Посевная 2022

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Посевная 2022

#61

Сообщение КрыжИр »

борисыч писал(а): 21.04.2022, 16:25 А что это за технология накрывать сеянцы пакетом после пикировки? Для чего? И откуда такой совет.
Это не технология и не совет чей-то. Это мои измышления из серии "залюбила". Хотела создать более комфортные условия - вроде как мини тепличка (чтобы меньше пересыхала земля). Чем наверное и усугубила проблему. Ну так век живи, век учись... :-) Хотя с огородной землей проблем не было в прошлые годы. Проблемы были наоборот с покупным грунтом.
Ирина
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Посевная 2022

#62

Сообщение Нюра »

Lyuda писал(а): 21.04.2022, 16:58 Вот и я не раз убеждалась, что качество рассады напрямую зависит от качества используемого грунта. Раньше тоже мы садили в садовую землю и качество саженцев было плохое, часто не приживались, а те кто сохранялись, вырастали бледного сине-зеленого цвета и только при пересадке в открытый грунт через неделю саженцы оживали, приобретая свойственный томатам цвет ботвы.
И при чем здесь грунт?
Вы и сажали в "садовую землю" и пересаживали потом в нее же. Получается, что разница была только в освещенности. Высадили на солнышко все и заколосилось.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2022

#63

Сообщение Оладушка »

Нюра писал(а): 21.04.2022, 21:33 И при чем здесь грунт?
Вы и сажали в "садовую землю" и пересаживали потом в нее же.
Может это название грунта "Садовая земля" ?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Посевная 2022

#64

Сообщение meq »

( КрыжИр ) Ириша,доброе ранее утро!
Грунт,пакетики ,освещённость,влажность....а ,о главном,ты не написала.А главное вот что-семена! Они чьи-твои или покупные? и какую обработку ты им сделала.Если обрабатывала -то чем и какая продолжительность по времени ,была?
Из личного опыта.В этом году подготовкой семян и посевом занимался зять.Сорт-"Чио-сан" В прошлом году-покупные. В этом году семена прошлогодние Часть покупных, а часть своих.В прошлом году я их обрабатывал-он в этом году делать их не стал.Посеял в небольшой ящик. В стадии третьего листика распикировал их в 500 гр стаканы. 10 шт.И вот 4 ростка "загнулись " уже сейчас. Картина как у тебя Точь в точь.
Итак , что имеем для "вывода"??? Грунт у всех один и тот же , Свет,влажность одна и та же Стоят все 10 шт рядом друг с другом.
Теперь "ахает и охает" что семена перед посевом не обработал. Может дело в это??? Ведь чудес на свете не бывает :write:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Посевная 2022

#65

Сообщение Lyuda »

Нюра писал(а): 21.04.2022, 21:33 И при чем здесь грунт?
Вы и сажали в "садовую землю" и пересаживали потом в нее же. Получается, что разница была только в освещенности. Высадили на солнышко все и заколосилось.

А при чем тут освещенность? У меня и без всякой подсветки замечательно растет любая рассада. Если критикуете, то почему не пишите свой опыт, интересно почитать как свою землю готовите для рассады.
Семена раньше никогда ничем не обрабатывала и не замачивала, только в этом году чтобы увеличить процент всхожести, решила замочить в цирконе. Читала в литературе, что садовую землю надо обеззараживать (прокаливать в духовке или в печке) для защиты от черной ножки. Мне проще купить, чем заниматься прокаливанием, хотя может народ знает другие методы обеззараживания садовой земли.
Людмила
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Посевная 2022

#66

Сообщение борисыч »

КрыжИр писал(а): 21.04.2022, 20:52 Хотела создать более комфортные условия - вроде как мини тепличка (чтобы меньше пересыхала земля). Чем наверное и усугубила проблему. Ну так век живи, век учись... :-) Хотя с огородной землей проблем не было в прошлые годы. Проблемы были наоборот с покупным грунтом.
Ну очень вероятно причина в грунте плюс благоприятные условия для развития патогена. А проблемы да, и в покупном и в своем(огородном) часто бывают. Ну к.г. выбирать надо и проверять. Вот например лично я пользуюсь нашим(РБ) рассадным субстратом на основе 100 % верхового торфа(Витебская Двина). Ну так почвенных патогенов типа Питиум, Ризоктония(основных убийц рассады овощных культур) в нем ни разу не встречал. А вот косяки от неравномерного промешивания данного субстрата с добавками при его производстве(известкующие материалы, NPK комлексы ) частенько наблюдаю при его проверке перед использованием. Типа ,то его рН или концентрация минсолей не соответствует заявленным показателям ,причем в очень больших пределах. Ну вот ,например в этом сезоне вся моя партия при проверке показала избыточную засоленность (ЕС вытяжки по методу 1:2 равна 4,2 мСм/см .кв. при норме 1,8-2,0. для рассадного грунта.) Ну вот и мучается моя рассада сейчас. Насчет всех этих почвенных патогенов дающих известный всем симптом " черной ножки" советую скачать в инете и кинуть себе в закладки очень полезную книжку - Дж.Т. Флетчер "Борьба с болезнями растений в теплицах. Москва , ВО " Агропромиздат", 1987 г." Издание переводное, жаль что не в цвете. Но очень полезное к.г. для неискушенного пользователя для понятия причин заболеваний растений, и особенно описаний их симптомов.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2022

