Огород на окне

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Огород на окне

#1

Сообщение meq »

Долго думал, куда же мне всё же приткнуться со своим "огородом на окне". В разделе , где идёт серьезное обсуждение теплиц, грунта и других вопросов,интересующих жителей этого форума, мне со своим огородом вроде как и не место....Надо , что нибудь серьёзное.
Глянул ещё раз на разделы форума и ...ба,воот что надо :write:

"Дела огородные на дачном форуме
Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы."
Особенно интересно последнее. Это "проблемы" и "успехи". То , что брожу по форуму,куда бы приткнуться-это "проблема". А вот в отношении успеха, тык "сам себя не похвалишь, другие и не догадаются...
На мой нескромный взгляд :D , когда другие ещё только горюют о плохой всхожести семян, так у меня ужо вот так:
P3055459.JPG
Могет это для других это и не успех, а для меня это успех....
Ведь семена могут не взойти, растюхи могут заболеть....А тут уже "готовенькое" :drinks:
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#2

Сообщение селяночка »

meq, ещё какой успех!!! :appl
У меня вот как раз "неуспехи" с перцем. Посеяла аж 8 сортов,из них 4 - свежих, а 4 - ещё 2015 года. Всё храню... Из свежих только пока два сорта показали достойный результат, т.е. взошли, а остальные два ещё не выспались. Старички видно уснули вечным сном. ..
Но хотя бы я попыталась :-)
Желаю Вам обвального урожая!!!
А огурцы сеять будете?
Галина
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#3

Сообщение meq »

селяночка писал(а): 05.03.2021, 17:05
У меня вот как раз "неуспехи" с перцем. Посеяла аж 8 сортов,из них 4 - свежих, а 4 - ещё 2015 года. Всё храню... Из свежих только пока два сорта показали достойный результат, т.е. взошли, а остальные два ещё не выспались.
Но хотя бы я попыталась :-)
А огурцы сеять будете?
Так я работаю на два фронта-сажаю и ращу всё в мизерных количествах для "огорода на окне" и выращиваю рассаду для посева в саду. Сажаю уже не я, а мои домочадцы.
Вот помидоры для сада я ещё не сажал.Буду 12-15 марта.С перцами у меня тоже проблемы. Для "огорода на окне" посеял 2 февраля,2 сорта-Подарок молдовы и Вини пух. Наклюнулись быстро,что то около 20-х чисел засунул их в стаканы и всё :cry: Причина так и не ясна. Грунт один и тот же-что для перца, что для помидор.Температура +25,подсветка есть . А они не хотят вылазить. Для сада посеял 16 февраля.Всходят, но очень мало,хотя условия для прорастания оптимальные...
Огурцы для огорода на окне в этом году,наверное ,растить не буду.Садовые-в таз ,в теплице, сажает зять.По срокам пока неясно. Дочь и он обычно в 20 числах мая уезжали отдыхать в Турцию. Как в этом году-пока полная неясность.
Вам тоже успехов!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#4

Сообщение Нюра »

Загадочные они вообще эти растения. Все.

У меня вот в прошлом году все было не слава богу, не всходили никак, не росли толком. Два раза пересевала и в конце концов половину рассады купила во Флосе. Шикарная кстати сказать у них рассада, вот только сорта уж больно простые.

В этом году памятуя прошлые успехи замочила перцы-баклажаны 17 февраля. Думаю ну за месяц-то раскачаются как-нибудь, а они.... (нехорошее слово) как назло все как один уже с первым настоящим листом. А ведь рановато же, я без теплицы живу.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#5

Сообщение КрыжИр »

Нюра писал(а): 05.03.2021, 17:51 перцы-баклажаны 17 февраля
Лен, я 22 -го посеяла. Один сорт только молчит, остальные вылезли, но еще в семядольных.
Ирина
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#6

Сообщение Нюра »

КрыжИр, вот-вот, а чего им в прошлом году не хватало, ведь все так же было.

У меня два раза такие совершенно непонятные обломы были. Помнишь, я лет 10 назад еще у тебя рассаду клянчила. Спасибо тебе большое, тогда шикарный урожай был.

