Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Крыжовник

#2236

Сообщение ДочьЖени »

PAVEL_71RUS,

ПАвел! Я сейчас как раз изучаю тему Северного виноделия на виноградном форуме. Надеялась увидеть там рецепты ягодных вин, да там в основном виноградные, они смеются над нами, кто делает вина из других ягод - малины, крыжовника, клубники, смороды. А мои вина в основном из клубники и малины. Вы написали, что в конце ставите вино на холод. Вот хотела спросить - на сколько холод, в районе нуля (для удаления винного камня) или при температуре 12-14 для выдержки? Выпадает ли у Вас винный камень? Я в том году выставила на недельку на холод, было несколько тёмных кристаллов, а пишут, что должно быть около сантиметра на дне серебристого осадка. Или это у виноградных серебристый?
С уважением Татьяна
Andrii
Прихозовец100+
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.12.2007, 22:44
Репутация: 0
Интересы: Плодовый и декоративный сад
Занятие: Строительство
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 6 раз

Крыжовник

#2237

Сообщение Andrii »

В 2014 году была статья "Гордость нации" в журнале- Сады России, Натальи Анатольевны Пупковой
на ряду с известными и новыми сортами там были упомянуты перспективные формы -
"из гибридного фонда, созданно-
го О.А. Медведевой, И.С. Студенской,
Н.М. Алексеевой за период с 2008
по 2010 гг., нами выделено и размноже-
но 22 перспективных гибрида, 3 из ко-
торых планируется оформить в сорта"
Упоминаются эти формы-
№7-35-70
№38-3
№16-9-74
По описанию формы с десертным вкусом.
Стали ли эти формы сортами, может кому то даже удалось их оценить ?
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2238

Сообщение Сергей T »

У меня из питерских два крыжовника номерных:
1.18.36(питер)
с11-32(Питер)
Средние по всем показателем.
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Крыжовник

#2239

Сообщение Тат »

Уважаемые садоводы! Я впервые на форуме, хотя читаю сообщения не первый год, узнала много для себя интересного. Прошу совета, можно ли доверять питомникам Дача-24.ру и златпитомнику в плане сортности, т.е. соответствия сортам. До этого выписывала саженцы у приятных "известных белорусских девушек", была довольна, но по вашим характеристикам появились "хотелки" на сорта, которых у них нет: Московский красный, Самородок, Розовый-2, Сувенир и др.(на первом месте у меня вкус) . Никто не посоветует надёжных поставщиков в плане сортности , или, может, предложит свои саженцы? Буду очень благодарна. Возможно, какие-то варианты можно обсудить через личную почту.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#2240

Сообщение Сергей Головин »

Тат писал(а): 08.01.2022, 20:09 посоветует надёжных поставщиков в плане сортности
Мне кажется, что сейчас таких нет. Самый надежный вариант - брать у тех людей, которые не только имеют искомый сорт, но и уверены в нём на 100 процентов.
У меня были случаи пересорта из сверхнадёжных источников, чего уж говорить о питомниках, которые часто и не питомники вовсе, а перепродавцы, и тем более говорить об интернет-магазинах. Часто достаточно только посмотреть на ассортимент такого интернет-магазина и сразу всё становится понятным - если предлагают очень редкие старые сорта, значит это обман, пересортом это нельзя назвать. Чистой воды обман.
Тат писал(а): 08.01.2022, 20:09 выписывала саженцы у приятных "известных белорусских девушек"
Каждый раз, когда я раньше смотрел ролики этих белорусских "приятных известных девушек" (кстати и в России уже появились такие же "девушки"), у меня возникало чувство, что они говорят только то, что хочет услышать покупатель. Они не говорят о многих "неудобных для продавца" особенностях сорта (например, осыпаемости, ухудшении вкуса при перезревании, изменчивости размера ягод), но самое главное - не говорят о климатических условиях, применяемой агротехнике и особенностях выращивания крупных ягод. Поэтому у покупателя создается впечатление, что главное - это продаваемый сорт, купишь этот сорт и получишь такие же ягоды. Ан нет. Потом выясняется, что чтобы получить такие крупные ягоды необходимы мягкая зима и нежаркое лето, молодые до 4-х лет саженцы, сильная обрезка, регулярный полив и обильное органическое, а не минеральное, удобрение. Так, через 3-4 года наступает разочарование в сорте, хотя по большому счету - сорт не виноват.
И с сортностью у них не всё в порядке, хотя бы потому, что они берут редкие (старые) сорта в Европе. А в Европе по старым сортам тоже бардак, в том числе с развитием микроклонирования. Еще я понял, что эти белорусские "девушки" со специальной профессиональной литературой не знакомы и знакомиться не собираются. Короче, обыкновенный бизнес с хорошо отработанной маркетинговой политикой, построенной на эмоциональной обработке покупателя.
Если уж хотите брать саженцы в Беларуси, то там есть более искренние "юноши", сайт не помню, но у них большой питомник где-то на севере Беларуси и много Youtube-роликов. У этих хоть предоставляемая информации более профессиональная.
Тат писал(а): 08.01.2022, 20:09 Московский красный, Самородок, Розовый-2, Сувенир и др.(на первом месте у меня вкус)
Настоящий Самородок - это ЮНИИПОК (Губенко и Ильин). Я его не встречал в продаже и у знакомых тоже не видел. Остальные сорта можно достать. Например, у меня они есть, но я не занимаюсь распространением, только по личной просьбе. К тому же не смогу обещать, что размножу, т.е. по принципу "как получится".
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Крыжовник