#67

Сообщение Оладушка »

Lyuda писал(а): 22.04.2022, 05:59 Если критикуете
Так где же здесь критика?Это объяснение причин неудачной рассады.
Ну смотрите,если грунт одинаковый,руки те же,а в одном случае растению плохо, а в другом хорошо.Значит причина не в земле,а в чём-то другом?Температура,освещённость,питание,полив.Возможны и вредители,такой как паутинный клещ,который просто обожает комнатные условия, а в ОГ - кирдык
Ну а если грунт заражён патогенами ,то растение просто погибает
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Посевная 2022

#68

Сообщение Lyuda »

Оладушка, я что-то не пойму, меня критиковала Нюра за то что в моем опыте выращивания не в грунте была причина плохой рассады, а в освещенности. Я считаю причиной гибели рассады - необработанная садовая земля. А Вы по-своему истолковываете слова, обращённые совсем не к Вам. Если сказали гоп, тогда расскажите как Вы готовите садовую землю для рассады.
Людмила
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Посевная 2022

#69

Сообщение meq »

Lyuda писал(а): 22.04.2022, 05:59 . Если критикуете, то почему не пишите свой опыт, интересно почитать как свою землю готовите для рассады.
Читала в литературе, что садовую землю надо обеззараживать (прокаливать в духовке или в печке) для защиты от черной ножки. Мне проще купить, чем заниматься прокаливанием, хотя может народ знает другие методы обеззараживания садовой земли.
Вроде я уже описывал тут в теме "огород на окне,,как я готовлю ЛЮБУЮ (хоть свою,хоть покупную) землю.
Повторюсь.
1. С осени и до весны земля лежит на балконе-промораживается (если морозы дней 10 порядка 20-25 градусов) Для промораживания достаточно 17-18
2. Более надёжный , но трудозатратный, способ это пропаривание.
Я использую старую соковарку.
P2234499.JPG
P2234499.JPG (61.33 КБ) 2997 просмотров
P2234499.JPG
P2234499.JPG (61.33 КБ) 2997 просмотров
На дно вода-в холщёвом мешке грунт.
P2234501.JPG
P2234501.JPG (60.21 КБ) 2997 просмотров
P2234501.JPG
P2234501.JPG (60.21 КБ) 2997 просмотров
Парю приблизительно час при температуре внутри мешка (в грунте) не ниже 75-80 гр. Контроль по термометру.
P2244506.JPG
P2244506.JPG (64.08 КБ) 2997 просмотров
P2244506.JPG
P2244506.JPG (64.08 КБ) 2997 просмотров
Вот такие способы использую. Прокаливать дома в духовке -вонь.
Ещё раз. Землю ЛЮБУЮ,хоть свою, хоть покупную!!!!! Без обработки есть шанс остаться без рассады.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2022

#70

Сообщение Оладушка »

Lyuda, Я просто критики никакой не вижу.Мы разбираем данный случай.Когда плохо растениям в рассаде, а в этом же грунте на улице хорошо.
Lyuda писал(а): 22.04.2022, 10:04 Я считаю причиной гибели рассады - необработанная садовая земля.
Lyuda писал(а): 21.04.2022, 16:58 а те кто сохранялись, вырастали бледного сине-зеленого цвета
Так Вы определитесь,если рассада погибала,то это скорей всего да,заражённый грунт, а если вырастала угнетённой то причины могут быть разные.
Мы выращиваем рассаду ТОЛЬКО в покупном грунте.Был неудачный опыт применения своей земли - чёрная ножка.Огурцы попадали.
Когда сеем капусту и астру,но тоже в покупной,то присыпаем посевы вермикулитом.Считаю,что этот материал полезен для противостояния болезням
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Посевная 2022

