Огород на окне

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#91

Сообщение ДочьЖени »

meq писал(а): 04.07.2022, 11:34 А вот в саду "зелень" (руккола,укроп, эстрагон,кориандр,петрушка,сельдерей) даже вроде уже съедобны.
А листовые салатики уже съедены? Я своим детям всё ещё надоедаю с салатами... Они, кажется, уже ругаются... но не при мне...

У подруги пошли огурчики уже, а я рассаду не выращивала, а те, что были посажены семечками в теплицу, в этом году прорастали чуть ли не месяц. Аномально холодно было в мае. Это у многих так, не только у меня. Зато теперь жара третью неделю около тридцати. А у Вас, Игорь Гаврилович, из растений получаются замечательные био-шторы. И жары в квартире меньше, наверное. Только что была у старшего сына, у них окна на юг... без кондиционера. НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ.
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#92

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 04.07.2022, 13:00
А листовые салатики уже съедены? Я своим детям всё ещё надоедаю с салатами... Они, кажется, уже ругаются... но не при мне...
Таня,добрый день!
С салатиками дело обстоит так. Дома я салат, да и многое другое просто не успел посеять.Ведь в начале февраля я попал в больницу с "вирусом".Прививки я не делал. Мне их отказались делать из за аллергии и моих возрастных болячек. От этого кошмара, я ещё не отошёл. На улице ещё ни разу не выходил. Слабость , мотает...Пока, хорошо, что начал двигаться по квартире и вот выполняю "небольшие Посевные работы. Это раз.
Во вторых, салатики в саду погибли. Некоторое время назад, у нас был ураган,выпал град вперемежку со снегом.Слой был порядка 15-20 см и таял почти целый день. Так погибли салаты
Огурцы я дома посадил тоже поздно. Буду растить в один ствол.До 4 листа всё уже удалил. Как говориться, не от нужды, а от скуки.
Помидоры растут те, которые были посажены ещё в начале января.
Вот такие дела.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#93

Сообщение ДочьЖени »

Вы у нас, Игорь Гаврилоич, как икона! Читаю Вас и думаю:"А смогу ли я вот так в ваши годы?" Буду ли хотеть двигаться и что-то сеять и ухаживать за посадками? Живите долго!!! Не болейте! Учите нас жить! Спасибо, что Вы есть!
С уважением Татьяна
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#94

Сообщение meq »

ДочьЖени писал(а): 04.07.2022, 14:34 Живите долго!!! Не болейте! Учите нас жить! Спасибо, что Вы есть!
Таня,огромное,огромное СПАСИБО за твои такие добрые и тёплые слова и пожелания в мой адрес! :give_rose:
Тебе желаю того же!!!
Ещё раз СПАСИБО!!!!!!!
С уважением И.Г.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#95

Сообщение meq »

Пролетели ещё две недели.
Всё потихоньку растёт.
для примера

Огурчики
P7186123.JPG
Помидорчики
P7186122.JPG
Эти уже "свой век "отжили! А вот эти ещё зелёные
P7186126.JPG
А эти ещё начинают только цвести
P7186130.JPG
Добавлю Всё это только получаю тут же из черенков.Удобно, быстро и надёжно.
Маловато ....но пока так :oops:
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#96

Сообщение Лиди_я »

meq, а вы круглый год черенки укореняете или только весна-лето?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#97

Сообщение meq »

Лиди_я писал(а): 26.07.2022, 02:12 meq, а вы круглый год черенки укореняете или только весна-лето?
Доброе утро!
Черенки укореняю для "огорода на окне" круглый год. Условия позволяют иметь 6-7 горшков помидор.
Для сада здесь несколько иначе. Те сорта помидор ,которые любим,выращиваю рассадой из своих семян.Новые сорта,которые понравятся ,летом с куста срезаем черенки и сразу же выращиваем дома.На пробу пару черенков.Почему не из семян?? Помидоры выращенные из черенков ,полностью сохраняют сортовые качества.Из семян ,к сожалению,иногда получить не получается.
Из черенкованной пары ,далее,ближе к весне нарезаем нужное количество черенков для посадки в саду Их проращиваем дома и потом,как обычную рассаду ,пересаживаем в ОГ. В саду помидоры в теплицах теперь не выращиваем.
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#98