#2241

Сообщение Виталий О. »

По белорусским девушкам тоже есть косяки. Кое-что они перепродают, доращивая микроклоны польских питомников. Соответственно с сортностью беда получается.
NickNick77
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.03.2021, 14:13
Репутация: 0
Откуда: МО под Шатурой
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Крыжовник

#2242

Сообщение NickNick77 »

Здравствуйте!
Хотел спросить о крыжовнике Зеленый дождь. Как он?
Прежде всего вкусовые качества...
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2243

Сообщение Сергей T »

Вчера обработал от мучнистой топазом, проблемные но, отличного вкуса сорта. Есть сорт Мускатный, вкусный, очень долго рос. В прошлом году практически весь урожай на нём потерял из-за мучнистой. В этом году завязал много ягод, обработал Топазом.
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Крыжовник

#2244

Сообщение Тат »

Здравствуйте!
Никто не поделится своей сравнительной оценкой вкуса Галатеи, Орфея и Розового-2 ? По отзывам на форуме, они мало пекутся на солнце, а мне надо посадить один из них (желательно самый вкусный) в солнечное место, где обычно подпекаются. Ксению оттуда пересаживаю, т. к. спекается на 30-40%. Эти сорта у меня есть, но ещё маленькие, попробую лишь через год-два, (хотя в сортности Розового-2 не уверена, сомнительный источник), а желательно пересадить в этом году после плодоношения.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Крыжовник

#2245

Сообщение Роман С. »

В прошлом году из-за июньско-июльского пекла урожай крыжовника был плохой. Ягода буквально сварилась на ветках. При этом Уральский розовый отреагировал особенно плохо - ветки засыхали вместе с ягодами. Я было даже подумал, что куст загибается из-за проблем с корневой. Много веток обрезал, стараясь снять лишнюю нагрузку. Тем не менее в августе куст стоял совсем без листьев. Думал - все, готовь замену. Но по весне кустик бодро проснулся и пошел в рост. На сегодняшний день имеет вид:
IMG_1177.JPG
И что интересно, давал одну подкормку аммиачной селитрой весной (10 л. на куст) и один раз подкормил азофоской (10 л. под куст). На данный момент есть толстые вертикальные побеги, чего раньше откровенно не наблюдалось.
IMG_1178.JPG
Изображение
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Крыжовник

#2246

Сообщение Любознательный »

По мучнистой росе имею 20летний , как минимум опыт, применения Хоруса для профилактики мучнистой росы. Обычно хватало однократной обработки в первых числах мая.
По белорусским женским питомникам имею негативный опыт по Ксении. В моих условиях она слегка повреждается мучнистой росой без обработок, ягоды не набирают вкуса, в ливни ягода еще и лопается. Купил там же Уральский Розовый - он какой-то мелкий. Черная смородина в первый раз пришла с махровостью, но когда весной прислал фотки махровых цветов, то осенью мне прислали здоровую смородину и еще кустик крыжовника в подарок. Видно, не со зла присылала махровую, просто нет способа проверить здоровье закупаемого на доращивание материала.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Крыжовник

#2247

Сообщение иринка-Сахалинка »

У крыжовника урожай на центральной ветке,а боковые прут сил нет. Можно ли укорачивать боковые однолетникюе приросты?
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2248

Сообщение Сергей T »

иринка-Сахалинка писал(а): 16.07.2022, 09:51 У крыжовника урожай на центральной ветке,а боковые прут сил нет. Можно ли укорачивать боковые однолетникюе приросты?
Укорачивать то можно, только для чего? Чтобы вдоволь покушать в этом году с этой ветки? Оригинально.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Крыжовник

#2249

Сообщение иринка-Сахалинка »

Сергей T писал(а): 16.07.2022, 22:26
иринка-Сахалинка писал(а): 16.07.2022, 09:51 У крыжовника урожай на центральной ветке,а боковые прут сил нет. Можно ли укорачивать боковые однолетникюе приросты?
Укорачивать то можно, только для чего? Чтобы вдоволь покушать в этом году с этой ветки? Оригинально.
Так на боковых нет плодов,а куст зарастает сильно.
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2250

Сообщение Сергей T »

иринка-Сахалинка писал(а): 17.07.2022, 00:11
Сергей T писал(а): 16.07.2022, 22:26
иринка-Сахалинка писал(а): 16.07.2022, 09:51 У крыжовника урожай на центральной ветке,а боковые прут сил нет. Можно ли укорачивать боковые однолетникюе приросты?
Укорачивать то можно, только для чего? Чтобы вдоволь покушать в этом году с этой ветки? Оригинально.
Так на боковых нет плодов,а куст зарастает сильно.
Укорачивать можно, но у кустов обычно удаляют ветку под ноль осенью.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»