Крыжовник

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2296

Сообщение Сергей T »

Apple писал(а): 17.08.2022, 21:44 Сергей T, спасибо! Нет, сорт не древний, женщина, которая со мной поделилась, уверена, что оригинатор Ильин. У меня по цвету такой, как на фото "Самарского" самая мелкая ягода, но только более прозрачный. Тот, что у Вас обозначен как "из Риги", тоже похож по цвету, но у моего ягоды более круглые, размер - средне-крупный.
У Ильина только один опушённый сорт это Конфетный и он красного цвета.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Крыжовник

#2297

Сообщение Любознательный »

Сергей Т, где бы почитать адекватное описание сортов Розовый ранний и Московский красный? Когда ищу первый сорт, обычно вываливается Розовый-2.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2298

Сообщение Сергей T »

Любознательный писал(а): 18.08.2022, 09:19 Сергей Т, где бы почитать адекватное описание сортов Розовый ранний и Московский красный? Когда ищу первый сорт, обычно вываливается Розовый-2.
Из книги Сергеевой
Розовый ранний
IMG_20220818_095846.jpg
Из книги Павловой, автора сорта
Московский красный
IMG_20220818_100112.jpg
Продолжение
Вложения
IMG_20220818_100141.jpg
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#2299

Сообщение Сергей Головин »

Хочу рассказать о сорте Розовый ранний.
Есть такой хороший человек - Лямин Константин Никифорович (питомник "Сортовой крыжовник", г. Котовск, Тамбовская область.). Именно благодаря ему и был сохранен этот сорт. Случайно познакомился с ним на ВДНХ, попросил этот сорт, и вот теперь имеется возможность наслаждаться чудесными ягодами.
Год скрещивания - 1946 г.
Официально автор сорта Кашичкина М.И., но меня удивило то, что Сергеева К.Д. в своей докторской диссертации приводит описание этого сорта наряду со своими сортами, хотя и указывает авторство Кашичкиной М.И. Предполагал, что Сергеева К.Д. также участвовала в его создании. А возможно это было также, как с сортом Африканец, который она подарила своей подруге А.П. Кругловой из Саратова. И вот недавно нашел статью Куминова Е.П., где указывается, что сорт Розовый ранний выведен совместно Кашичкиной М.И. и Сергеевой К.Д. (причем текст статьи смотрела сама Сергеева К.Д.).
Вот фрагмент этой статьи.
статья Куминова.jpg
Матильда Ивановна Кашичкина была весьма известным и заслуженным специалистом в области селекции ягодных культур (в основном она занималась земляникой). Далеко не каждый селекционер тогда имел орден Ленина и Трудового Красного Знамени.
А умерла Матильда Ивановна ровно 60 лет назад - в августе 1962 г. В журнале "Садоводство" есть некролог.

Из признаков, не указанных в официальном описании могу указать: сорт имеет растянутое созревание, не подвержен осыпанию, не наблюдается сильного растрескивания ягод, ягоды долго висят без ухудшения вкуса. В моих условиях крайне желательна профилактическая обработка против МР.
А так сорт считаю самым эталонным десертным сортом. Самые красивые ягоды среди сортов моей коллекции. По вкусу в этом году - просто шедевр.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#2300

Сообщение Сергей Головин »

Еще немного.
Фото Кашичкиной М.И.:
Кашичкина М.И.jpg
Ягоды Розового раннего:
розовый ранний IMG_3965.JPG
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#2301

Сообщение Сергей Головин »

