта-Вермигрунт.
В этом году пришлось отказаться-подняли цену на него "до небес", с 236 руб за 10 л.пакет до 413 !!!!
Думаю, что тля могла появится за счёт покупных овощей и фруктов
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#167

Сообщение Марина_М »

meq писал(а): 05.02.2023, 15:26 Марина, а я, так,между нами,девочками ,говоря-не Иван Гаврилович,а Игорь Гаврилович
meq,Игорь Гаврилович,простите. Это что-то я оплошала. Я ж прекрасно помню Ваше имя.
С уважением Марина.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#168

Сообщение meq »

Марина_М писал(а): 05.02.2023, 19:22
meq писал(а): 05.02.2023, 15:26 Марина, а я, так,между нами,девочками ,говоря-не Иван Гаврилович,а Игорь Гаврилович
meq,Игорь Гаврилович,простите. Это что-то я оплошала. Я ж прекрасно помню Ваше имя.
Марина!
Тут и прощать то нечего. Я сразу понял,что это у тебя описка.
Так что -всё нормально!
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#169

Сообщение Лиди_я »

Игорь Гаврилович, замочила тоже огурчики, хочу на ранний урожай посадить. Пара проклюнулась. А по поводу томатов сомневаюсь. Наверное, карлики нужны? Завтра тоже постараюсь купить.
Вложения
IMG_20230206_204702.jpg
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#170

Сообщение meq »

Лиди_я писал(а): 07.02.2023, 00:01 Игорь Гаврилович, замочила тоже огурчики, хочу на ранний урожай посадить. Пара проклюнулась. А по поводу томатов сомневаюсь. Наверное, карлики нужны? Завтра тоже постараюсь купить.
В отношении огурцов.
У меня, к сожалению,дружбы с огурцами на окне,не очень получается.
Во-первых,несмотря на все мои старания по созданию микроклимата,урожайность так себе. Перепробовал много сортов. На "обычных" старых сортах типа Кураж и Берендей-по 6-7 плодов на один стебель.
К удивлению,значительно лучше получается на пчёлоопыляемых сортах:
P2096547.JPG
Правда, возни много с опылением-и кисточкой и фэном.
В прошлом году надеялся на сорт "Колибри" Было много,пучками,но....каплюхи(длиной 5-6 см)
В этом году планирую вот такие сорта. Всхожесть проверил.Почти 100%
P2096546.JPG
У меня лучше получается с томатами.
Вот подрастает "новое поколение.Низкое,коренастое и уже с плодиками.
P2096548.JPG
P2096550.JPG
Желаю Вам успеха. Пишите,как у Вас идут "огородно-оконные" дела.
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#171

Сообщение Лиди_я »

meq, спасибо! Посадила уже огурчики, пока нет настоящих листьев правда. Батареи жарят, пересушила один сорт при замачивании, думала, что погибли малыши. Но ожили. Поражаюсь живучести. Не знаю только, как этот стресс повлиял, может, проще было заново замочить.

Урожай мне не столько важен, сколько сам процесс. Приятно смотреть на всходы, на то, что дети бегают каждый день посмотреть, что изменилось. Так что если и мало будет огурцов, пусть.

С томатами у меня, наверное, будут сюрпризы. Купила в магазине просто самые низкорослые сорта, которые для балкона позиционировались. Не захотела заморачиваться с заказом семян. Итог: семена желтоплодного томата в упаковке красноватые.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#172

Сообщение Alexandr059 »

Лиди_я писал(а): 12.02.2023, 01:56 Итог: семена желтоплодного томата в упаковке красноватые.
Это семена, обработанные спец.составом. Могут быть и фиолетового цвета. Это ни о чем не говорит.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#173

Сообщение meq »