#71

Сообщение КрыжИр »

meq писал(а): 22.04.2022, 04:27 А главное вот что-семена! Они чьи-твои или покупные? и какую обработку ты им сделала.Если обрабатывала -то чем и какая продолжительность по времени ,была?
Игорь Гаврилович, здравствуйте! Семена были все покупные, свежие. Ничем сама не обрабатывала. НО они все у меня прекрасно взошли в закрутках, дали семядольные листочки. А загнулись (упали) уже после пикировки в стаканчиках. Так что это скорее всего черная ножка. А причины уже описали - земля + пакетики, которые я от излишнего усердия нахлобучила сверху.
Ирина
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Посевная 2022

#72

Сообщение meq »

КрыжИр писал(а): 22.04.2022, 14:53 А причины уже описали - земля + пакетики, которые я от излишнего усердия нахлобучила сверху.
Ира! Жалко конечно.Но, как говориться,на ошибках учатся.
Я уже здесь писал, что ЛЮБУЮ землю (покупную или свою)я обязательно либо промораживал,либо пропаривал.
То же самое и в отношении семян.Хоть покупные, хоть свои,хоть подаренные надо обязательно обрабатывать.
И ещё. Всё же надёжный и быстрый способ растить помидоры из черенков.
Вот на фото . 20 января черенки поставил в воду. 1 февраля посадил в горшки и вот что сегодня. Уже едим...
P4236056.JPG
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Посевная 2022

#73

Сообщение алястик »

Мы выращиваем рассаду ТОЛЬКО в покупном грунте.Был неудачный опыт применения своей земли - чёрная ножка.Огурцы попадали.

[/quote] Тридцать лет выращиваю рассаду ТОЛЬКО в своём грунте (просеянный компост), никаких болезней не было. В покупном грунте может быть всё, что угодно - от болезнетворных микроорганизмов до избытка удобрений. Как Вы думаете - куда девается грунт из тепличных хозяйств, который они меняют регулярно?
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Посевная 2022

#74

Сообщение Lyuda »

Покупаю почвогрунт только такой много лет и никаких проблем с рассадой, ещё дополнительно добавляю вермикулит для разрыхления.
300x400.png
300x400.png (129.32 КБ) 1332 просмотра
300x400.png
300x400.png (129.32 КБ) 1332 просмотра
Почвогрунт на основе Биогумуса получен переработкой навоза крупного рогатого скота и торфа красными Калифорнийскими червями. Имеет легкий, торфяной состав, хорошо пропускает воду с минеральными компонентами. Универсальный, полностью готовый, питательный грунт для комнатных растений, выращивания рассады, овощей и мульчирования почвы. Биогумус - «хлеб» для растении. Основных элементов питания, не менее: азота-0,5%, фосфора - 0,4%, калия-0,5%. РН нейтрален.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Посевная 2022

#75

Сообщение ДочьЖени »

meq, Игорь Гаврилович! и где ж Вы брали черенки в январе? У нас даже в промтеплицах выбрасывают старые томаты в ноябре. Тут же сеют новые, к 23 февраля уже бывают свежие помидорки.
алястик писал(а): 23.04.2022, 16:06 Как Вы думаете - куда девается грунт из тепличных хозяйств, который они меняют регулярно?
Из наших заводских теплиц грунт выбрасывают недалеко за теплицы. Может, кто-то и берёт... Поэтому никогда не брала почвогрунт с керамзитом. В наших теплицах используют его. Пробовали покупать перлит - разницы не нашли, а затрат больше.

Я тоже, как и Александр (Алястик) теперь испоьзую только свой компост для рассады. Отлично, конечно, просеянный, но иногда случается и не успеваю его просеять... Тоже был случай с покупным грунтом (именно наша Двина), что начала падать рассада. Те, что присыпала дополнительно компостиком, дали дополнительные корни и выжили. Но это было ещё в ёмкостях ДО пикировки.

Пару лет пропаривала грунт. Совсем не понравились эти хлопоты. Согласна с Игорем Гавриловичем, что способ стопроцентный!!! Но удовольствие ниже среднего...грязь, и запах. В духовке ещё больше, чем на плите. Я пропаривала просто в дуршлаке, который ставила на кастрюлю с кипящей водой. Термометром прогрев почвы не проверяла, полагалась только на тактильные ощущения.

Хорошо, Люда, что Вы нашли хорошую фирму. А вот моя младшая невестка верит покупным грунтам и уже дважды попадала впросак. Потом приносила мне свои комнатные цветы на реанимацию...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»