Жимолость 2018

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

СергейС
Благодарил (а): 39 раз

Статус: Не в сети

Жимолость: советы специалиста

Сообщениеот СергейС » 07.12.2018, 16:22

Пётр, не совсем понятно: перечислили 5 характеристик для отбора, а сортовых групп - 6. Не понятно какой сорт к какой характеристике отнесён. Давайте пронумеруем с 1 до 5 характеристики и так же сорта с 1 до например, 20. Получится, скажем сорт "Длинноплодная" №2.14 относится к характеристике "Десерт с куста". А что значит характеристика "подарки"?
Последний раз редактировалось СергейС 07.12.2018, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Пётр
Благодарил (а): 423 раза

Сообщениеот Пётр » 07.12.2018, 16:34

СергейС писал(а):
07.12.2018, 16:22
Пётр, не совсем понятно: перечислили 5 характеристик для отбора, а сортовых групп - 6. Не понятно какой сорт к какой характеристике отнесён.
Сортовых групп четыре. Надеюсь что из новинок что то выдаст полный комплекс :rofl: С Синим Утесом и Принцессой пока не уверен стоит ли?????? Их понаблюдать нужно. И естественно если удастся собрать урожай хотя бы в три литра ( когда нибудь ) из имеющихся в наличии бакчарских сортов , то добавлю в список. Канада требует наблюдений. Уверен лишь пока в москалях , словаках и Волшебнице с Длинноплодной. Остальное это то что посадил бы и наблюдал. ( Возможно и Ленинградский Великан посадил бы . В прошлый сезон на удивление порадовал на третьем году)

Пётр

Сообщениеот Пётр » 07.12.2018, 16:52

СергейС, Московские 23 и 103 неприхотливость , скороплодности , быстрый рост, урожай. ( Минусы размер и вкус , для заготовок очень и очень ). Длинноплодная Вкус и потенциально урожай. Волшебница На неделю позже идёт в рост. У меня не собирается цвести осенью удобство сбора ягод ( в рязанской ее нет но есть в Подмосковье и Смоленской , сажал на работе и у родителей). Индиго Джем и Аврора - вкус и как мне видится ( нужно наблюдать ) будут с хорошей регенерацией и урожаем. Новые Бореалис ( будем наблюдать . Пока хочется увидеть комплекс из всех параметров ( но наверное так не бывает ,) К следующему августу смогу прояснить ситуацию. Синий утес на фоне остальных бакчарцев дал приросты ( 5 см :rofl: ). Единственный кто не пытался проснуться осенью ( да и поляки его пока в ассортименте продаж оставили и стоит он на 20 р подороже , наверное буржуины что то знают :lol: , или Бакчарам больше роялти выплачивают . Но это просто мысли на уровне интуиции ). Я конечно могу так рассуждать имея массу сортов , не было бы их , может думал бы и по другому. Если пригодится вам если эта информация - хорошо.

СергейС

Сообщениеот СергейС » 07.12.2018, 17:00

Пётр, вот теперь понятно. Осталось сориентироваться: где приобрести с гарантией от пересорта и прикупить вёдра по-вместительней под урожай :hi:

Пётр

Сообщениеот Пётр » 07.12.2018, 17:10

СергейС писал(а):
07.12.2018, 17:00
Пётр, вот теперь понятно. Осталось сориентироваться: где приобрести с гарантией от пересорта и прикупить вёдра по-вместительней под урожай :hi:
Волшебницу и Длинноплодную в питомнике у оригинатора по почте. Канада Инвитро в Польше у Кусибаба ( если знакомых нет )Там и голубые бананы имеются ( если надумаете и приобретёте , заодно нам расскажете). Бакчарские сорта если вдруг решите в Бакчарах. Остальное у знакомых отводками , попробовав ягоды. Но это в идеале. А по итогу все равно получится как всегда. :jokingly:Здесь главное не спешить ( все равно дольше выйдет при пересорте) и не идти по лёгкому пути- у кого пересылка налажена у того и закажем. Не предложение должно рождать спрос , а наоборот.

СергейС

Сообщениеот СергейС » 07.12.2018, 21:29

Пётр, сорта от разных питомников-оригинаторов, если цветут примерно в одно время, взаимоопыляются? Если "да", то достаточно хорошо? Например Южно-Уральские с Ленинградскими или Бокчарскими?
Последний раз редактировалось СергейС 07.12.2018, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Баварец
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 664 раза

Сообщениеот Баварец » 07.12.2018, 21:47

Пётр, а какие московские и челябинские сорта у Вас не пошли? И чем они не устроили.
Я Альберт, предыдущий ник Tester32

Баба Галя
Благодарил (а): 717 раз

Сообщениеот Баба Галя » 07.12.2018, 23:31

У меня вопрос к знатокам.
Есть возможность приобрести жимолость в микроклональном исполнении.
Предлагается пока два сорта: Богатырь и Мичуринское чудо.
Про МЧ нашла немного информации, а вот про Богатырь нет.
Есть ли такой сорт, в принципе? Если есть, то хотелось бы знать его характеристики.
Мб у кого то даже есть эти сорта? Хорошо бы послушать про них. Спасибо.