Сорта, плодоношение которых очень ждал в этом году.
1. Золотой огонёк (Павлова М.А., Москва, скрещивание 1936 г., передан в Госсортиспытание в 1948 г.)
Дал более-менее урожай, по которому можно было определить вкусовые качества сорта. Сама Павлова М.А. относила сорт к десертным. Оказался главным разочарованием сезона - по факту это хороший столовый сорт, сопоставимый с Куршу Дзинтарс. Заметно уступает по вкусу десертным желтоплодным сортам, например Раннему Генингса и еще одному сверхраннему "noname".
золотой огонёк IMG_4004.JPG
золотой огонёк IMG_4005.JPG
2. Сюрприз (Сергеева К.Д., больше о сорте ничего неизвестно).
В этом году дал несколько ягод. По цвету оказался ближе к жёлтому, с железистым опушением. Если в следующем году у ягод будет такой же вкус, то буду считать его одним из украшений коллекции. Очень вкусный, не усупающий тому же Розовому раннему и Раннему Генингса. Это открытие сезона.
сюрприз IMG_4008.JPG
сюрприз IMG_4010.JPG
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Крыжовник

#2302

Сообщение Любознательный »

То Сергей Головин:
Поиском нашел сайт Лямина Константина Никифоровича (питомник "Сортовой крыжовник", г. Котовск, Тамбовская область).В перечне сортов Розового раннего не нашел.
Сюрприз и Розовый ранний как соотносятся по вкусу с Краснославянским? Внешне у них у всех есть опушение. Краснославянский распространен, а Сюрприз и Розовый ранний прям не найти в лоб. В принципе, имея современные фунгициды, можно защитить их от сферотеки и получать вкусные ягоды.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#2303

Сообщение Сергей Головин »

Любознательный писал(а): 18.08.2022, 18:24 В перечне сортов Розового раннего не нашел
Он им не торговал и не торгует, мне только размножил. И то я ждал 3 года пока в достаточной степени на взгляд Константина Никифоровича укоренится отводок.
Любознательный писал(а): 18.08.2022, 18:24 Сюрприз и Розовый ранний как соотносятся по вкусу с Краснославянским
И Краснославянскому и Розовому раннему по вкусу я ставлю оценку 5 с плюсом (по старой советской школьной системе). Но они разные по вкусу. В этом году Розовый ранний мне показался интереснее по вкусу, чем Краснославянский. И еще Краснославянский проигрывает в размере и цвете/красоте ягод, что тоже следует учитывать при оценке десертных сортов. И еще - Краснославянский при перезревании темнеет, Розовый ранний долго остается по цвету именно розовым. Например, тот же Розовый 2 тоже быстро темнеет.
Но если есть возможность я бы рекомендовал иметь и Розовый ранний и Краснославянский. И еще в их компанию добавить Московский красный для совсем полного счастья.
Сюрприз надо еще дегустировать - слишком молодое растение, вкус может измениться. Но я его брал у того же Константина Никифоровича - он утверждал, что Сюрприз вкуснее Сувенира. Те несколько ягод, которые я попробовал в этом году произвели на меня сильное впечатление.
Любознательный писал(а): 18.08.2022, 18:24 В принципе, имея современные фунгициды, можно защитить их от сферотеки и получать вкусные ягоды.
Абсолютно с Вами согласен, сам пришел к такому же выводу и поэтому вкусу сорта уделяю больше внимания, чем его сферотекоустойчивости.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#2304

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сергей T,
Сергей T писал(а): 16.08.2022, 22:59 Мой Топ 2022 десертных сортов.
Сергей , а где Сеянец Лефора и Розовый 2. Не удались в этом году или не считаете их десертными?
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Крыжовник

#2305

Сообщение PAVEL_71RUS »

Сергей Головин,
Сергей , вы в одном из своих прошлых сообщений упоминали сорт Лада , отнеся его к условно десертным (т.е. с высоким уровнем вкуса) сортам.
Можете рассказать поподробней про него , регулярно вижу в продаже последнее время , задумался о покупке.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Крыжовник

#2306

Сообщение Sveta-waw »

Apple писал(а): 17.08.2022, 21:44"из Риги"
Мне его озвучили как sort Trumpeter.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Крыжовник

#2307

Сообщение Сергей T »

