Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#4036

Сообщение влад дв »

Пётр, К вопросу о более позднем цветении и урожайности.Книжка у меня есть от местного автора, не большенькая по обьему, так вот, там заявлено, что цвет вроде как до минус 7-9 не повреждается. Глянул таблички по цветению и урожайности, что интересно, урожайные сорта имеют позднее цветение, но не все поздние урожайные, как то так. Там конечно далеко не все сорта,а которые автор в наших условиях испытывал.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4037

Сообщение Пётр »

влад дв писал(а): 07.12.2018, 07:36 Пётр, К вопросу о более позднем цветении и урожайности.Книжка у меня есть от местного автора, не большенькая по обьему, так вот, там заявлено, что цвет вроде как до минус 7-9 не повреждается. Глянул таблички по цветению и урожайности, что интересно, урожайные сорта имеют позднее цветение, но не все поздние урожайные, как то так. Там конечно далеко не все сорта,а которые автор в наших условиях испытывал.
Я писал совсем о другом. Не о том какой минус цветки держат. Срок жизненный пригодный к опылению у цветков короткий. Я писал об опылении. Что толку если цвет даже минус двадцать будет держать если шмели летать не будут? В прошлом сезоне после трёх дней отвратительной погоды взрослые кусты замульчировали себя цветами. Жаль не сфоткал дел много было в саду в это время. Надеюсь поняли о чем я. ( О возвратных заморозках , о ветрах и прочих помехах в мои условиях в момент обильного цветения ранних сортов ). Более поздние от этого тоже не застрахованы , но шансов у них попасть в комфортные условия больше. У нас как правило - цветет черемуха , заморозки и щучий жор. ( Это не к вопросу цветения жимолость в эти сроки , это к постоянству погодных факторов для нашего климата).
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4038

Сообщение СергейС »

Пётр: "СергейС, Скажите , после каких плюсов весной у вас возвратные заморозки? ( Если проще сформулировать вопрос , то в какие числа черемуха цветет? Есть ли при этом морозы и как долго до этого тепло держится ?) Вопрос не праздный. И ещё один вопрос , как часто после морозов осенью двухнедельные оттепели? ( Летняя жара , это далеко не главный фактор ). Если есть возможность , то прошу ответить в общей теме про жимолость , чтоб тему питомника не засорять )"
Да Пётр, задали Вы мне задачку, последний раз "Дневник наблюдений за природой края" я вёл в начальной школе 45 лет назад и снега с тех пор стало значительно меньше, морозы сдали, а девушки перестали обращать на меня внимание :cry: (сюда в ответ просится фраза из "12 стульев" про обращение в лигу меньшинств).
Но попробую. Каждый год, в конце мая - самых первых числах июня, в обязательном порядке случается похолодание, часто с небольшими заморозками на почве. Плюсы перед этим могут быть самые разные - от шорт и купальников на майские праздники, до вполне умеренной и даже прохладной погоды. В этом году осенью после мороза оттепели, можно сказать, не было. В прошлые годы - наверное, через раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4039

Сообщение Пётр »

СергейС, Получается при весеннем цветении помехи погодные мало волновать вашу жимолость будут. Июнь не в счёт , там уже ягоды. Если подберёте сорта не сильно склонные к осеннему цветению , то проблем с жимолостью у вас не должно быть. Жара летняя это не большая проблема по сравнению с этими проблемами. В Мичуринске летом тоже жара , да и у нас на юге рязанской.В Баварии и то не плохо себя определенные сорта чувствуют, в Украине , Польше и ТД. Пробовать в ваших условиях определенно стоит.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4040

Сообщение СергейС »

Пётр, спасибо за консультацию, я воспрял духом.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4041

Сообщение Пётр »

СергейС писал(а): 07.12.2018, 15:25 Пётр, спасибо за консультацию, я воспрял духом.
Если бы мне сейчас ( для юга рязанской области ) пришлось сажать жимолость с ноля , то сделал бы все по другому. Разделил бы понятия урожай , десерт с куста , заготовки , вино и подарки. В первую очередь высадил бы такой набор.
Московская 23. Московская 103........... Амур и Алтай ( только со своих отводков). ....... Волшебница и Длинноплодная ( в обязательном порядке). ............Индиго Джем, Аврора , Бореалисы- Бьюти , Бест, Близзард........ ( игнорируя категорически старые Бореалис , Мейлон , Хоней би и ТД и японок). Из бакчарских Синий утес . ......... Для опытов Принцессу Диану ( только отводком от старого куста предварительно посмотрев на плоды). А далее уже сажал бы со временем остальные хотелки и новинки. А они несомненно появятся . Если новые канадцы пойдут у нас , то думаю что наклепают шмели разных вариаций , была бы у селекционеров фантазия. Но я уже не спешил бы ни с бананами голубыми и с тем что наклепают ещё. ( Наигрался немножко , понаблюдать нужно много чего).
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4042

Сообщение СергейС »

Пётр, не совсем понятно: перечислили 5 характеристик для отбора, а сортовых групп - 6. Не понятно какой сорт к какой характеристике отнесён. Давайте пронумеруем с 1 до 5 характеристики и так же сорта с 1 до например, 20. Получится, скажем сорт "Длинноплодная" №2.14 относится к характеристике "Десерт с куста". А что значит характеристика "подарки"?
Последний раз редактировалось СергейС 07.12.2018, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4043

Сообщение Пётр »

