Жимолость 2020

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 1409 раз

Статус: Не в сети

Жимолость 2020

Сообщениеот Zaryanka » 20.03.2020, 15:37

Пётр писал(а):
19.03.2020, 20:45
Все на солнышке. В примерно одинаковых условиях.
:-( Ну, значит моя версия несостоятельная. У меня два гибрида: Славянка(камчатская х приморская) и Лебёдушка( камчатская х приморская). Цветение терминальных верхушечных почек, конечно, не удивило, потому что присутствует приморская "кровь". Но...
Фотографировала 6.11.19.
Славянка. На солнышке растёт.
P1470649.JPG
Лебёдушка. В полутени.
P1470646.JPG
С уважением, Елена.

Пётр
Благодарил (а): 527 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот Пётр » 20.03.2020, 20:16

Zaryanka, Не берусь утверждать , что Ваша версия не состоятельна. Возможно влияет возраст. Канадцы только третий год от посадки. Принцесса Диана второй. ( Словаки взрослые но может это исключение из правил . Родословная не ясная , скорее всего камчатка а там ХЗ Приморье как ни как широта Сочи. Не уверен что в Сочах жимолости из Владика будет комфортно). Ну а молодые Бакчарики цветут постоянно , как только , так сразу по первому зову и растут в моих условиях просто отвратительно. И вес на гора выдают смехотворный. Остальные сорта Ленинград , Москали и тд это прошлый век ( тогда думали как ягоду больше грамма сделать ). ( Принцесса Диана в полтора грамма - это был прорыв , если взглянуть на новейшие теперешние сорта из славного Мичуринска , то явно понимаешь = какой прорыв Принцесса доставшаяся им , да с частного огорода ))) Кто в теме , тот поймёт о чём я.

Баварец
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 861 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот Баварец » 21.03.2020, 00:01

К теме размножения жимолости.

Осенью я высадил Берель в ОГ. Она была с хорошим, уже коричневым корнем. Простояла лето в горшке и прекрасно росла. Потом решил пересадить на новое место и при этом корни ... отвалились. Понятия не имею, от чего, скорее всего вредители, но весь пучок корней отвалился. И на том месте рядом раньше росла Бореалис и тоже в прошлом году у неё что-то было с корнями, она не выпустила до конца листья. Делать нечего. Поскольку Берель в наших краях очень редкий сорт и с потеплением климата всё больше к нам подходит, я попытался её спасти. Сергей Т мне тогда очень помог советом.

Воткнул я куст (сантиметров 20 высотой, несколько побегов) совсем без корней в горшок с влажной землёй, поставил его в гараж с окном и раз в месяц по чуть-чуть поливал. Берель явно укоренилась. Понятно, что корешки пока слабые, листиков сейчас толком выдать не может, только мелкие, но тем не менее и листья и даже цветки она выдала, а без корней бы уже засохла. Цветки оборвал, но количеством бутонов впечатлился. Стало понятно, почему она считается самым урожайным сортом.

На следующую зиму м.б. попробую так укоренить одревесневшую ветку, вдруг чего получится.

В целом я ситуацией со своей жимолостью не очень доволен. Получается кучу сортов перепробовал, а урожай пока так себе. В этом году кандидаты на удаление:
* Югана. В МУ это низкоурожайный сорт, на нём почему-то мало цветков и соответственно ягоды. Укрывай от птиц, не укрывай, толку не будет. Ну и к мучнистой росе больше всех склонен.
* Стрежевчанка. Вкус не ахти.
* Нимфа. Как-то не впечатлила, ягода сладкая, но мелкая и какая-то покоцанная.
* Индиго Джем. Не растёт, гад. М.б. попробовать его размножить и посадить на другом месте? С одним капризным сортом ежевики этот финт у меня прошёл, "свежий" саженец на новом месте отлично попёр.

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 1409 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот Zaryanka » 22.03.2020, 10:30

Пётр писал(а):
20.03.2020, 20:16
... Не берусь утверждать , что Ваша версия не состоятельна...
Ну, вообще то, логично... если даже не в тени. а в полутени, то имеет место не успевание сформироваться зачатков цветков к осени. Поэтому не наблюдается осеннее цветение или как в моём примере: на 10 верхушечных почек - 3 в неокрашенных бутонах. То же(не успевание сформироваться) и у канадских сортов, только по причине их позднеспелости. Конечно, чтобы урожай был, сажать жимолость надо на солнышко. А осеннее цветение...ну, что же делать с нашими длинной осенью и зимними оттепелями. Плеханова говорит, что 20% урожая теряем. Но хочется же ранней ягоды, поздних то у нас много всяких.
Я знаю, что Куминов Леонид Петрович селекцией занимался с камчатским видом(Принцесса Диана). Ну, а в Пищагропроме, конечно, техническая база богатая. Не знаю, может, и Всероссийского НИИ садоводства им. Мичурина? Там Евгений Петрович Куминов мог на клеточном уровне скрестить синию тетраплоидную с диплоидными илийской и съедобной, чтобы получить качество - нецветение осенью.Такая его Диана? У Леонида Петровича не было такой возможности в его поместье в Раменском районе Московской области. Пётр, а не могли бы Вы не пользоваться словом "Москали" - ухо режет. :-)
С уважением, Елена.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 4625 раз