PAVEL_71RUS писал(а): 19.08.2022, 21:40 Сергей T,
Сергей T писал(а): 16.08.2022, 22:59 Мой Топ 2022 десертных сортов.
Сергей , а где Сеянец Лефора и Розовый 2. Не удались в этом году или не считаете их десертными?
Павел, много чего просто не написал, только то что пришло на ум, потом расширю список, обновлю.
Сеянец Лефорта 4,6 балла
Кооператор 4,6 балла
Ласковый 4,6 балла
Изабелла 4,5 балла
Уральский бесшипный 4,4 балла
Английский жёлтый 4,8 балла.
Донецкий крупноплодный 4,5 балла

И тд.
Розовый 2,мне два раза доставался пересорт, перестал за ним гонятся.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#2308

Сообщение Сергей Головин »

PAVEL_71RUS писал(а): 19.08.2022, 21:47 Сергей , вы в одном из своих прошлых сообщений упоминали сорт Лада
Что я знаю о сорте Лада.
Автор - Симонова М.Н., Москва, год скрещивания - возможно 1947, но может быть и 1937 г., номер сеянца 182-25, происхождение: Финик х Мысовский 17.
В книге Сергеевой К.Д. (1989) отнесен к десертным сортам.
Описание от Аладиной О.Н. из книги 2006 г.
"Лада. Финик х Мысовский 17. Сорт выведен во ВТИСП (г. Москва).
Ягоды средние и крупные (5-7, до 10 г), по 1-3 в кисти, округлой или округло-овальной формы, темно-красные, десертного вкуса. Среднепозднего срока созревания.
Сорт зимостойкий, но в особенно суровые зимы могут подмерзать концы однолетних приростов и часть смешанных почек. Хорошо переносит глубокие зимние оттепели.
Обладает полевой устойчивостью к МР.
Отличается скороплодностью и урожайностью (4-5 кг с куста).
Требователен к условиям выращивания: нуждается в регулярном внесении органических удобрений и поливе.
Куст широкий, полураскидистый, со средней побегообразовательной способностью. Побеги толстые, прямые, среднешиповатые."

Несколько лет я наблюдаю за этим сортом.
Что могу сказать:
1) по габитусу - типичный гибрид, достаточно тонкие ветви, раскидистый, шиповатость слабая
2) укореняется очень легко
3) сферотекоустойчив
4) ягоды больше среднего размера, время созревания - среднее - средне-позднее.
5) вкус - до десертного не дотягивает, несколько лет пробовал, нет в нем ничего особенного, хороший столовый вкус. Для сравнения: растет рядом сорт Пятилетка, тоже Симоновой М.Н. (Хаутон х Лимонный исполинский), вкус которого никогда не считался десертным. Так вот по мне Пятилетка не уступает по вкусу Ладе. В общем в этом году я окончательно исключил Ладу из кандидатов в свою коллекцию как десертного сорта.
Прилагаю фото куста и ягод сорта Лада.
Лада Photo-0026.jpg
лада IMG_3948.JPG
лада IMG_3949.JPG
PAVEL_71RUS писал(а): 19.08.2022, 21:47 регулярно вижу в продаже последнее время , задумался о покупке
Если нужна именно эта Лада, то у меня пока есть один саженец.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Крыжовник

#2309

Сообщение Сергей Головин »

PAVEL_71RUS писал(а): 19.08.2022, 21:40 Розовый 2
Розовый 2 - это десертный сорт, в этом году с удовольствием ел его ягоды, конечно, уступает Московскому красному, но всё равно хорош.
Вот фотки прошлого года, в этом году этот сорт не фотографировал.
IMG_3769.JPG
IMG_3770.JPG
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Крыжовник

#2310

Сообщение Apple »

Sveta-waw писал(а): 19.08.2022, 22:02 Мне его озвучили как sort Trumpeter.
Sveta-waw, по описанию (нашла только на одном сайте) похож:
Yellowish green elongate oval with pronounce distinct yellow vertical veining and occasion irregular cross veining
Желто-зеленый, вытянутой овальной формы, с хорошо заметными вертикальными желтыми прожилками и редкими, нерегулярными поперечными жилками.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»