СергейС писал(а): 07.12.2018, 16:22 Пётр, не совсем понятно: перечислили 5 характеристик для отбора, а сортовых групп - 6. Не понятно какой сорт к какой характеристике отнесён.
Сортовых групп четыре. Надеюсь что из новинок что то выдаст полный комплекс :rofl: С Синим Утесом и Принцессой пока не уверен стоит ли?????? Их понаблюдать нужно. И естественно если удастся собрать урожай хотя бы в три литра ( когда нибудь ) из имеющихся в наличии бакчарских сортов , то добавлю в список. Канада требует наблюдений. Уверен лишь пока в москалях , словаках и Волшебнице с Длинноплодной. Остальное это то что посадил бы и наблюдал. ( Возможно и Ленинградский Великан посадил бы . В прошлый сезон на удивление порадовал на третьем году)
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4044

Сообщение Пётр »

СергейС, Московские 23 и 103 неприхотливость , скороплодности , быстрый рост, урожай. ( Минусы размер и вкус , для заготовок очень и очень ). Длинноплодная Вкус и потенциально урожай. Волшебница На неделю позже идёт в рост. У меня не собирается цвести осенью удобство сбора ягод ( в рязанской ее нет но есть в Подмосковье и Смоленской , сажал на работе и у родителей). Индиго Джем и Аврора - вкус и как мне видится ( нужно наблюдать ) будут с хорошей регенерацией и урожаем. Новые Бореалис ( будем наблюдать . Пока хочется увидеть комплекс из всех параметров ( но наверное так не бывает ,) К следующему августу смогу прояснить ситуацию. Синий утес на фоне остальных бакчарцев дал приросты ( 5 см :rofl: ). Единственный кто не пытался проснуться осенью ( да и поляки его пока в ассортименте продаж оставили и стоит он на 20 р подороже , наверное буржуины что то знают :lol: , или Бакчарам больше роялти выплачивают . Но это просто мысли на уровне интуиции ). Я конечно могу так рассуждать имея массу сортов , не было бы их , может думал бы и по другому. Если пригодится вам если эта информация - хорошо.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4045

Сообщение СергейС »

Пётр, вот теперь понятно. Осталось сориентироваться: где приобрести с гарантией от пересорта и прикупить вёдра по-вместительней под урожай :hi:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4046

Сообщение Пётр »

СергейС писал(а): 07.12.2018, 17:00 Пётр, вот теперь понятно. Осталось сориентироваться: где приобрести с гарантией от пересорта и прикупить вёдра по-вместительней под урожай :hi:
Волшебницу и Длинноплодную в питомнике у оригинатора по почте. Канада Инвитро в Польше у Кусибаба ( если знакомых нет )Там и голубые бананы имеются ( если надумаете и приобретёте , заодно нам расскажете). Бакчарские сорта если вдруг решите в Бакчарах. Остальное у знакомых отводками , попробовав ягоды. Но это в идеале. А по итогу все равно получится как всегда. :jokingly:Здесь главное не спешить ( все равно дольше выйдет при пересорте) и не идти по лёгкому пути- у кого пересылка налажена у того и закажем. Не предложение должно рождать спрос , а наоборот.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4047

Сообщение СергейС »

Пётр, сорта от разных питомников-оригинаторов, если цветут примерно в одно время, взаимоопыляются? Если "да", то достаточно хорошо? Например Южно-Уральские с Ленинградскими или Бокчарскими?
Последний раз редактировалось СергейС 07.12.2018, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#4048

Сообщение Баварец »

Пётр, а какие московские и челябинские сорта у Вас не пошли? И чем они не устроили.
Баба Галя
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20.11.2012, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 503 раза

Жимолость: советы специалиста

#4049

Сообщение Баба Галя »

У меня вопрос к знатокам.
Есть возможность приобрести жимолость в микроклональном исполнении.
Предлагается пока два сорта: Богатырь и Мичуринское чудо.
Про МЧ нашла немного информации, а вот про Богатырь нет.
Есть ли такой сорт, в принципе? Если есть, то хотелось бы знать его характеристики.
Мб у кого то даже есть эти сорта? Хорошо бы послушать про них. Спасибо.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#4050

Сообщение Пётр »

Баварец писал(а): 07.12.2018, 21:47 Пётр, а какие московские и челябинские сорта у Вас не пошли? И чем они не устроили.
Московские сорта были не плохи и всем устраивали но время не стоит на месте. Сейчас остались Московская 023 и Московская 103. Старые , добрые , проверенные рабочие лошадки. Очень им благодарен за скороплодность , быстрый рост, неприхотливость и урожайность . Мелковатая немножко по современным меркам ягода , простоват вкус. Но для заготовок отлично. Из челябинцев есть только Волшебница и Длинноплодная. Устраивают полностью . Вкус у Длинноплодная нравится , да и у Волшебницы полный комплекс положительных свойств. Я их сажал у родителей в Смоленской области уже приличные кусты. ( Единственные сорта , где результат превзошел ожидание. Описания оригинатора занижено по размеру , урожайности , да и вкус на высоте). Отсадил отводки на работе в Подмосковье. Тоже на высоте. Весной в рязанскую отсажу два отводка. Пока не увижу сорта на порядок выше не расстанусь ни с москалями ни с челябинцами. ps Запамятовал совсем из московской селекции у меня ещё Принцесса Диана , но она посадки весны этого года , пока по ней информации мало. С Лакомка расстался осенью , мешала проходу в теплицу и устарела по ягоде , урожаю и вкусу.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»