Лиди_я писал(а): 12.02.2023, 01:56
Урожай мне не столько важен, сколько сам процесс. Приятно смотреть на всходы, на то, что дети бегают каждый день посмотреть, что изменилось.
С томатами у меня, наверное, будут сюрпризы. Купила в магазине просто самые низкорослые сорта, которые для балкона позиционировались.
Доброе утро!
Всё будет хорошо,если соблюдать порядок обработки семян перед посевом,во время проводить подкормки и соблюдать микроклимат.
Может напишу тебе "прописные истины" про это ,на примере своих посадок.
Заранее прошу извинения за низкое качество фото.Полетел фотоаппарат и снимки делал на свой старый обычный сотовый телефон.
Перед посевом ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатываю семена (если покупные не окрашены) вот этими растворами
DSC_0000008.jpg
Вот у меня появились новые всходы
DSC_0000005.jpg
Через несколько дней я их "присолю" по поверхности жмыхами грчичными
DSC_0000003.jpg
Теперь их буду кормить вот по такой проверенной не одним годов выращивания схеме
Для этого мне требуются вот такие "продукты"
DSC_0000010.jpg
Порядок такой.
1. Как только начнёт появляться первый настоящий листок -раствор кальциевой селитры (1 гр \1 литр воды
2. Порядка через две недели от времени всходов -энерген (1гр\1 литр воды)
Это нужно для закладки почек и развития корневой системы
3. Далее,порядка 10-12 дней после пересадки из коробки в горшок начну кормить раствором "фертики" (0.7 гр \1 литр воды)
и так чередовать -полив -подкормка.
4. При появлении первых плодов делаю ещё раз подкормку кальциевой селитрой

Аналогичные схемы применяют многие огородники Можешь посмотреть на других огородных форумах.
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#174

Сообщение Лиди_я »

meq, а растворы вы используете сразу или храните какое-то время? Спасибо, что делитесь опытом!
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#175

Сообщение meq »

Лиди_я писал(а): 12.02.2023, 11:35 meq, а растворы вы используете сразу или храните какое-то время? Спасибо, что делитесь опытом!
Растворы использую сразу (в тот же день) Готовлю во второй половине дня. И полив и подкормки делаю после 18 часов.
Фертику(и др.содержащие фосфор) развожу горящей водой ,порядка 70 гр. Дело в том , что полностью работает фосфор только тогда,когда его разводят горящей водой.
При холодном разведении % содержание фосфора резко падает.
Разведённая Фертика к вечеру остывает и тогда можно использовать её для подкормки.
Кстати. Такая же схема подкормок используется для огурцов.баклажан(которые мы теперь не выращиваем)
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#176

Сообщение Lyuda »

meq, подскажите, пожалуйста, кроме томатов, огурцов и зелени что ещё из съедобного можно вырастить на подоконнике, можно ли вырастить редис и был ли у Вас такой опыт?
Людмила
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#177

Сообщение meq »

Lyuda писал(а): 16.02.2023, 18:23 meq, подскажите, пожалуйста, кроме томатов, огурцов и зелени что ещё из съедобного можно вырастить на подоконнике, можно ли вырастить редис и был ли у Вас такой опыт?
Я за время своего вынужденного сидения дома,многое,что перепробовал растить.Это и луки-обычные и шалот (из чернушки,из выборка на зелень и головку,укроп,мелисса,мята,картошка из семян, и , то что и сейчас ращу круглогодично-помидоры,огурцы,салаты,базилик,петрушка (листовая и корневая (из семян и корней
Не сажал для "окна"-кабачки,баклажаны .
Сажал и редиску. Использовал для этого картонные коробки из под яиц.
Все посевы надо поделить на несколько групп-для чего сажать.Первая группа-просто проверить "что получиться",вторая группа-хотелось, но не получилось и третья группа -для еды.
По многим культурам ,хотя и получался хороший результат, но растить дальше не стал.
Сложность состоит в том,что для каждой культуры требуется свой режим микроклимата,схема подкормок.

В отношении редиса. Растить можно, но....есть большие сложности. Посадить ради интереса 10-20 шт? Вырастут,но займут место горшка с помидорами.
Почти такая же картина и с огурцами. Один куст погоды не сделает.Сажаю , только с целью проверки качеств ,новые сорта,что бы решить -стоит ли сажать данный сорт в саду (ОГ или теплица)
В конечном итоге, все игры с "интересно, что вырастит?" отошли на второй план.
Теперь только то, что дополняет стол-салаты,петрушка,базилик и томаты
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#178

Сообщение Lyuda »

meq, спасибо за ответ, но всё же можно более подробно о посадке редиса, этот вопрос интересен для людей, не имеющих садовый участок, и задала его коллега по работе, а я стала её отговаривать, похоже зря.
Людмила
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#179

Сообщение meq »

Lyuda писал(а): 16.02.2023, 20:19 meq, спасибо за ответ, но всё же можно более подробно о посадке редиса, этот вопрос интересен для людей, не имеющих садовый участок, и задала его коллега по работе, а я стала её отговаривать, похоже зря.

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#180

Сообщение Alexandr059 »

Lyuda писал(а): 16.02.2023, 20:19 этот вопрос интересен для людей, не имеющих садовый участок
Надо агитировать за садовый участок. Старые хозяева уходят,а новые не приходят.
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»