Пётр

Сообщениеот Пётр » 08.12.2018, 00:16

Tester32 писал(а):
07.12.2018, 21:47
Пётр, а какие московские и челябинские сорта у Вас не пошли? И чем они не устроили.
Московские сорта были не плохи и всем устраивали но время не стоит на месте. Сейчас остались Московская 023 и Московская 103. Старые , добрые , проверенные рабочие лошадки. Очень им благодарен за скороплодность , быстрый рост, неприхотливость и урожайность . Мелковатая немножко по современным меркам ягода , простоват вкус. Но для заготовок отлично. Из челябинцев есть только Волшебница и Длинноплодная. Устраивают полностью . Вкус у Длинноплодная нравится , да и у Волшебницы полный комплекс положительных свойств. Я их сажал у родителей в Смоленской области уже приличные кусты. ( Единственные сорта , где результат превзошел ожидание. Описания оригинатора занижено по размеру , урожайности , да и вкус на высоте). Отсадил отводки на работе в Подмосковье. Тоже на высоте. Весной в рязанскую отсажу два отводка. Пока не увижу сорта на порядок выше не расстанусь ни с москалями ни с челябинцами. ps Запамятовал совсем из московской селекции у меня ещё Принцесса Диана , но она посадки весны этого года , пока по ней информации мало. С Лакомка расстался осенью , мешала проходу в теплицу и устарела по ягоде , урожаю и вкусу.

СергейС

Сообщениеот СергейС » 08.12.2018, 11:48

Пётр: "Если бы мне сейчас ( для юга Рязанской области ) пришлось сажать жимолость с ноля..."
Посмотрел сейчас в паутине: в принципе Самара и юг Рязанской области на одной широте находятся.

Заяц
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Благодарил (а): 467 раз

Сообщениеот Заяц » 08.12.2018, 12:56

Пётр писал(а):
07.12.2018, 17:10
Бакчарские сорта если вдруг решите в Бакчарах
В Бакчаре, господа.
Наталия

Вопрос
Благодарил (а): 41 раз

Сообщениеот Вопрос » 08.12.2018, 15:36

Если кого интересуют последние новинки от Кусибаба Blue Banana,Blue Treasure,Giant's Heart,Strawberry Sensation и др.. То могу свести с конторой которая привезёт, как в прошлом году. Сам заниматься не буду - некогда. Да и личная потребность 5-10шт каждого нового сорта. Коэффициент 1.7 от цены Кусибаба с доставкой в Москву.

Пётр

Сообщениеот Пётр » 08.12.2018, 20:03

СергейС, Отвечу развернуто на ваш вопрос. Наверняка опять обвинят в неприязни к бакчарские сортам , но неприязни нет , только факты из личных наблюдений. Все сорта жимолости цветущей одновременно хорошо опыляются друг с другом ( при условии , что не ударили морозы в момент цветения и шмели летают). Ленинградские , Московские , челябинские и ТД. Про бакчарские сорта и их опыление я вам ответить не смогу. Для меня это тайна великая. Сажал их три раза. Прошлой весной посадил 12 сортов бакчарских селекции , 12 канадцев из одного источника и одного возраста + Принцессу Диану. Все саженцы зацвели . Канадцы и принцесса дали ягоды , а затем приросты , хорошие приросты для весенней посадки 30- 40 см. Бакчарцы ягод не дали , приростов не дали ни сантиметра. Это значит что ягод они не дадут и на следующий год. Так как плодоносит жимолость на приростах прошлого года, а на ноль сколько не умножай , ноль и будет. Можно было бы списать на болезнь при посадке , но ЗКС и с чего бы им болеть? Другие то не болели. Следующий год хоть смотри на опыление , хоть не смотри , толку нет. Растут они ( если вообще растут ) очень медленно у меня по сравнению с сортами другой селекции. Чтоб получить урожай ( а урожай для меня начинается с полутора кг ягоды, остальное сигналки) нужно вырастить на кусте тысячу ягод по 1,5 г. Сколько нужно лет для того , чтобы нарастить куст из сортов бакчарских селекции , чтоб на нем 1000 ягод уместилось я не представляю ( столько не живут ). Поэтому как растут и опыляются бакчарцы я не отвечу. Говорят ,что у людей в средней полосе они пошли и растут. Но это - говорят. Я видел фото с сотней ягод , а это всего навсего 150 г ( ни о чем , сигналки). С тысячей ягод не видел. Хоть полтора кг это очень скромно с куста. Вам лучше обратиться с вопросами по бакчарские сортам к тем у кого они идут. ( Альберт с пятилетнего куста Бакчарского Великана собрал кофейную чашку ягод в Баварии . Как и я в рязанской области впрочем ). По Бакчарам вам нужно обратиться к тем у кого есть урожай с них в средней полосе ( литр не урожай , это пол кило всего , одному распробовать не хватит) . Я таких не знаю. У меня в Смоленской области, в Подмосковье и в рязанской даже скромные три литра не получается. Летом отпишусь как поживают новые посадки 12 бакчарских сортов на фоне остальных. Наблюдаю уже с улыбкой без отрицательных эмоций. Интересно же во сколько раз их обгонят в росте и урожайности сорта прошлого века. А теперь ещё и с Канадой есть возможность сравнить.

СергейС

Сообщениеот СергейС » 08.12.2018, 21:27

На forum.vinograd москвич такое мнение высказывает:"Жимолость заканчивает рост побегов, где-то одновременно с созреванием ягод. Можно конечно позже попробовать вызвать вторичный рост, но тогда она может плохо перезимовать.
Именно по этому бытует мнение что жимлость де медленно растет в первые годы. Просто не зная этой особенности, люди не подкармливают ее активно и вообщем мало ухаживают, именно ранней весной.А потом уже поздно.
Как уже сказали, имело место азотное голодания в начальный период вегетации. Теперь сыпать азот уже бестолку."

Оладушка
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Благодарил (а): 350 раз

Сообщениеот Оладушка » 08.12.2018, 21:46

Пётр писал(а):
08.12.2018, 20:03
Прошлой весной посадил 12 сортов бакчарских селекции
А почему весной?
У них есть весенняя поставка?