А вот непонятки остались, ну почему таааак. Тут поневоле и в лунный календарь верить начнешь.
КрыжИр писал(а): 05.03.2021, 20:26 Лен, я 22 -го посеяла. Один сорт только молчит, остальные вылезли, но еще в семядольных.
Ну сеяла то я тоже попозже, 17-го только в соусниках замочила, а сажала по мере проклевывания.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#7

Сообщение ДочьЖени »

Нюра писал(а): 05.03.2021, 17:51 У меня вот в прошлом году все было не слава богу, не всходили никак, не росли толком.
У меня в этом аналогичная история. Все семена, что сеяла - сельдерей, лук-чернушку, несколько помидорин на ранние никак не могли проклюнуться, даже свои прошлогодние семена помидор. Никогда такого не было. Я решила, что просто Пасха будет поздняя, может и весна будет поздняя, поэтому растения не торопятся?
С уважением Татьяна
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#8

Сообщение Звезда севера »

ДочьЖени писал(а): 06.03.2021, 01:01... Я решила, что просто Пасха будет поздняя, может и весна будет поздняя, поэтому растения не торопятся?
У меня очень похоже - сижу и лениво смотрю - проклюнувшиеся перцы не взошли, анютины глазки молчат, лобелия и бакопа тоже спят.
Первый блин комом, залила от старательности, наверное. Решила повторить посев 17 марта, благо семян полно, Луна будет в помощь, но вместо лобелии в этом году у меня будут алиссумы трех расцветок. Вот думаю, дома алиссумы сеять или в теплице в составленные для этого 10-литровые кашпо и под прикрытием крышек от торта.
В прошлом году так в теплице растила рассаду брокколи, очень понравилось. Потом уже на грядке снимала кочаны от 900 граммов (первые) до 1200 граммов.
С уважением, Вера
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#9

Сообщение meq »

Звезда севера писал(а): 06.03.2021, 08:08
У меня очень похоже - сижу и лениво смотрю - проклюнувшиеся перцы не взошли, анютины глазки молчат, лобелия и бакопа тоже спят.
Первый блин комом, залила от старательности, наверное. Решила повторить посев 17 марта, благо семян полно,
И у меня точь в точь-"сижу и лениво смотрю"... И чем дольше смотришь, тем ленивее делается :jokingly:
Вот перцы. Наклюнулись,появились корешочки. Отправил их в стаканы. И усёёё :cry: Почти неделя прошла и всё так же,без подвижек...
Ну и пёс с ними!Проживу в лени и без них! :rofl:
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#10

Сообщение КрыжИр »

meq писал(а): 06.03.2021, 09:44 И у меня точь в точь-"сижу и лениво смотрю"
Аналогично! :-) Мысленно розы пересаживать могу, а вот чтобы рассадить рассаду, пинать себя надо.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#11

Сообщение КрыжИр »

Звезда севера писал(а): 06.03.2021, 08:08 так в теплице растила рассаду брокколи, очень понравилось.
Вера, я так сеяла капусту белокочанную в теплице. Тоже очень понравилось.
Нюра писал(а): 05.03.2021, 20:42 Ну сеяла то я тоже попозже, 17-го только в соусниках замочила, а сажала по мере проклевывания.
Лен, я не правильно написала. 22-го я только завернула в пеленки. Рассаживать сейчас собираюсь некоторые. У меня в этом году Хаски тугодумным оказался. Жду.
Ирина
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#12

Сообщение fisherka »

КрыжИр писал(а): 06.03.2021, 13:40 Хаски тугодумным оказался. Жду.
И у меня... Посеяла 23 февраля, как обычно, сухими семенами сразу в землю 16 гибридов. На четвертый и пятый день взошли 12 гибридов, но как-то недружно. Сейчас сидят в семядолях, задумчивые. Хаски, Требия, Преди и Монтеро до сих пор молчат. Вчера не выдержала, раскопала - Требия проклюнувшаяся лежит, остальные нет.
Сельдерей только вчера взошел. Тоже 23 числа сеяла.
Изображение
Наталья_В
Прихозовец100+
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18.09.2018, 19:00
Репутация: 1
Откуда: Ю-З Подмосковья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 414 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#13

Сообщение Наталья_В »

fisherka писал(а): 06.03.2021, 15:00 Хаски, Требия, Преди и Монтеро до сих пор молчат
У меня Хаски взошли, а Требия молчит. Сеяла 24 февраля сухими семенами сразу в грунт. Остальные сорта-гибриды 6 шт. взошли. Но всходили как-то не дружно.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#14

Сообщение КрыжИр »

fisherka писал(а): 06.03.2021, 15:00 И у меня... Посеяла 23 февраля
Только что посмотрела, Хаски нас услышал :-) , показал что-то там зелененькое. (это с 22-го). А молчит совсем Флавий.
Ирина
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#15

Сообщение fisherka »

Ну, может и мой тогда одумается. :jokingly: Правда у меня семена Хаски и Требия - остатки с прошлого года.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»