Статус: В сети

Жимолость 2020

Сообщениеот Роман С. » 22.03.2020, 19:52

Был сегодня в деревне. Канадцы начинают распускать почки:
IMG_8100.JPG
Boreal Beast
IMG_8101.JPG
Boreal Beauty
IMG_8108.JPG
Boreal Blizzard
IMG_8110.JPG
Aurora
Уссульга и Дочь Великана немного опережают канадцев
IMG_8114.JPG
Уссульга
IMG_8117.JPG
Дочь Великана
Югана впереди планеты всей
IMG_8111.JPG
IMG_8113.JPG

Баварец
Интересы: жимолость, ежевика
Благодарил (а): 861 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот Баварец » 26.03.2020, 00:59

У нас два дня были ночные заморозки по -5...-6°С. Цветы-то м.б. и ничего (трудно судить), но вот новые побеги на Югане и чуток на Нимфе поникли. Фото почему-то не добавляются.

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 210 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот бодж » 26.03.2020, 08:55

Ездил на дачу, практически все кусты в той, или иной степени готовности к выгонке побегов, вне зависимости от сортовой принадлежности, правда мелочь канадская в ог и теплице уже выпустила листья, но пока всё это, ни о чём. Без сомнения в течении "нерабочей недели" жимолость скорее всего полностью "позеленеет", а вот, что дальше. Синоптик с сайта "прихоза" стращает серьезным минусом и восстановлением снежного покрова в апреле, и тут всё будет зависеть от глубины и продолжительности указанного процесса, мелочь то я конечно спасу, а перспектива урожая на "товарных" кустах вызывает сомнения, эксперимент получается забавный и к сожалению возможно, не только для жимолости.

Roza
Интересы: садоводство
Благодарил (а): 797 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот Roza » 29.03.2020, 20:29

В понедельник, 23 марта, у нас была чуть ли не метель. Снегом все завалило. Снежный покров 3 дня продержался. А сегодня у нас был чудесный весенний день. +15. Бабочки кружились в саду, видела пчелу, крупный шмель долго и тщательно осматривал веточки жимолости. Искал цветочки. А цветочков то нет. Жимолость на изготовке, но ждет, она такая терпеливая в этом году ...

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 2982 раза

Жимолость 2020

Сообщениеот Анатолий Ц. » 30.03.2020, 18:06

Roza писал(а):
29.03.2020, 20:29
В понедельник, 23 марта, у нас была чуть ли не метель. Снегом все завалило. Снежный покров 3 дня продержался. А сегодня у нас был чудесный весенний день. +15. Бабочки кружились в саду, видела пчелу, крупный шмель долго и тщательно осматривал веточки жимолости. Искал цветочки. А цветочков то нет. Жимолость на изготовке, но ждет, она такая терпеливая в этом году ...
Удивляюсь тоже своей жимолости в этом сезоне: эту зиму-незиму перенесла хорошо, и сейчас никуда не спешит с цветами - ждёт своего звёздного часа. Может удастся в этом сезоне попробовать вареники с жимолостью?!

tep
Благодарил (а): 8222 раза

Жимолость 2020

Сообщениеот tep » 30.03.2020, 18:43

Анатолий Ц. писал(а):
30.03.2020, 18:06
вареники с жимолостью
А это МЫСЛЬ!!!!
С уважением Борис

Марина71
Благодарил (а): 5 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот Марина71 » 02.04.2020, 10:26

Уважаемые форумчане, почитала часть ветки, разобраться с первого раза в сортах сложно. Решила первый раз посадить жимолость, не знакома с этим сортом совсем. Живу в Туле, поеду в Фитогенетику, у них какие-то сорта есть. Не сложно написать несколько сортов, может они там будут, чтобы совсем наобум не брать. Заранее всем спасибо за ответы.

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 467 раз

Жимолость 2020

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 02.04.2020, 12:47

Марина71, У меня абсолютна вся жимолость(10 сортов) из этого питомника. Выбор у них большой , много сортов Ленинградской и Бакчарской селекции , бывают Уральской и Мичуринской , но этих мало. Московских и новых канадцев не видел ни разу. Больше всего в моих условиях нравиться: Мальвина , Нимфа , Сибирячка и Югана. По вкусу нравиться сорт Бархатная(в интернете про него мало инфы) , но ягода мелкая. Не нравяться оба великана - бакчарский и ленинградский , роста за несколько лет нет совсем , соответственно и урожая нет.
Правда , купить наверно в ближайшее время ничего не получиться - питомник закрыт и когда откроется неизвестно :hospital:
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»