Как растут ваши любые всходы овощей?

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Как растут ваши любые всходы овощей?

#1

Сообщение Чарли 83 »

У нас баклажан уже в 3 листочках, перец в 2-3 листочках, сельдерей в 2 листочках, цветная, брюсельская и белокочанная в семядолях. Томаты не посеял. Буду сеять в эти выходные много томатов, убедился что,самая лучшая рассада томата-это с 7-8 листочками и высотой 25-30 см, и свеженькая.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение пульхерия »

а моему баклажану 2 года! Имениник! Я его в том году поздно посеяла в мае, вот он до сих пор и растет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

пульхерия ! Даже если баклажан и растет, то ему только год.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#4

Сообщение Чарли 83 »

Вообще баклажан-многолетник, где не бывает заморозков.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#5

Сообщение Алёнка »

Дык это... Всё! Не растет у меня больше рассада :cry: :cry: :cry: Сварила её в новом парнике. Вот думаю - новую сеять или уже не стоит. :?:
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение Лютик »

А у меня кот охотится за рассадой... В прошлом году перевернул все перцы распикированные и подписанные, собирала обратно в стаканчики и перепутала горькие и сладкие. Мож его в клетку посадить(кота) пускай пчичкой побудет?
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#7

Сообщение Алёнка »

Или рыбкой...

:D Вы не любите котов? Вы просто не умеете их готовить! :D
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#8

Сообщение Чарли 83 »

У нас баклажан уже в 4 настоящих листочках, перец в 5-6 листочках, сельдерей в 3 листочках, цветная, брюсельская и белокочанная в 1-2 листочках. Томаты не посеял. Чем позже томаты посеешь, тем лучше!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#9

Сообщение baraban »

ْЧарли
Неужели еще томаты не сеяли? А как же индентерминантные?
Или вы их не сажаете?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#10

Сообщение Чарли 83 »

Сажаем очень много интердетерминатных штук 60, детерминатных штук для открытого грунта 120, и карликовых с горфированными листьями (ранние) штук 20. Я всегда не спешу с посевами томатов. . Одновременно все посею 30 марта. Вообще окна у меня южные, томаты через месяц после посева длостигают 30-35 см с 7-9 листочками. А если я бы посеял например 10 марта, то они бы уже имели 50 см высотой и первые цветочки. Лучше сажать свежую рассаду томата с хорошо пахнущими и сочными листьями. А перец и баклажан надо сажать переросшими и одревесневшими стеблями.
SvetaAB
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2007, 14:36
Репутация: 0
Откуда: Владимир

#11

Сообщение SvetaAB »

Уважаемые огородники! Читаю вас постоянно и много интересного от вас узнала, за что большое вам спасибо! А сейчас хочу обратиться к вам за помощью. Моя беда вот в чём - на рассаде баклажан появились какие пяна. Они располагаются на листочках, такое впечатление, что кожица листочков как бы высыхает и становится, как пергамент. Вредителей вроде не видно. Что делать ума не прложу! Может это солнечный ожог или ещё что? Буду очень благодарна, если кто-то сможет мне что-нибудь подсказать!

Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#12

Сообщение Чарли 83 »

SvetaAB! Какими удобрениями вы ползовались?Когда вы удобряете баклажаны,ни в коем случае смачивать листья удобрениями вперемешку с водой. Они получают ожоги на 2-3 день после смачивания. Раньше у меня такое было, и на помидорах, на перцах. Теперь я очень осторожно поливаю удобрением в горшочки. Это не страшно, у вас незначительные ожоги! Она будет все равно расти, так как хорошая точка роста у ваших баклажанов. Или другая причина, при очень сильной жаре(выше +26) на подоконнике рассада вянет( молодая рассада очень нежная, чем взрослая), а к вечеру при отсутствиии солнца -приживается. Она может получить ожоги(солнечные), как у вас на фото . Такие листья могут пожелтеть и сбросить.
SvetaAB
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2007, 14:36
Репутация: 0
Откуда: Владимир

#13

Сообщение SvetaAB »

Чарли ! Спасибо вам, что ответили. В общем-то вы подтвердили то, что я и предполагала. Я действительно опрыскивала рассаду очень слабым раствором Кемиры Люкс. А когда увидела такие пятна, немедленно прекратила всякие опрыскиванияи поливаю тоже очень осторожно. Но сомнения всё равно покоя не давали. Поэтому ещё раз спасибо вам за ответ!
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Regent »

Может немного не по теме, прошу прощения.
У моей знакомой огородницы что-то случилось с землей, той, где живет помидорная рассада.
Почву для томатов она берет с огуречной грядки. Грядку устраивает так. Роет канаву, на дно укладывает свежий навоз, сверху землю – и садит огурцы.
Весной землю с этой грядки она прогревает около печки, затем сеет семена томатов как обычно, в бороздки, пролитые р-ром марганцовки.
Через некоторое время на почве появляется белый налет, как белый песочек. В прошлом году, по её словам тоже был такой налет и пах грибницей. В этом году, вроде бы, без выраженного запаха.
Уважаемые форумчане, что это может быть и как можно это устранить? :roll:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#15

Сообщение julia »

SvetaAB! Если судить по фотографии, то это солн. ожог. И вызван он не удобрениями, а водой, которая попала на листья при поливе. К тому же рассада, скорее всего, стоит на подоконнике непосредственно на солнце. Что делать?
1 - перенести рассаду в светлое место, но не на прямые солн. лучи. (хорошо бы на восточное окно);
2- закрыть (занавесить) остекление марлей или белой бумагой на высоту 50-60 см от уровня подоконника
3 - перекрыть (поставить перед) растения бакалажана более высокой (рослой) рассадой
Гармония - основа красоты и благополучия
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»