Сообщение Лиди_я »

Интересное решение. Пожалуй, повторю ваш опыт. Как считаете, когда имеет смысл стартовать с нарезкой черенков в теплице?
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#99

Сообщение Лиди_я »

meq, хотела вдогонку уточнить, какой объем горшков считаете идеальным?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#100

Сообщение meq »

Лиди_я писал(а): 27.07.2022, 01:12 Как считаете, когда имеет смысл стартовать с нарезкой черенков в теплице?
Всё зависит от Вашего желания-что иметь в итоге.
Если для круглогодичного выращивания на окне-то хоть сейчас. Если получить как рассаду на следующий сезон-то это надо рассчитать и зависит это сорта и где дальше собираетесь растить (ОГ или теплица)и когда высаживаете обычно выращенную рассаду
Если надо получить большое количество черенков и выращивания из них рассады,то это тоже надо рассчитывать.
В отношении горшков. Тут опять же варианты.Для выращивания "на окне"-чем больше объём , тем лучше.Я, например, использую обрезанные 5-6 литровые бутыли из под воды , горшки покупные от 3 -х литров до 5 литров.
Для "разового " получения как рассаду,можно использовать разную тару,желательно ту,которую легко разрезать.
Например пластиковые 0,5 литровые стаканы которые продают в "Магните" ,или картонные пакеты из под молока.
P.S.
При всех вариантах с черенками ,надо обязательно использовать только фильтрованную воду и доп. освещение ,лучше светодиодные лампы-трубки. Лучше делать такой блок-одна УФО трубка и две холодного свечения.
P7276136.JPG
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#101

Сообщение Лиди_я »

meq, спасибо! А как с болезнями справляетесь? Томаты же накапливают со временем болячки и в частности вирусные.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#102

Сообщение meq »

Лиди_я писал(а): 28.07.2022, 02:35 meq, спасибо! А как с болезнями справляетесь? Томаты же накапливают со временем болячки и в частности вирусные.
Дома -никак,т.к и болячек и вредителей нет. Земля либо пропаренная,либо промороженная и обработана фитофторином. Семена перед посевом обрабатываются, а черенки-от здоровых "родителей
В саду-это не мои "проблемы" :rofl: Там дочь с мужем живут строго по Ганичкиной и мои советы уже не нужны!
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#103

Сообщение Лиди_я »

Обязательно попробую в этом году. Жаль даты уже завершковались. Или если срежешь ветку, то всё равно пасынки попрут?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#104

Сообщение meq »

Лиди_я писал(а): 29.07.2022, 23:55 Обязательно попробую в этом году. Жаль даты уже завершковались. Или если срежешь ветку, то всё равно пасынки попрут?
Сначала дополню про "болезни и вредителей"
Практикую вот такое сочетание:
P7306142.JPG
P7306140.JPG
Герань отлично и смотрится как цветок, и отлично служит как защита для помидор. Практикую уже не один год
Теперь о детах,"верхушках",черенках и пасынках.
Насколько я понял, вопрос был касательно горшечных детов.
То,что "завершковались",значение не имеет. Ведь на черенок можно брать любую часть ствола или пасынка.
Черенок даёт в воде корни,вы черенок с корнями свжаете в землю и он растёт как обычное растение.
В отношении пасынкования. Вообще то, насколько я знаю,деты обычно не принято пасынковать.Поэтому ,даже срезав на черенок верхушечную часть,на остатке ствола "жизнь " будет продолжаться.Пойдут новые пасынки.
Тоже самое будет происходить и на посаженном в землю черенке.
Сам черенок может иметь всего то пару листьев и длину ствола(после нижнего листа) не менее 6-7 см,на котором и будут отрастать корни сначала в банке с водой, а потом в земле.
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#105

Сообщение Лиди_я »

Отлично! Отчитаюсь, что вышло
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»